В мире вещей. Лирика раннего В. Маяковского."А вы могли бы?" - стихотворение-натюрморт.
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Золотарева Елена Дмитриевна

Главная проблема, которая всегда стояла перед людьми искусства: художниками и поэтами, - найти способы отражения многообразного, сложного, объемного, яркого, выразительного мира.

Особый интерес представляют творческие личности, которые соединяют в себе  талант живописца и поэта. Среди них можно назвать Владимира Владимировича Маяковского ( закончил училище Живописи, ваяния и зодчества, т.е. по образованию - художник, а по порыву души - поэт). Для него сначала была кисть и краски, а потом - слово. Современный Маяковскому мир открывается в зримых образах. Так было удобнее и понятнее. Вечная проблема художника: как соединить неумолимую плоскость холста и неумолимую объемность мира - была решена в поэтическом творчестве.

СЛОВО СТАЛО КИСТЬЮ И КРАСКАМИ. СТИХИ СТАЛИ КАРТИНАМИ.  В презентации определена жанровая принадлежность стихотворения "А вы могли бы?" Это стихотворение - натюрморт, в котором Маяковский достиг настоящего, органического взаимопроникновения смысла и изображения. Поэт нарушает законы жанра и указыввает путь к спасению: сдвинутый, смазанный, "залитый краской из стакана", плоский, превращенный в карту, опредмеченный, неживой, построенный по законам натюрморта, мир искусственной реальности, оживит, спасет МУЗЫКА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Стихотворение-натюрморт1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В мире вещей Лирика Владимира Маяковского «А вы могли бы?» – стихотворение-натюрморт. Урок литературы в 6 классе Выполнила: Золотарева Елена Дмитриевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 267 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга 2014 г.

Слайд 2

Владимир Маяковский (1893 – 1930)

Слайд 3

А вы могли бы? Я сразу смазал карту будня , п леснувши краску из стакана; я показал на блюде студня к осые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы п рочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть м огли бы н а флейте водосточных труб? 1913 год

Слайд 4

Пейзаж

Слайд 6

Цветы

Слайд 7

Дичь

Слайд 8

Натюрморт Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства наряду с пейзажем и портретом.

Слайд 9

Натюрморт Натюрморт – картина с изображением крупным планом цветов, фруктов, овощей, битой дичи, рыбы, различной снеди в сочетании с посудой, драпировкой, предметами и т.п.

Слайд 10

Этимология слова Натюрморт ( из французского « nature morte » ) – мертвая природа.

Слайд 11

Все живое становится мертвым Все живое , естественное, природное в натюрморте становится неодушевленным, мертвым и приравнивается к вещам . Чтобы стать предметом натюрморта плоды и фрукты должны быть сорваны, звери и птицы – убиты , рыбы и морские животные – выловлены, цветы – срезаны .

Слайд 12

Законы жанра В натюрморте вещи неподвижны. Вещи пребывают вне времени . Вещи даны крупным планом , увидены вблизи и рассмотрены в деталях . Натюрморт всегда содержит в себе некое сообщение .

Слайд 13

Стихотворение - натюрморт В. Маяковский создал стихотворение , аналогичное жанру изобразительного искусства – натюрморту , в котором достиг настоящего, органического взаимопроникновения смысла и изображения .

Слайд 14

Мир искусственной реальности Будни Карта будня , Блюдо студня, Косые скулы океана, Чешуя жестяной рыбы, Водосточные трубы

Слайд 15

Докажем, что стихотворение Маяковского - натюрморт Вещи пребывают вне времени . Вещи даны крупным планом , расположены вблизи и рассмотрены в деталях . Вещи превращаются в символы , содержат в себе некое сообщение о мире.

Слайд 16

Зачем? Овеществление мира – путь к тому, чтобы увидели, ужаснулись и нашли способ исправить .

Слайд 17

Как можно изменить этот мир? Нарушить законы жанра !

Слайд 19

В натюрморте вещи показаны в неподвижном состоянии . Маяковский же приводит их в движение , используя глаголы смазал, плеснул, показал, прочел, сыграть. Нарушить законы жанра !

Слайд 20

Путь к спасению Предложен и путь к спасению: от неживого - к живому, от натюрморта - к жизни, естественной реальности . Все должно вернуться на круги своя: фрукты - на ветки деревьев, рыбы – в воду, звери - в леса и т.п. И восстановивший естественность мир, должен услышать «зовы новых губ».

Слайд 21

Образы противопоставлены Будни Карта будня , Блюдо студня, Косые скулы океана, Чешуя жестяной рыбы, Водосточные трубы Мечты Флейта , Ноктюрн («ночное»)-музыкальное произведение, исполненное нежности и страсти.

Слайд 22

Как можно изменить мир? Сдвинутый, смазанный, «залитый краской из стакана», плоский, превращенный в карту, опредмеченный , неживой, построенный по законам натюрморта , мир искусственной реальности , оживит, спасет музыка.

Слайд 23

Домашнее задание Познакомившись со стихами раннего Маяковского, выберете понравившиеся строчки для диктанта-иллюстрации. Например, зрительные образы (зримые метафоры): Расцветают глаза твои, два луга… Упал двенадцатый час… Из ран лотков сочилась клюква… Угрюмый дождь скосил глаза…

Слайд 24

Контактная информация Телефон: 8 – 921 – 432 – 98 – 65 E - mail : ezolotareva80@gmail,com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранняя лирика В.В.Маяковского. Анализ стихотворения "Послушайте!"

План-конспект урока литературы, посвященного истолкованию содержания стихотворения В.В.Маяковского "Послушайте!, а также анализу выразительных средств, использованных поэтом....

В.В.Маяковский "А вы могли бы?"

Комментарий художественного текста...

Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему: "В мире вещей. Лирика раннего В.В. Маяковского. "А вы могли бы?" - стихотворение-натюрморт"

Помещенный материал представляет из себя технологическую карту урока литературы  в 6 классе по раннему творчеству В.В. Маяковского. Урок проектной деятельности с элементами исследовательской и тв...

Анализ стихотворения Владимира Маяковского «А вы могли бы?»

Разработка представляет собой опорный маршрут для семантического анализа стихотворения В.В.Маяковского "А вы могли бы?" Учащиеся самостоятельно исследуют словарь произведения, делят на ...

Герой ранней лирики В.В. Маяковского

Презентация может быть использована на уроке  литературы в 7 классе при изучении стихотворения В.В. Маяковского "Послушайте!"...