Душевная деградация человека в рассказе А.П. Чехова "Ионыч"
презентация урока для интерактивной доски по литературе (10 класс) на тему

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

Таблица по рассказу А.П. Чехова "Ионыч"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chekhov_ionych.docx22.85 КБ

Предварительный просмотр:

Душевная деградация человека в рассказе Чехова «Ионыч»

Этапы жизни, возраст героя

События в жизни Старцева

Его внутренняя жизнь и духовные запросы

Среда. Город

Внешний план

Внутренний план

I ступень

После окончания университета

Примерно 25 лет

Приезд в город С., врачебная земская деятельность, знакомство с семьей Туркиных

Ходил пешком, беден  (своих лошадей не было). Понимает музыку (поет романс Яковлева на стихи Дельвига и романс Рубинштейна на стихи Пушкина). Понимает, что романы Веры Иосифовны и игра на рояле Екатерины Ивановны бездарны. Но в душе героя уже есть задатки опустошения, умирания души: «в креслах было покойно»; «слушать было приятно и удобно»; «в голову шли покойные мысли»; слушать игру Котика «было так приятно, так ново», «гости сытые и довольные»; «занятно»; «не дурственно» - слова Старцева в итоге.

Есть библиотека, театр, клуб, бывают балы. Есть умные, интересные, приятные семьи-Туркины. Туркин устраивал спектакли. Жена писала романы. Дочь играла на рояле. Это все создает внешнее впечатление культурной семьи.

Истинное лицо семьи Туркиных выражается в подтексте: «благоверная» «не имеет никакого римского права»; «мой муж ревнив, как Отелло»; «ах  ты, цыпка, баловница»; «читала о том, чего никогда не бывает в жизни»…

Глупость, пошлость, бездуховность семьи, плоские шутки, оторванность от проблем жизни.

II ступень

Через год.

26 лет

Второе посещение Туркиных. Роман Старцева с Котиком: объяснение, свидание на кладбище, попытка сделать предложение, отказ  Екатерины Ивановны.

Любовь, страдание. «Сказал, сильно волнуясь», «умоляю вас», «она восхищала его, с ней он мог говорить о литературе, об искусстве, о чем угодно», «с волнением спрашивал».

НО: «к лицу ли ему, земскому доктору, солидному человеку, вздыхать, получать записочки, таскаться по кладбищам, делать глупости»; «уже была своя пара лошадей и кучер Пантилеймон в бархатной жилетке».

НО: Старцев все-таки поехал на кладбище, ощутил гармонию природы.

В городе С. читали мало, «хоть закрывай библиотеку». Когда-то в городе С. была проездом итальянская опера. «Прочел смешное письмо немца-управляющего о том, как в имении испортились все запирательства и обвалилась застенчивость».

«Мог жаловаться ей на жизнь», «К чему поведет роман? Что скажут товарищи, когда узнают?»; «лунный свет подогревал в нем страсть», «рисовал в воображении поцелуи, объятия»,

«ох, не надо бы полнеть»

На следующий день

«А приданого они дадут, должно быть, немало»; «На дуще было туманно, но радостно, тепло, и в то же время в голове какой-то холодный, тяжелый кусочек рассуждал», «дадут приданое, заведем обстановку»

НО: «залюбовался и пришел в такой восторг», «я страдал», «нежное, радостное, мучительное чувство, любовь моя безгранична»; «у Старцева перестало беспокойно биться сердце», «Ему было немножко стыдно», «и жаль было своего чувства, этой своей любви»

«Я иду по ковру, идешь, пока врешь, он идет, пока врет»

Через три дня

«Он успокоился и зажил по-прежнему». «Сколько хлопот, однако!»- слова в итоге.

III ступень.

Через 4 года.

30 лет

Продолжает работать земским врачом, и имеет практику в городе. Посещение Туркиных. Встреча с Екатериной Ивановной.

«На тройке с бубенчиками», «пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком», «И Пантелеймон мой тоже пополнел», «ни с кем не сходился близко», «избегал разговоров, только закусывал и играл в винт», «ел молча», «все было неинтересно, несправедливо, глупо»; 2чувствовал раздражение, волновался, но молчал», «по вечерам вынимал бумажки, добытые практикой»

«Ему вдруг стало грустно и жаль прошлого. В душе затеплился огонек»

«вспомнил про бумажки…и огонек в душе погас», «а хорошо, что я тогда не женился», «подумал, что , если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков должен быть город» - мысли в итоге.

«обыватели своими разговорами раздражали его»

«вера Ивановна читала роман, читала о том, чего не бывает в жизни»

«Екатерина Ивановна играла на рояле»

НО: «Екатерина Ивановна волновалась»

«поляк надутый»

А, здравствуйте, пожалуйста,» «Бонжурте»

«манерно вздохнула»

«хотелось говорить, жаловаться на жизнь»

«не имеете никакого римского права»

«это с вашей стороны весьма перпендикулярно» «умри, несчастная»

IV ступень

Через несколько лет

35 лет

Без событий

«Пополнел, ожирел, тяжело дышит», «пухлый, красный», «Пантелеймон тоже пухлый, красный, с мясистым затылком»,

«Кажется, что едет не человек, а языческий бог»

«громадная практика»

«имение и 2 дома»

«проходя через все комнаты, не обращал внимания на неодетых женщин и детей»

«Жадность одолела»

«горло заплыло жиром, голос изменился и стал тонким и резким, характер стал тяжелым, раздражительным»

Играет в клубе в вист, у Туркиных все по-прежнему: вера Ивановна читает романы гостям…а Котик играет на рояле.

«Его зовут уже просто Ионычем»

«стараются изо всех сил угодить ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме: Судят о человеке не по словам, а по поступкам (Нравственные ценности человека в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»). К уроку прилагается информационная карта

Разработка урока:  Судят о человеке не по словам, а по поступкам (Нравственные ценности человека в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»). По программе Г.С. Меркина...

Конспект урока по литературе в 10 классе "Духовная деградация человека в рассказе А. П. Чехова "Ионыч"

Целью данного  урока было раскрытие трагизма повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности в рассказе.Задачи: формировать умение проводить лингвостилистический анализ ...

Презентация к уроку "Духовная деградация человека в рассказе А. П. Чехова "Ионыч"

Данная презентация является приложением к одноименному уроку. Цель ее , в первую очередь, создать необходимое эмоциональное восприятие материалов урока; в наглядной, лаконичной форме подвести учащихся...

Семинар по творчеству М. Горького «Всё в Человеке – все для Человека!» (по рассказу «Человек» и очерку «Рождение человека» из сборника «По Руси»)

Тема данного урока выбрана с учетом программы по литературе и биологии в 11-х классах. В ходе изучения пьесы М. Горького «На дне» обязательным является обсуждение темы «Споры о Человеке». Продолжить р...

Конспект урока литературы в 6 "А" классе по теме "Душевная щедрость учительницы" (по рассказу В. Г. Распутина "Уроки французского)

Данный урок поможет раскрыть духовные ценности, коорые делают человека добрее и богаче....