конспект урока литературы в 7 классе
план-конспект урока по литературе (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Конспект урока литературы в 7 классе.
Тема урока: Сострадание и уважение к человеку в рассказе Андрея Платонова
"Юшка".
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
образовательные:познакомить с текстом; в ходе анализа понять идею, объяснить смысл
названия рассказа; совершенствовать приёмы работы с текстом;
развивающие:развивать навыки работы с художественным текстом,
способности ассоциативного мышления, монологической
и диалогической речи учащихся;
развивать умение размышлять над прочитанным, анализировать
текст, дискутировать, делать выводы и обобщения,
рефлексировать собственную деятельность.
воспитательные:воспитыватьчувство уважения и сострадания к другим людям;
сформировать у детей правильное отношение к проблеме, поднятой
автором.
Методы:
- проблемно-поисковый;
- сопоставительный анализ;
- стимулирование творческой деятельности;
- наглядный
- продуктивный
Форма организации деятельности учащихся:
- коллективная;
- индивидуальная;
- работа в группах;
- работа в парах;
- сотрудничество "учитель – ученик".
Оборудование: портрет А. П. Платонова, различные издания его книг, компьютер, слайдовая презентация, заготовка двучастного дневника, тест.
Планируемые результаты.
Знать: содержание рассказа А.П. Платонова "Юшка"; элементы анализа
художественного текста; приёмы работы с текстом.
Уметь: анализировать текст; размышлять над прочитанным; дискутировать, строить
устные и письменные высказывания; делать выводы и обобщения;
рефлексировать собственную деятельность.
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие; проверка готовности класса к уроку; целеполагание,мотивация)
II. Мотивация учащихся.
Слайд №1
Любовь одного человека может вызвать к жизни
талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию. Это чудо мне известно...А. Платонов
На слайде – эпиграф к уроку. Учитель настраивает детей на работу над рассказом, обращая их внимание на то, что этот рассказ можно назвать нравственной заповедью, обращенной к нам, потомкам писателя А. П. Платонова.
Далее ставится цель урока — понять эти заповеди и сформулировать их, основываясь на осмысленном чтении рассказа.
В ходе обсуждения и работы над текстом учащиеся формулируют заповеди и записывают их в тетрадь, затем на стадии рефлексии зачитывают их вслух.
III. Изучение нового учебного материала.
1. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Краткий рассказ о писателе А. П. Платонове (сообщение учащегося, заранее подготовленное по заданию учителя, сопровождается мультимедийной презентацией).
- Фронтальная работа.
Напишите, какие ассоциации вызывает у вас слово "юшка"? Почему автор так
назвал свой рассказ?
- Обмен ассоциативными прогнозами.
- Чтение рассказа, сопоставление с прогнозами.
2. Усвоения и закрепления новых знаний.
1. Работа в группах. На слайде учителем обозначены темы обсуждения. Учащиеся распределяются в группы на основе выбора темы обсуждения.
Слайд №2.
1-я группа: Юшка и дети 2-я группа: Юшка и взрослые. 3-я группа: Юшка и девочка. 4-я группа: Юшка и весёлый прохожий. |
Распределившись по группам, учащиеся получают задания.
Задания 1 группы. Расскажите о взаимоотношениях Юшки и детей. Почему Юшка верит, что дети его любят? Выпишите, как об этом говорит автор и свои комментарии к цитате.
Задания 2 группы. Как автор объясняет, почему взрослые обижали его? А что вы думаете по этому поводу?
Задания 3 группы. Умел ли сам Юшка любить? Что он делал для этого? Ваши комментарии.
Задания 4 группы. Хотел ли весёлый прохожий смерти Юшки? Как вы прокомментируете слова: «Однако без Юшки жить людям стало хуже"?
В ходе выполнения задания учащиеся записывают двучастный дневник (работа выполняется на листе ватмана, который по окончании работы вывешивается на доске и представители групп поясняют свои рассуждения): в первой части - ответ на вопрос цитатой из книги, а во второй - свои размышления.
Цитата из книги | Размышления участников обсуждения |
1)"Свободное письмо":создание из частей нового представления
Выдвигается предположение о возможности иного завершения рассказа .
Задание. Придумайте и запишите ещё один абзац — финал рассказа. Как он мог бы закончиться? Почему снова вспомнили про Юшку?
2)"Круглый стол": Прочитайте свой финал и кратко объясните (обоснуйте) такое окончание (представители групп читают все по очереди).
3) Социализация.
Слушаем авторскую концовку.
VI. Рефлексия (выход на новую систему проблем)
Сформулируйте нравственные заповеди, которые хотел донести до своих читателей А. Платонов в рассказе «Юшка».
Дети зачитывают свои версии, затем готовая версия показывается на слайде №3
|
Тестирование.
Тест выполняется на бланках, подготовленных учителем. Ключи решения данного теста и шкала оценивания показываются детям на слайде. Для проведения взаимопроверки в парах учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются выполненными работами и оценивают работы друг друга.
№ п/п | Вопрос и варианты ответа | Выбери правильный ответ и отметь его знаком «х» |
1. | Почему и дети, и взрослые были жестоки по отношению к Юшке? | |
Варианты ответа | 1. Он не мог постоять за себя. | |
2. Им было легко вымещать свою злость и ожесточение на слабом, безответном, кротком человеке. | ||
3. Обижая Юшку, они, таким образом, утверждались, ощущая свою власть и силу. | ||
2. | Почему Юшка считал, что и дети, и взрослые его любят? | |
Варианты ответа | 1. не допускал мысли о жестокости людей | |
2. был религиозным человеком | ||
3. расценивал людей, исходя из своих убеждений | ||
3. | Почему взрослого человека и дети, и взрослые называли по прозвищу (Юшкой)? | |
Варианты ответа | 1. из-за пренебрежительного к нему отношения | |
2. относились к нему как к ребёнку | ||
3. не знали его настоящего имени | ||
4. | Почему "без Юшки жить людям стало хуже"? | |
Варианты ответа | 1. им не на ком стало вымещать злость и обиду | |
2. он был незаменим в кузнице | ||
3. он был сельским праведником | ||
5. | Каково авторское отношение к главному герою рассказа "Юшка"? | |
Варианты ответа | 1. пренебрежительное | |
2. сострадательное | ||
3. восхищённое | ||
4. равнодушное | ||
6. | Почему жизнь Юшки нельзя назвать бесполезной? | |
Варианты ответа | 1. он учил людей доброте и терпимости | |
2. он поставил на ноги девушку-сироту | ||
3. он помогал в работе кузнецу | ||
4. его приёмная дочь стала помогать тяжелобольным |
Слайд №4.
Правильные ответы:Шкала оценивания: №1 – 2 выполнили верно: №2 – 1 6 заданий – «5» №3 – 1 4-5 заданий – «4» №4 – 3 3 задания – «3» №5 – 3 менее 3 заданий – «2» №6 – 1 |
VII. Домашнее задание:
Напишите небольшой текст на тему: «Случай из моей жизни. Как моя (или чья-то) любовь помогла другому человеку».
Литература:
1. Программа «Литература 5 – 11 классы (базовый уровень) /Авторы В.Я. Коровина, В.П.Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина, входящей в сборник «Программы общеобразовательных учреждений. Литература»под ред. В.Я. Коровиной. – М.:Просвещение, 2010
2. Коровина В. Я., Журавлев В. П, Коровин В. И. «Литература: 7кл. Учебная хрестоматия» в 2 частях,М.:Просвещение, 2013
3. Методический журнал "Литература в школе"
4. Золотарева И. В., Егорова Н.В. «Поурочные разработки по литературе», М.: ВАКО, 2011
5. Приложение к уроку (презентация)