В А Плетнев
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Гизитдинова Рашида Галиулловна

Этот материал я использую при изучении "Евгения Онегина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pletnev.pptx535.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плетнев Петр Александрович

Слайд 2

Поэт и критик, профессор российской словесности (с 1832). Один из ближайших друзей Пушкина.

Слайд 3

С Пушкиным поэт познакомился в 1817 году. А когда поэт был в Михайловском, Плетнев издал сборник его стихов. "Я был для него всем, – писал Плетнев, – и родственником, и другом, и издателем, и кассиром"

Слайд 4

Деятельная переписка Плетнева с Пушкиным, его хлопоты по делам опального поэта обратила на себя внимание властей: за Плетневым был учрежден тайный надзор. После возвращения Пушкина из ссылки дружеские отношения между ними упрочились. Почти все произведения Пушкина после 1826 года издавал Плетнев. Ему посвятил поэт "Евгения Онегина".

Слайд 5

В критических статьях Плетнева Пушкину не нравились чрезмерная мягкость и доброжелательность его оценок. "Брат Плетнев! не пиши добрых критик! будь зубаст и бойся приторности!" – писал он ему. В то же время уравновешенный, добрый характер Плетнева оказывал благотворное действие на Пушкина, особенно в последний, мучительный период его жизни.

Слайд 6

спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров казачьих народных музыкальных инструментов «У плетня»

Музыкально-дидактическая игра  на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров казачьих народных  музыкальных инструментов «У плетня»...