Сочинение сказки в 5 классе
статья по литературе (5 класс) на тему

Елена Александровна Конькова

Примеры творческих работ учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_urokakh_literatury_bolshoy_interes_u_uchashchikhsya_5.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

На уроках литературы  большой интерес у учащихся 5-6 классов вызывает такой вид работы, как написание сочинения. Учащимся нравится составлять собственные высказывания на заданную тему. Создание прозаического текста  способствует развитию устной и письменной речи . Сочинение передает ход собственных соображений пишущего, его отношение к окружающему, к людям, животным, к явлениям, действиям и впечатлению от них.
При написании сочинения выявляются способности ученика, его интеллект, осведомленность по данной теме. Ниже приводятся работы моих учеников, созданные после изучения темы «Сказки о животных».

     Егорова Полина, 5 «Б»

     Волшебная палочка.

Жили – были два мышонка Однажды на прогулке нашли они волшебную палочку. Мышата решили её проверить, взмахнули палочкой и попросили сыра. И тот час же на пеньке появился большой кусок сыра. Обрадовались мышата! Взяли палочку себе. Стали жить – поживать, да добра наживать.

Однажды проснулись мышата, а палочки нет! Стали её искать. А тем временем хитрый крысёнок украл волшебную палочку себе в норку. Стал палочку трясти и сыра просить, но палочка не работает. Разозлился крысёнок и выбросил волшебную палочку. Мышата догадались, кто украл палочку, пошли к крысёнку и подобрали волшебную палочку возле дома крысёнка. Ворованная волшебная палочка не исполняла желания.

Не бери того, что тебе не принадлежит.

Курчанова В.5Б

Как лиса и заяц мудрости научились.

Встретились как-то лиса и заяц. Видит заяц, тащит лиса в своей пасти рыбу. Спрашивает заяц:

   -Где рыбу взяла? Украла ,небось ,опять!?

  -Да, у дедки с бабкой стащила. Старые, не замечают, как я рыбку-то таскаю! -с хитрой ухмылкой сказала лиса.

 -Ух, ты! А морковь у них есть?- с восхищением спросил заяц.

 -Да целая грядка!

 -Думаю, не жалко им пару-тройку будет.

  Вдруг подлетает к ним старый ворон.

 -Пару-тройку не жалко. А вот если увлечёшься, то заметят. Не хорошо это, чужое брать!

   Никто не послушал ворона. Так и разошлись по обе стороны.

   Вот как-то захотелось зайцу есть, а нечего, и вспомнил про бабку с дедкой, и пошёл к ним в огород.

  Взял заяц одну  морковку, вторую, третью…И сам не заметил, как всё съел. Видит, бабка с дедкой выходят. Увидели они, что морковь всю съели, и заплакали, загрустили.

  Стыдно стало зайцу, и пошёл он к ворону. Пока шёл он к ворону, лису встретил, и сказал, что о поступке их думает. Лисе тоже стыдно стало, и вместе они к ворону пошли.

 -Что нам делать?- спрашивают они у мудрого ворона.

 -Уже ничего,- ответил им ворон. - Впредь думать будете, прежде чем что-то делать!

  Надолго они запомнили свой урок. И прежде чем сказать  что-нибудь или сделать, как следует всё обдумывают.

 Еремина Лиля 5Б

Кот и Мышонок

        Встретились как-то раз Кот и Мышонок. Кот уж нацелился на Мышонка, а тот заметил Кота и бежит на утёк от него. Загнал Кот Мышонка в угол, а Мышонок и говорит:

        - Не ешь меня, мне больно, лапка у меня болит.

        Знает Кот, что такое боль, у самого тоже было. Пожалел он Мышонка, и на этом подружились они и дружили так до конца своих дней.

        Ведь силен не тот, кто слабого обидел, а тот, кто помог ему и пожалел.

                      Кристова Полина 5А

Ворона и синица.

                        Жили были ворона и синица.  И как то посчастливилось синице найти и украсть бусы у               барыни. Вот села она на ветку и любуется. А тут и ворона прилетела, и принесла себе и деткам сыр.    Увидела бусы и говорит : «Ой, какие бусы, да какие новые, красивые, поменяй ты мне их на мой сыр.»

Ну думает синица: «Зачем мне бусы?» - и отдала их вороне за сыр.

- А где ты их взяла?

- Да там, у барыни подобрала.

И полетела ворона за новыми драгоценностями. А синица за едой.

И вот наступила зима. У вороны все гнездо было в драгоценностях, а у синицы было много запасов. Как то раз гуляла барыня в лесу, увидела свои драгоценности, и забрала себе. Прилетела ворона, видит – нет ничего, и пришлось ей умирать от холода, пока синица жила в тепле и сытости.

Русакова Инна 5А

Лисички

Жили были две лисицы-сестрицы. Поспорили как-то они ,у кого дом лучше получится... Построили сначала из кирпича да из камня. Ходили -ходили друг к другу в гости да все завидовали. Начали перестраивать. Построили дом соломенный и из листьев. Ходили друг  к другу в гости да опять начали завидовать... В конце концов, когда наступили холода, построили они себе дома из снега да изо льда. Уж не пускали они друг друга к себе- то в гости. Так и замерзли они порознь в своих ледяных домах.                                                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение Сказки Г.Тукая

Тукай әкиятләре яхшылыкка, матурлыкка өндиЭкият Г.Тукайның иҗатына багышланган. Әкиятләрендәге чагылган тәрбияви моментларга игътибар ителгән      ...

Сочинение. Сказка о знаках препинания. Тема "Обособление"

Творчество детей- показатель их одаренности. Такие ребята заслуживают всегда особого внимания и поддержки. Сказка о знаках препинания- настоящая находка для тех, кто захочет ее использовать, изучаяя т...

Презентация о сказках (Сказки о животных и бытовые сказки) 5 класс

Презентация о сказках из раздела "Устное народное творчество" 5 класс...

Готовимся к написанию сочинения-рассуждения на ОГЭ в 9 классе и итогового сочинения в 11 классе

В карточках собран материал, который пригодиться при подготовке к написанию сочинения о дружде, вражде, книге, писателе, любви. Работая с материалом, ученики глубже представят понятия, постигнут их че...

Памятка для сочинения сказки в фольклорном стиле

Памятка поможет ученикам 5 классов, которые сочиняют сказку в фольклорном стиле...

5 класс. 2 четверть. Сочинение "Сказка-фантазия".

Данный текст - клише для раздачи на парту каждому ученику. В тексте есть слова с выбором написания.В 5 классе детям сложно самостоятельно в течение урока (или 2-х) придумать все части сюжета - они дан...