игры - разминки и возможности их применения на уроке литературы.
статья по литературе по теме

Наталья Аркадьевна Худякова

Данная статья рассказывает о возможностях применения игр - разминок на уроках литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_-_razminki.docx22.44 КБ

Предварительный просмотр:




  Игры-разминки и возможности

их применения на уроке литературы.

 

Терпимость, уважение, умение сотрудничать — необходимые условия для создания творческой обстановки на уроке. Поэтому нужно приложить все силы для того, чтобы способствовать развитию этих качеств у ребят. Помочь в этом могут психотехнические игры, разработанные опытными психологами. Мы очень советуем преподавателю найти и специально прочитать книги, из которых взяты эти игры. Кроме более подробных описаний, вы найдете там советы по после игровому анализу и дополнительные упражнения.

Хотя эти игры придуманы не для уроков литературы, мы уверены в том, что, во-первых, их использование поможет учителю создать необходимые предпосылки для эффективного применения активных методов, а во-вторых, некоторые из этих разминок можно попробовать прямо использовать при решении учебных задач на уроке или на кружке.

Все описанные далее игры можно проводить или в начале урока, чтобы настроить /детей на совместную работу, или в середине урока — например, для того чтобы отделить этапы урока, разные виды деятельности.

Описания большей части из этих игр мы нашли в методической литературе , но изложили их правила, исходя из своего опыта проведения. Источники некоторых игр нам, к сожалению, вспомнить не удалось. Некоторым из них нас научили тренеры на различных семинарах. Следует учитывать, что подобные игры живут примерно так же, как произведения устного народного творчества — зачастую одна и та же игра известна под несколькими названиями.

Как лучше узнать друг друга

Часто ребята, которые учатся в одном классе в течение нескольких лет, довольно мало знают друг о друге. Кто чем увлекается, кто что любит — знают далеко не все. А ведь узнать что-то о человеке — значит проявить к нему внимание; сравнить его интересы со своими — значит задуматься о разнообразии людей; попробовать принять чужие, пусть даже странные, интересы — значит проявить терпимость. С помощью этих игр создается атмосфера доверия и уважения.

Игра «Визитная карточка»

С этой игры можно начать работу с новым классом. В то же время ее можно повторить несколько раз в течение года, так как она требует от участников быть внимательными к словам друг друга и запоминать, кто что сказал.

Играющие садятся в круг и, передавая друг другу какой-нибудь маленький предмет, рассказывают о себе. Рассказывают не просто так, а по специальной схеме.

Первый играющий называет свое имя. («Меня зовут Вася».)

Второй тоже представляется и добавляет какую-нибудь информацию о себе, например, сколько ему лет. («Меня зовут Таня, мне одиннадцать лет».)

Третий говорит, как его зовут, сколько ему лет и еще что-то о себе, например, чем он любит заниматься в свободное время. («Меня зовут Сева, мне двенадцать лет, я люблю кататься на роликах».)

Четвертый должен рассказать о себе по двум первым пунктам (имя, возраст), как-то прокомментировать третий пункт и добавить еще что-нибудь новое («Я — Андрей, мне одиннадцать лет и три месяца, я на роликах кататься не умею, зато очень люблю свою собаку») и т.д.

В большом классе можно провести игру в двух или трех группах параллельно. Для этого нужно заранее подготовить одного или двух помощников-организаторов из числа добровольцев.

При обсуждении игры можно спросить ребят, что требовалось тем, кто вступил в игру в самом конце, и предложить поговорить о том, как правильно слушать собеседника.

На уроке литературы

Схему этой игры можно использовать для обмена мнениями по каким-либо литературным проблемам. Например, на первом уроке внеклассного чтения, посвященном летнему чтению, Это может выглядеть следующим образом.
«Я прочитала книгу писателя Мало».

«Я прочитал книгу Туве Янсон. Она называлась "Мумми-тролль и комета"».

«Автор моей книги — Джек Лондон. Она называется "Белый клык". В ней главный герой — волк, который стал жить с людьми».

Ученики могут сами придумывать, о чем сказать на следующем шаге, или же учитель может подготовить заранее список на доске (это будет более простой вариант).

Игра «Все - некоторые только я»

В круг ставятся стулья на один меньше числа играющих. Все садятся на них, а водящий становится в центр круга. Водящий называет какой-нибудь признак, который может подойти ко всем ребятам, сидящим в кругу, к некоторым из них или к одному человеку Тотчас каждый играющий (в том числе и ведущий), если он считает, что названный признак относится и к нему, добегает до центра круга, а затем стремится занять любой свободный стул. Ведущим становится тот, кому не хватило стула.

Учитель может начать игру, приведя ребятам примеры разных признаков: «Все, кто пришел сегодня в школу; все, кто любит поболтать; все, у кого в косе красная лента». Водящий может использовать эту игру, выбирая признаки, которые помогут ему больше узнать об одноклассниках, например «Все, кто хочет пойти в поход» или «Все, кто любит такой-то сериал». В то же время у ведущего должно остаться право накладывать «вето» на вопрос, который может быть оскорбительным для кого-то.

На уроке литературы

Аналогичным образом можно организовать игру с персонажами из разных книг. Например, для проверки знания текста «Записок охотника» можно распределить всех героев между учениками и предложить им сыграть в эту игру, называя такие признаки: «крепостной крестьянин», «мальчик-пастушок», «любитель пофилософствовать» и т.д.

Игра «Ассоциации»

Выбирается водящий, который «задумывает» кого-нибудь из присутствующих здесь людей. Далее все играющие по кругу задают ему вопросы типа: «Если бы это было дерево (дом, цветок, погода, занавески, книга, собака...), то какое?» Ведущий думает, стараясь представить себе этого человека, и отвечает, например: «Это был бы дуб, растущий в чистом поле». Все играющие стараются понять, кому же из них подходит это определение. Тот, кто решил, что он догадался, может попытаться назвать задуманное имя. Если он угадал, он сам становится водящим, если нет — пробует кто-то другой.

Игра «Пять фактов обо мне»

Для этой игры тоже нужен водящий. Он заранее придумает пять фактов о себе (например, «Я умею...», «Я был...», «Со мной было...», «Я люблю...»). Из этих фактов четыре должны быть правдивыми, а пятый — ложным. Конечно, нужно постараться подобрать что-то интересное. Водящий рассказывает о себе классу, а все должны угадать, какой из фактов — ложный.
Игры на развитие безусловного доверия

и эмпатии

Эти игры помогают ребятам научиться доверять друг другу, чувствовать настроение другого человека, терпимее относиться к нему. Эти игры вряд ли можно проводить прямо на уроках литературы, скорее — на внеклассных мероприятиях. Но мы считаем, что полученный в них опыт поможет детям глубже чувствовать состояние другого человека, в том числе и литературного персонажа.

Игра «Слепой и поводырь»

Участники игры делятся на пары; один человек закрывает (или ему завязывают) глаза — он «слепой», второй — его «поводырь». Задача «слепого» — бродить по классу, куда ему вздумается; задача «поводыря» — обеспечить его безопасность, голосом или прикосновениями руководя действиями «слепого», но не отбирая у него инициативы. Задание можно усложнить, предложив «поводырям» не просто следить за «слепыми», но и самим активно участвовать в игре: описать окружающую обстановку; познакомить своих «слепых» друг с другом или с другими «поводырями»; поиграть со «слепыми» в какую-нибудь игру и так далее. Через 5-7 минут «слепые» и «поводыри» меняются ролями.

Обсуждая игру, можно поговорить о том, как чувствовали себя «слепые» и «поводыри», кому из ребят какая роль была легче. Легко ли было доверять «поводырю»? Что способствовало, а что метало доверию?

Игра «Прогулка с компасом»

Как и в предыдущей игре, ребята делятся на пары. В каждой паре один человек — «турист» (ведомый), а второй — «компас» (ведущий). «Турист» закрывает (или ему завязывают) глаза, а «компас» становится сзади него и кладет ему руки на плечи. Задача «туриста» — передвигаться по классу (можно расставить стулья, как на полосе препятствий), задача «компаса» — направлять его движение.

Игра «Корабли и скалы»

Половина играющих — «корабли», половина — «скалы». «Скалы» рассаживаются на полу «корабли» закрывают глаза и хаотично двигаются по комнате. При приближении «корабля» «скала» издает шипящий звук, с которым «волны накатываются на камень». Цель «скал» — не допустить «кораблекрушение». Потом играющие меняются ролями.


                                         
Литература

1. Большаков В.Ю. Психотренинг: социодинамика, упражнения, игры. СПб,, 1996.

2. Зюзько М.В. Психологические консультации для начинающего учителя. М., 1995.

3.  Игры: обучение, тренинг, досуг: Сборник. М., 1994.

4. Козлов НИ. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург, 1997.

5. Коротаева Е. В. Хочу, могу, умею! М., 1997.

6.  Ньюсторм Д., Сканнел Э. Деловые игры и современный бизнес. М., 1997.

7. Преподавание прав человека в 5 — 9 классах средней школы: Сборник. М, 1997.

8.  Фопель К. Как научить детей сотрудничать. М., 1999.

9. Цзен Н.В.} Пахомов Ю.В. Психотехнические игры в спорте. М., 1985.

10. Цукерман ГЛ., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. ML, 1995.

11. Cowstails and Cobras II. 1987.

12. Первые шаги: Начальный курс обучения правам человека. Лондон, 1997.

13.  Pike В., Busse Ch 101 more games for trainers. HRDPress, 2004.
14.С. А. Дьячкова,  В.В. Луховицкий. Активные методы обучения на уроках
литературы. Москва. Педагогический университет « Первое сентября» 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как метод творческой деятельности школьника на уроках литературы.

Данная статья рассказывает о таком виде деятельности учащихся на уроке как игра.Она в равной мере способствует как приобретению знаний, активизируя этот процесс, так и развитие многих необходимых...

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Использование возможностей сервиса Плейкаст на уроках литературы для мотивации учеников к чтению

В статье рассказывается о возможностях использования сервиса Плейкаст на уроках литературы, приводятся примеры плейкастов, созданных учениками....

Деловая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках литературы.

Деловая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках литературы....

возможности применения инфографики на уроках литературы

Как учителю увлечь школьников? Какой метод ведения урока предпочесть в наш скоростной век? Безусловно, наиболее действенными в работе с сегодняшним поколением подростков считаются IT-технологии.Инфогр...

Статья " Разновидности интерактивных технологий и их применение на уроках литературы"

В современной системе образования  педагоги, работающие в школе, используют различные учебные технологии. Это технология диалогового  обучения, . игровые технологии,  технология критиче...

МЕТОД ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В материале статьи рассматриваются возможности применения метода проектов на уроках английского языка, дается основная классификация типов проектов, описываются формируемые у учащихся навыки и умения ...