Деловая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках литературы.
статья на тему

Мазур Надежда Николаевна

Деловая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках литературы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деловая игра как средство активизации познавательной

деятельности на уроках литературы.

В этих словах цель литературы как урока, на котором мы обращаемся к душе ученика, на котором идет систематическая работа над словом, ведется воспитание вдумчивого читателя, самостоятельного в своих суждениях, способного вести диалог с автором и текстом художественного произведения, с одноклассниками, с учителем. Если исходить из такого понимания цели уроков литературы, то надо делать акценты на чтении и прочтении учащимися художественного произведения, на эстетическом восприятии читаемого, на анализе текста.

Наиболее эффективно, на мой взгляд, решается такая задача на уроках в форме деловой игры, приближающей тексты произведений классической литературы к реалиям сегодняшнего дня. Например, в 10 классе урок по поэзии А.Фета можно проводить в форме ярмарки-распродажи поэтических сборников.

За 2-3 недели до урока класс получает задание: самостоятельно почитать стихи А.Фета и составить свой собственный сборник, сопроводив его вступительной статьей с объяснениями принципа строения сборника, необходимыми комментариями, иллюстрациями и рекламой.

Задание можно выполнять индивидуально или группой. В классе назначаются 4-5 менеджеров-дилеров, которые координируют работу в группах. Они набирают команду, распределяют роли библиографа, критика, художника, музыканта, оформителя рекламы, чтецов-исполнителей.

В чем плюсы такого задания? Во-первых, поэт ни в коем случае не навязывается ребятам. Напротив, они имеют возможность найти пусть несколько, но действительно близких им стихотворений, рассказать о своем Фете, учатся отбирать, систематизировать и выстраивать в определенном логическом порядке художественный материал. Во-вторых, естественным образом знакомятся с эпохой Фета, его поэтической концепцией и взглядом на искусство, расширяется круг поэтических произведений, с которыми знакомятся ученики, т.к. задание предполагает обращение к достаточно большому количеству текстов, к музыкальным произведениям на стихи поэта, к иллюстрациям художников. В-третьих, ученики пробуют свои силы в доселе им незнакомом и достаточно трудном жанре вступительной статьи, что побуждает их внимательно отнестись к аннотациям, сопровождающим различные сборники, уяснить особенности их строения и характер информации, в них представленной; перелистать выступления критиков и современников поэта. И, наконец, в-четвертых, поскольку основная часть работы вынесена за пределы урока, учитель может, с одной стороны, сэкономить время, а с другой, уделить больше внимания анализу сборников, чтобы подвести определенные итоги коллективной и индивидуальной работы, расставить акценты, дополнить и обобщить выводы ребят, а второй урок посвятить комплексному анализу текста какого-либо стихотворения.

Урок начинается с объявления учителя об открытии ярмарки и о том, что конвертируемой валютой является улыбка, нарисованная на цветном листке бумаги, и что во время рекламной кампании ученики должны записывать тезисы, помечая плюсы и минусы каждого сборника (им это делать легко, т.к. каждый изучил немало материала по творчеству поэта).

Торги начинаются. Авторы первого сборника отмечают, что «каждый раз, читая стихи Фета, вновь и вновь переживаешь те самые неуловимые мгновения, захватившие когда-то душу поэта. В нашей жизни слишком мало гармонии, любви, неги, в наших душах зима, поэтому рядом с темой весны становится тема любви, так как в нашем сознании весна ассоциируется с любовью, а любовь с весной. Так пусть весна растопит лед наших сердец, а любовь согреет душу. Пусть читающий этот маленький сборник хоть на несколько минут забудет о житейских заботах и окунется в чистый мир весны, любви и жизни.»

Библиографы останавливаются на характеристике времени, в которое приходилось писать Фету, на его позиции в споре об искусстве, отвергают нападки критиков, утверждающих, что поэт далек от жизни, что он «сумасшедший и никуда не годный человек, лепечущий божественный вздор».

Рекламные агенты в попытках наиболее точно передать собственные впечатления от «неуловимо прекрасной» поэзии Фета представляют чтецов, свои иллюстрации, прибегают к музыкальным аналогиям: «Если переложить некоторые стихи Фета на музыку, то получится медленная, задумчиво-отрешенная, словно из тихого сна страны Покоя пришедшая, загадочная и неясная, органная месса». Другие представляют П.И.Чайковского лично, который в конце своего выступления замечает, что именно музыканты признают поэта своим и что «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область». Затем звучит романс «Сияла ночь. Луной был полон сад». (Можно предложить грамзапись в исполнении Георгия Виноградова). Заканчивается представление сборников стихами ученика, который до этого поэтом считал только В.Маяковского.

Откройте глаза.

Жизни

покиньте

обыденность!

Полетим

мы сейчас

в небеса

Для Фета

реальной

видимости.

Вдумайтесь

в строчки

звучащие,

Ощутите

их звук

и прелесть –

Это не просто

струны

бренчащие

И какая-нибудь

ересть.

Это нити

души

поэта,

В клубок

с природой

свитые.

Будем

помнить

про это,

А не строки

учить

избитые.

Урок подходит к концу. Подводятся итоги. Учащиеся просматривают свои тезисы, выводы, раздают улыбки.

Думается, урок прошел в своеобразном поэтическом ключе. Нет работ выполненных формально. Фет «задел», заинтересовал, вызвал желание читать, искать, стал определенной потребностью, зовущей человека туда, где « за рубежом вседневного удела» царит вечное, прекрасное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра, как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет учителя задуматься о том, как поддержать у обучаемых интерес к изученному материалу, их активности на протяжении всего урока. Надо позабо...

Имитационная игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся 5-6 классов на уроках русского языка

Статья на тему "Игровые технологии". Описывается такой вид деятельности как имитационная игра. Материал будет интересен учителям русского языка и литературы....

Обобщение педагогического опыта. Творческая работа "Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках географии."

Данный материал содержит компьютерную презентацию практических достижений профессиональной деятельности учителя, показывающую, как с помощью применения игровых технологий активизировать познавательную...

Статья "Познавательные игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии."

В статье приводится обзор игр как средства повышения активности учащихся на уроках биологии. Отмечается роль игровых приемов в формировании заинтересованности учащихся к изучению материала урока.Рассм...

План-конспект урока по алгебре (6 класс) по теме: «Игра как средство активизации познавательной деятельности»

Цель современного образования, в соответствии с государственным образовательным стандартом, заключается в воспитании компетентного выпускника, т.е. в создании условий для оптимального развития способн...

Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии

Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии...