А.Т.Аверченко
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Презентация к уроку литературы в 11 классе по творчеству А.Т.Аверченко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arkadiy_timofeevich_averchenko.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аркадий Тимофеевич Аверченко Традиции русской сатиры в прозе Аверченко . Выполнила: учитель русского языка МБОУ СОШ №2 с. Александров Гай Клочкова Т.В.

Слайд 3

Аверченко затрагивал в своём творчестве разные темы, но главный его «герой» — это быт и жизнь обитателей Петербурга: писателей, судей, городовых, горничных, не блещущих умом, но всегда у него очаровательных дам. Аверченко издевается над глупостью некоторых обывателей города, вызывая у читателя ненависть к «среднему» человеку, к толпе.

Слайд 4

В 1912 году в Петербурге получают жизнь книги писателя: «Круги по воде» и «Рассказы для выздоравливающих», после чего за Аверченко закрепляется звание «Короля смеха». Рассказы инсценировались и ставились в Петербургских театрах.

Слайд 5

На данном этапе в творчестве писателя выработался определённый комплексный тип рассказа. Аверченко утрирует, расписывает анекдотические ситуации, доводя их до полнейшего абсурда. Притом его анекдоты не имеют и тени правдоподобия, тем самым служат для большего отстранения действительности, которое было так необходимо интеллигентной публике того времени.

Слайд 6

Постепенно в творчестве Аверченко возвращаются трагические нотки, связанные с первой мировой войной. С началом войны появляются политические темы, публикуются патриотически ориентированные произведения Аверченко: «План генерала Мольтке », «Четыре стороны Вильгельма», «Случай с шарлатаном Кранкен » и другие. Очерки и фельетоны Аверченко полны горечи и передают то состояние развала, в котором находилась Россия накануне революции. В некоторых рассказах этого периода писатель показывает разгул спекуляции и нравственной нечистоплотности. .

Слайд 7

К 1917 году Аверченко перестаёт писать юмористические произведения. Теперь его основные темы — это обличение современной власти и политических деятелей. С 1917 по 1921 годы в творчестве Аверченко мир разделён на две части: мир до революции и мир после революции. Эти два мира у писателя постепенно противопоставляются. Аверченко воспринимает революцию как обман рабочего человека, который должен в определённый момент спохватиться и вернуть всё на свои места в этой стране. И опять же Аверченко доводит ситуацию до абсурда: из жизни людей исчезают книги, в рассказе «Урок в советской школе» дети по книжке изучают, какая была еда. Также писатель изображает главных российских политиков Троцкого и Ленина в образах беспутного мужа и сварливой жены («Короли у себя дома»). Второй мир России у Аверченко — это мир беженцев, мир тех, кто «зацепился» за эмиграцию. Этот мир раздроблен и предстаёт, прежде всего, в образе Константинополя. Здесь можно отметить рассказы «Константинопольский зверинец» и «О гробах, тараканах и пустых внутри бабах», в котором три человека пытаются выжить в Константинополе, они делятся друг с другом своим опытом о том, как каждый из них зарабатывает себе на хлеб.

Слайд 8

В 1921 году в Париже выходит книга памфлетов «Дюжина ножей в спину революции», где Аверченко сокрушался о ужасной гибели России. Его героями становятся дворяне, купцы, чиновники, рабочие, военные — все они с неимоверной ностальгией вспоминают о прошлой жизни.

Слайд 9

Опыт эмигрантской жизни писателя отразился в его книге «Записки Простодушного» 1921 года. «Записки простодушного» — сборник рассказов о жизни самых разнообразных характеров и типов человека, их радости и страданиях, приключениях и жестокой борьбе. Приблизительно в это же время выходят в свет сборник рассказов «Кипящий котёл» и драма «На море».

Слайд 10

В 1922 году издаётся сборник «Дети». Аверченко описывает восприятие послереволюционных событий глазами ребёнка, особенности детской психологии и уникальной фантазии. В 1925 году выходит последнее произведение писателя юмористический роман «Шутка мецената

Слайд 11

Сборники рассказов « Юмористические рассказы» «Весёлые устрицы» «Всеобщая история, обработанная „ Сатириконом “» «Двенадцать портретов (в формате „Будуар“)» «Дети» «Дюжина ножей в спину революции» «Записки Простодушного» «Кипящий котёл» «Круги по воде» «Маленькая лениниана » «Нечистая сила» «О хороших, в сущности, людях!» «Пантеон советов молодым людям» «Рассказы для выздоравливающих» «Рассказы о детях» «Рассказы о старой школе» «Смешное в страшном» «Сорные травы» «Чёрным по белому» «Чудеса в решете» «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев : Южакина , Сандерса , Мифасова и Крысакова » «Юмористические рассказы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спектакля по рассказам И. Зощенко и А. Аверченко, подготовленный для "Библионочи-2015" и сыгранный силами учеников в библиотеке им. А. Аалто в г. Выборге

Спектакль по рассказам М. Зощенко и А. Аверченко  для города создавали вместе с учениками 9 классов. Участвовали 9 и 5 классы, а также зрители. По ссылке можно просмотреть отрывки из спектакля....

Аркадий Аверченко. Жизнь и творчество. Презентация к произведению "Шутка Мецената".

Презентация содержит информацию о творческом пути писателя и краткий обзор произведения "Шутка Мецената"....

Презентация А.Т.Аверченко

Жизнь и творчество...

Проверочный тест по творчеству А. Аверченко

тест по творчеству Авеченко. Биограия и творчество поэта....

Урок внеклассного чтения по юмористическим и сатирическим рассказам М. Зощенко, Н. Тэффи, А. Аверченко). Особенности моноспектакля. Требования выразительного чтения.

Урок внеклассного чтения по юмористическим и сатирическим рассказам М. Зощенко, Н. Тэффи,  А. Аверченко). Особенности моноспектакля. Требования выразительного чтения.Цель: приобщение ученико...