Презентация к уроку литературы в 8 классе "Образ Емельяна Пугачева в произведениях А.С.Пушкина"
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Макарова Алефтина Владимировна

Презентация к уроку литературы в 8 классе по теме "Образ Емельяна Пугачева в произведениях А.С.Пушкина"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литература, 8а класс Образ Емельяна Пугачева в произведениях А.С.Пушкина («Капитанская дочка», «История Пугачева») Учитель: Макарова Алефтина Владимировна

Слайд 2

Причины крестьянской войны Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах Ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике

Слайд 3

Крестьянская война 1773 – 1775 гг.

Слайд 4

Крестьянская война 1773 – 1775 гг

Слайд 5

Емельян Иванович Пугачев Казак из донской станицы Зимовейская. Был превосходно сложен – широк в плечах и тонок в талии. В 1759 г. Пугачев вступил на военную службу казаком, участвовал в Семилетней войне 1756-1763гг., проявил «отменную проворность» во время сражений. Участвовал он и в русско-турецкой войне 1768-1774 гг., где получил за храбрость младший офицерский казачий чин.

Слайд 6

Емельян Иванович Пугачев В 1773 году возглавил восстание крестьян на Яике, провозгласив себя чудом спасшимся императором Петром III. Восстание началось 17 сентября 1773 года. На коне Пугачёв

Слайд 7

Емельян Иванович Пугачев В сентябре 1774 года казаки сдали властям Пугачева. В железной клетке Емельян был привезен в Москву, где казнен 10 января 1775 года на Болотной площади.

Слайд 8

Глава Характеристика Пугачева II глава «Вожатый» Хладнокровный, сметливый, черная борода, сверкающие глаза « Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное , но плутовское . Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары »

Слайд 9

Глава Характеристика Пугачева VII глава «Приступ» «Между ними на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблей в руке: это был сам Пугачев.» «Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо.»

Слайд 10

Глава Характеристика Пугачева VIII глава «Незваный гость» « Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные , не изъявляли ничего свирепого» Смотрел пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости»

Слайд 11

Глава Характеристика Пугачева XI глава «Мятежная слобода» «Пугачев сидел под образами в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбоченясь». Глаза сверкали. «…он был одет по-дорожному, в шубе и киргизской шапке». «Лицо самозванца изобразило довольное самолюбие» «Хвастливость разбойника показалась мне забавна »

Слайд 12

Глава Характеристика Пугачева XII глава «Сирота» Взглянул грозно, смягчился, устремил огненные свои глаза , лицо омрачилось, сказал смеясь. «Мы расстались дружески. Пугачев, увидя в толпе Акулину Памфиловну, погрозил пальцем и мигнул значительно; потом сел в кибитку, велел ехать в Берду, и когда лошади тронулись, то он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне: «Прощайте, ваше благородие! Авось увидимся когда – нибудь»

Слайд 13

Прочитайте и сравните описание внешности Емельяна Пугачева из «Истории Пугачева» и главы 2 из «Капитанской дочки » «Емельян Пугачев …сорока лет от роду, смугл и худощав; волосы носил темно- русые, бороду черную небольшую и клином. Верхний зуб был вышиблен еще в ребячестве, в кулачном бою. На левом виску имел он белое родимое пятно, а на груди знаки, оставшиеся после болезни, называемой черной немочью » Ответьте на вопросы : Что совпадает в том и другом описании? Есть ли несовпадающие детали? Если есть, то чем вы можете объяснить несовпадение? В каком из описаний выражено отношение к персонажу? Какое это отношение? Какие слова помогают выразить это отношение?

Слайд 14

В описании внешности Емельяна Пугачева многое совпадает, но в повести выражено еще и впечатление от внешности: «Внешность его была замечательна» , про глаза сказано, что они были « живые » , а лицо имело выражение « довольно приятное, но плутовское » Т..О., в описании внешности Пугачева в «Капитанской дочке» просматривается авторская симпатия, а в « Истории Пугачева » портрет героя лишен эмоциональной окраски.

Слайд 15

Прочитайте отрывок из «Капитанской дочки » А.С.Пушкина Нас потащили по улицам, жители выходили из домов с хлебом и солью. Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же » Ответьте на вопросы: 1.Обратите внимание на глаголы. О чем нам говорят названия действий, которые совершаются народом? 2. Сделайте вывод об отношении народа к Пугачеву.

Слайд 16

Народ рад появлению Пугачева. Отношение к нему простых людей А.С. Пушкин показывает при помощи глагола «повалил » , т.е. пошел по своей воле. Пугачева встречали колокольным звоном, хлебом и солью, как издавна встречали на Руси царей и почетных гостей.

Слайд 17

Прочитайте данный отрывок из «Истории Пугачева» А.С.Пушкина. «Хозяин вынул из ставца штоф и стакан, подошел к нему и, взглянув ему в лицо: «Эхэ, - сказал он, - опять ты в нашем краю! Отколе Бог принес?» Вожатый мой мигнул многозначительно и ответил поговоркою: «В огороде летал, конопли клевал; швырнула бабушка камушком – да мимо. Ну, а что ваши?» - Да что наши! – отвечал хозяин, продолжая иносказательный разговор. – Стали было к вечерне звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте. - Молчи, дядя, - возразил мой бродяга, - будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов. А теперь (тут он мигнул опять) заткни топор за спину: лесничий ходит». Ответьте на вопросы: 1. Чем интересен разговор героев? 2. Для чего они используют иносказательную речь?

Слайд 18

В этом диалоге говориться об усмирении восстания яицких казаков в 1772 году. Речь Пугачева непонятна Гриневу, т.к. тайный «воровской» язык, пословицы и загадки, которыми пользуется вожатый и хозяин «умета», - это специальная речь, доступная лишь членам шайки.

Слайд 19

Прочитайте данные эпизоды из «Истории Пугачева» А.С.Пушкина. а) «Пугачев, в красном казацком платье, приехал верхом в сопровождении Хлопуши. При его появлении солдаты поставлены были на колени. Он сказал им: «Прощает вас бог и я, ваш государь Петр III, император. Вставайте!» Потом велел оборотить пушку и выпалить в степь. Ему представили капитана Камешкова и прапорщика Воронова. История должна сохранить сии смиренные имена. «Зачем вы шли на меня, на вашего государя?» - спросил победитель. – «Ты нам не государь, - отвечали пленники, - у нас в России государыня императрица Екатерина Алексеевна и государь цесаревич Павел Петрович, а ты вор и самозванец». Они тут же были повешены.» б) «Наконец мятежники ворвались в дымящиеся развалины. Начальники были захвачены. Билову отсекли голову. С Елагина, человека тучного, содрали кожу; злодеи вынули из него сало и мазали им свои раны. Жену его изрубили.» Ответьте на вопросы: 1. Что общего в этих эпизодах? 2. Сравните, есть ли в «Капитанской дочке» А.С.Пушкина подобные сцены? Ответ обоснуйте.

Слайд 20

В « Истории Пугачева» А .С. Пушкин показывает предводителя восстания как злодея, не щадящего своих врагов. В «Капитанской дочке», основываясь на реальные факты, писатель избегает описания кровавых сцен, т.к. для него важна не документальная точность, а роль Пугачева в судьбе Петра Гринева.

Слайд 21

Прочитайте данный эпизод из «Капитанской дочки» А.С.Пушкина. «Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего – навсе только тридцать три года? – Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!» Ответьте на вопросы: 1. Кому принадлежат эти слова? 2. Объясните смысл данной сказки. С какой целью А.С.Пушкин включает этот эпизод в произведение? 3. Как данная сказка отражает понимание Пугачевым своего места в крестьянской войне?

Слайд 22

Орел – символ свободы и власти. Чтобы подчеркнуть величие и героизм Пугачева, Пушкин включает в свое произведение калмыцкую сказку, рассказанную Гриневу Пугачевым по дороге в Белогорскую крепость Смысл сказки – выражение жизненной позиции Пугачева, которая заключается в том, что лучше прожить полную жизнь «всего- навсе только тридцать три года», чем существовать «питаясь падалью» триста лет

Слайд 23

Вывод А.С.Пушкин, изображая на страницах своего произведения Пугачева , не отходит от исторической правды . Он показывает Пугачева как самозванца , беспощадного и жестокого злодея , смелого и дерзкого человека , талантливого военачальника , любимца народа . Но , используя художественный вымысел , Пушкин делает образ своего героя живым , что помогает увидеть в нем еще и человека , способного помочь нуждающемуся , способного на добро отвечать добром , умеющего отблагодарить , защитить , а так же человека чуткого , милосердного , проницательного , мудрого и в то же время несчастного и одинокого .

Слайд 24

Домашнее задание Письменно ответьте на один из вопросов 1. Какие вы видите положительные и отрицательные стороны в Пугачеве как литературном герое и исторической личности? 2. С каким Пугачевым вы хотели бы побеседовать? О чем бы вы его спросили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Приемы создания картины мира в произведениях В. Пелевина".

Презентация к уроку по рассказам В. Пелевина "Бубен внешнего мира", "Хрустальный мир"....

Образ Емельяна Пугачева по произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

На изучение всего произведения в программе отводится 10 уроков. Образ Пугачёва изучается на двух уроках.На первом уроке идет обсуждение акцентного вычитывания текста и составляется характеристика геро...

Конспект открытого урока по литературев 8 классе по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Данный  материал является  методической  разработкой урока , который  проводится с использованием презентации....

Презентация к открытому уроку по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Урок проводится по слайдам презентации. Надеюсь, что мои труды будут полезны коллегам....

Презентация к открытому уроку по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Презентация демонстрируется в течение всего урока,слайды иллюстрируют  работу по этапам урока. Надеюсь, что моя работа будет полезна коллегам. Хотелось бы услышать Ваши отзывы....

Образ Емельяна Пугачева в произведениях А.С.Пушкина

Интегрированный урок литературы и истории, на котором  дается представление о Пугачеве как исторической личности и герое художественного произведения, отрабатывается умение сравнительного анализа...

презентация к уроку литературы 8 кл "Родная природа в произведениях русских поэтов"

ЭОР к уроку литературы в 8 классе "Родная природа в произведениях русских поэтов"...