Сочинение. Сказка о знаках препинания. Тема "Обособление"
творческая работа учащихся по русскому языку (11 класс) по теме

Хлынцова Галина Александровна

Творчество детей- показатель их одаренности. Такие ребята заслуживают всегда особого внимания и поддержки. Сказка о знаках препинания- настоящая находка для тех, кто захочет ее использовать, изучаяя тему "Обособление определений" или повторяя (7-11классы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soch_skazka_o_znakakh_prepinaniya_microsoft_word.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

 Сказка на лингвистическую тему.

Авторы - Акимов Илья и Миронова Юля.

 О первой любви.

  Давным-давно в стране Предложении жил-был король, одинокий и печальный. Звали его Причастный оборот. Он, сильный и властный, повелевал всем миром, всеми книгами и всеми предложениями, простыми и сложными. К нему, принимающему сложные решения , все шли на поклон.

  Но однажды на балу, важном и торжественном,  в свите послышался ропот, тихий и возмущенный.

Король обвел взглядом, леденящим душу,  сражающим всех , толпу слов, словосочетаний и предложений. Он был суров и недоволен происходящим.

  Все склонили головы, боясь гнева, внезапного и сурового.

Только одна  юная  Запятая, милая и ясноокая, в ярком голубом платье,  в  белоснежных атласных башмачках, бесстрашно смотрела на короля, немного растерявшегося. Ее взгляд, полный любви и надежды, был таким лучистым! Никогда раньше не видел он такой улыбки, сияющей и очаровывающей одновременно.

  Он сменил гнев на милость, а когда зазвучал вальс, легкий и нежный,  король пригласил незнакомку, очаровавшую его. Пылкая и нежная, она  двигалась легко и красиво. Каждое ее движение , плавное и легкое,  все больше и больше очаровывали короля . Их беседа, длившаяся  несколько минут, решила судьбу всего королевства.  Все подданные , верные и счастливые, были рады переменам, произошедшим у Причастного оборота. С тех пор они неразлучны и дружны – милая Запятая и  могучий Причастный оборот.

Примечание.

1) В ходе работы были выполнены задания.

2) Написана  сказка  на лингвистическую тему «Обособление определений, выраженных одиночными определениями или причастным оборотом».

3)Каждое предложение должно быть осложнено причастным оборотом или одиночными определениями (обязательное условие).

4)Продумана система  вопросов  и  заданий  по тексту:

  • Что называется причастным оборотом?
  • Что такое обособление?
  • Приведите примеры предложений  (из данного текста) с обособленными членами.

5) Графическая работа, составление схем, нахождение  обособленных  определений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знаки препинания. Второе знакомство.(Функции знаков препинания).5 класс.

При изучении темы "Пунктуация" пятиклассники знакомятся с функциями знаков препинания. Это первый шаг в подготовке к написанию сочинения ГИА. Надеюсь, что материал поможет в изучении данной темы....

Урок русского языка в 8 классе на тему: «Выделительные знаки препинания при вводных единицах языка: вводных словах и предложениях, обращении и междометиях. Одиночные и парные знаки препинания"

Урок построен по технологии критического мышления. Форма урока - работа с информационным текстом. Тип урока повторительно – обобщающий...

Развитие речи. Роль пунктуации в произведении Гоголя «Тарас Бульба» (употребление восклицательного, вопросительного знаков и многоточия; смысловые функции знаков препинания). (7 класс)

З.С.РубановаТемаРазвитие речи. Роль пунктуации в произведении Гоголя «Тарас Бульба» (употребление восклицательного, вопросительного знаков и многоточия; смысловые функции знаков препинания). (7 класс)...

Постановка знаков препинания.Знаки препинания при обособленных членах предложения

В презентации представлен материал по подготовке учащихся 11-х классов к успешному выполнению ряда заданий ЕГЭ по русскому языку.Деятельность учащихся под руководством педагога направлена на повторени...