Маленький принц и Антуан де Сент-Экзюпери
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Глебов Максим Алексеевич

«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — аллегорическая сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге.Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

В этом учебном материале вы найдете краткую информацию о книге «Маленький принц» и краткую биографию Антуана де Сент-Экзюпери, а также презентацию, которая поможет провести урок с иллюстрациями и фотографиями!

«Вот самый лучший его портрет…» — «Маленький принц», гл. IIМаленький прин и РозаКоллаж "Маленький принц"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Маленький принц2.77 МБ
Файл Маленький принц16.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince)

Слайд 2

Обложки книги

Слайд 3

Иллюстрации Э кзюпери

Слайд 4

«Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов

Слайд 5

В русском переводе Норы Галь « Маленький принц» был впервые опубликован в журнале « Мурзилка » в 1959 году.

Слайд 6

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Слайд 7

Экзюпери в авиации

Слайд 8

«Для меня летать и писать — нечто неразрывное и единое. Важно одно — действовать и во всем развивать в себе совершенство. Летчик и писатель сливаются в едином сознании человека, действенно творящего жизнь», — так высказывался Экзюпери о жизни и творчестве.

Слайд 9

Книга «Планета людей»

Слайд 10

В США создаются повесть «Военный летчик» и прославившая Экзюпери философская сказка «Маленький принц».

Слайд 11

Гибель Сент-Экзюпери в кабине « Лайтнинга » Браслет Сент-Экзюпери, найденный рыбаком близ Марселя.

Слайд 12

Памятник Антуану де Сент-Экзюпери в Тарфае

Слайд 13

«Вот самый лучший его портрет…»



Предварительный просмотр:

«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — аллегорическая сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге.

«Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее.

 6 апреля 2013 года праздновали 70-летие с тех пор, когда был впервые опубликован «Маленький принц», знаменитая сказка о дружбе и любви, долге и верности, одинаково любимая взрослыми и детьми. Это притча о мальчике с астероида В-612, отправившемся путешествовать с перелетными птицами и попавшем на планету Земля

В русском переводе Норы Галь (1958) «Маленький принц» был впервые опубликован в журнале «Москва» в 1959 году. Затем был издан перевод Андрея Шарова. Последний перевод, начинающий проект новых переводов Reload-Перезагрузка, сделал в 2013 году Вадим Николаев (в его послесловии «От переводчика» выражен свой подход и к переводу, и к самому «Маленькому принцу»)

Сент-Экзюпери

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.

Экзюпери происходил из знатного, старинного, но обедневшего аристократического рода. В юности мечтал стать архитектором. Однако небо и путешествия влекли его, и неожиданно для друзей, родственников и даже для самого себя Антуан записался добровольцем в авиационный полк, где прошел курс обучения. Всего через три месяца полетов новичок попал в тяжелую аварию. На четыре года пришлось отказаться от авиации.

Весной 1927 года Экзюпери возвращается в авиацию. Он становится пилотом почтовой линии Тулуза — Капабланка—Дакар. Именно в это время он пишет и публикует свои произведения «Южный почтовый» и «Ночной полет».

«Для меня летать и писать — нечто неразрывное и единое. Важно одно — действовать и во всем развивать в себе совершенство. Летчик и писатель сливаются в едином сознании человека, действенно творящего жизнь», — так высказывался Экзюпери о жизни и творчестве.

В 1934-1935 годы писатель в качестве корреспондента много путешествует, дважды едет на фронты Испании, посещает Советский Союз, публикует многочисленные репортажи.

В феврале 1939 года выходит книга «Планета людей».

В годы Второй мировой войны Экзюпери — не только корреспондент. Он — воздушный разведчик, доблестный летчик. Служит в Алжире. Потом, после аварий и ранений, на некоторое время эмигрирует в США. Там создаются повесть «Военный летчик» и прославившая Экзюпери философская сказка «Маленький принц».

Экзюпери всегда хотел сражаться с фашизмом. Поэтому, несмотря на состояние здоровья, он выхлопотал себе разрешение на несколько боевых полетов. Он погиб над Средиземным морем во время очередного боевого вылета. Это было 31 июля 1944 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я родом из детства»:Антуан де Сент-Экзюпери и его сказка «Маленький принц»

1.  знакомство школьников с новым именем - французского писателя А. де Сент-Экзюпери;2.             углубление теоретико-литературных п...

Открытый урок чтения в 6 классе СКОШ VIII вида на тему: "Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Открытый урок чтения в 6 классе СКОШ VIII вида на тему: "Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"...

Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц" Сочинение "Я родом из детства"

Творческие работы по произведению Экзюпери "Маленький принц"...

Презентация. Антуан де Сент- Экзюпери "Маленький принц".

quot;Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит.ми, только мало кто из них об этом помнит"....

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Презентация к занятию по теме "Французские писатели" в рамках программы факультативного курса "Французский с удовольствием"...

Книга-юбиляр. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

    Аллегорическая сказка для взрослых "Маленький принц", главный герой которой простыми словами раскрывает глубины человеческой души, стала частью современной культуры и ра...

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

Материалы к уроку. Иллюстрации автора....