Обучение учащихся анализу ораторских приемов в произведениях русской литературы.
план-конспект занятия по литературе (10 класс) на тему

Караваева Марина Анатольевна

Работа по развитию навыков устной речи в школе. Обучение старшеклассников эффективной устной речи (что предполагает умение слушать и понимать чужую речь, реагировать на нее, уметь отстаивать собственную позицию, спонтанно создавать устное высказывание). Виды заданий, направленных на формирование у учащихся умений произносить публичную речь.

Спор как средство обмена идеями, источником новых знаний, способом нахождения истины на примере романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Караваева М.А.

Обучение учащихся анализу ораторских приемов в произведениях русской литературы

        Трудности в работе по развитию навыков устной речи в школе в последние десятилетия заставил ученых обратиться к риторике, науке об ораторском искусстве, о  способности говорить хорошо и убедительно. С этой целью стали создаваться специальные учебные пособия, отвечающие потребностям современного образования. Но так называемые школьные риторики во многом дублируют уже существующую в школьных учебниках систему по развитию речи. Кроме того, материала, представленного в учебниках, недостаточно для подготовки учащихся к устным выступлениям. Так, например, в учебнике для 8 класса (под редакцией С.Г.Бархударова) риторике посвящены всего пять упражнений (знакомство с понятием риторики, признаки ораторской речи, пример речи и небольшое задание: подготовит устное выступление). В учебнике для 9 класса материалов по ораторскому искусству нет. А в учебнике А.И.Власенкова «Русский язык» для 10-11 классов представлены три темы: «Устное выступление», «Доклад», «Дискуссия».

         Очевидно, что минимальные теоретические сведения и один час в неделю (в 10 и 11 классах) не помогут  решить проблему обучения старшеклассников эффективной устной речи (что предполагает умение слушать и понимать чужую речь, реагировать на нее, уметь отстаивать собственную позицию, спонтанно создавать устное высказывание). Другими словами, ни один учебник по русскому языку не содержит систему заданий, позволяющих решить задачи, определенные Стандартом образования.

        На наш взгляд, выход из сложившейся ситуации возможен на факультативных занятиях. Опыт работы показывает, что учащиеся с большим интересом воспринимают все формы учебной деятельности, связанные с обращением к литературным текстам (метод обучения по образцам). Богатейший теоретический и практический материал, накопленный многовековым опытом лучших ораторов мира, не должен оставаться невостребованным в школьном обучении, тем более что в современном мире успешность человека на рынке труда во многом зависит от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия.

         Использование текстов произведений русских поэтов и писателей обеспечивает решение таких важных проблем школьного образования, как приобщение учащихся к духовному богатству и красоте родного языка, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову, формирование личности, осознающей необходимость своего культурно-речевого совершенствования. Отечественная литература дает разнообразнейший материал для знакомства с образцами ораторского искусства (от средств и приемов до жанров, техники аргументации, особенностей композиции публичной речи и т.д.)

Личностная направленность обучения русскому языку на основе работы с текстом становится эффективной, если оно строится с учетом возрастных, психологических, индивидуальных особенностей детей, через активизацию их эмоций, интеллектуального интереса, мотивацию.

Именно в целях реализации сказанного на разных этапах обучения можно предложить учащимся для наблюдения и анализа следующие образцы «хорошей речи», которые наглядно иллюстрируют различные стороны ораторского искусства:

  1. оды М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, А.Н.Радищева как образцы публичной патриотической речи;
  2.  романы И.С.Тургенева, где представлены великолепные образцы споров («Отцы и дети») и ораторских речей  («Рудин»);
  3. сказку М.Е.Салтыкова-Щедрина «Карась-идеалист» как образец ведения диспута;
  4. стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть Поэта» как пример обличительной речи;
  5. повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» с воодушевляющей речью героя;
  6. поэму Н.В.Гоголя «Мертвые души» с системой доводов Чичикова, обращенных к разным помещикам;
  7. стихотворения А.Пушкина «Поэт и толпа», «Разговор книгопродавца с поэтом» и А.Некрасова «Поэт и гражданин» как образец полемики;
  8. роман И.Ильфа и А.Петрова с героем-виртуозом, упражняющимся в искусстве убеждать;
  9. рассказ В.Шукшина «Срезал» с героем-демагогом
  10. роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита» с образцами самых различных речей

и др.

        Виды заданий, направленных на формирование у учащихся умений произносить публичную речь (воодушевляющую, обвинительную, убеждающую, поздравительную и др.), аргументировано доказывать свою точку зрения, воспитывать в себе чувство языковой интуиции и соразмерности, могут быть самыми разнообразными:

  1. Наблюдение за изобразительно-выразительными средствами,  помогающими поэту передать свои чувства и мысли. Этот этап работы над анализом текста предполагает закрепление знаний о тропах и фигурах речи, помогающих создать произведение ораторского искусства. Здесь же возможно прозаическое изложение текста с использованием средств риторики.
  2. Восстановление текста (могут быть пропущены эпитеты, глаголы, наречия, однородные члены предложения; нарушено построение текста, даны тексты со смысловой лакуной и т.п.)
  3. Редактирование текста, сравнивание полученного текста с образцом.
  4. Наблюдение за речью героев, их поведением, уловками, приемами привлечения внимания, интонацией и т.п. Оценка речи с точки зрения ее эффективности.
  5. Наблюдение за тактикой спора. Анализ успехов и  неудач в процессе спора.
  6. Построение обвинительной или оправдательной речи в пользу того или иного героя на основе собранного в произведении материала (например, речь в защиту Раскольникова).
  7. Наблюдение за композиционными, стилистическими, речевыми особенностями ораторских речей (в том числе поэтических) и создание по образцу своего оригинального произведения (особенно удается детям ода).
  8. Пересказ ораторской речи героя.
  9. Создание словаря терминов ораторского искусства.
  10.  Создание копилки афоризмов.

Приведем пример работы над анализом ораторских приемов на конкретном материале.

Воспитание культуры спора, дискуссии  - непременное условие школьного образования. Спор становится средством обмена идеями, источником новых знаний, способом нахождения истины, поэтому одна из тем занятия может звучать так: «Искусство ведения спора. Речь как средство характеристики героев». (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».)

Первый этап работы на уроке предполагает выяснение роли спора в общественной жизни и в романе; разграничиваются понятия дискуссия, полемика, диспут, дебаты (домашняя работа со словарем), определяется разновидность спора между Базаровым и Павлом Петровичем.

Справочный материал:

Дебаты – обмен мнениями по каким-либо вопросам; споры.

Дискуссия – спор, обсуждение какого-либо спорного вопроса на собрании, в печати, в беседе; публичный спор с целью достижения взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого решения. Средства, используемые в дискуссии, должны признаваться всеми ее участниками. Применение иных средств не допускается

Диспут – публичный спор на научную и общественно важную тему.

Полемика – вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение своей позиции и опровержении мнения оппонента (противника в споре).

 Учащиеся приходят к выводу, что перед нами непримиримые противники, следовательно, их спор носит ярко выраженный характер полемики.

        Как возникает спор? Каковы его темы? 

        Следующий этап - беседа с учащимися. Ее можно построить по следующему плану:

        а/ тема спора,

        б/ позиции сторон,

        в/ тезисы и аргументы в защиту своей позиции,

        г/ контраргументы оппонента,

        д/ оценка учащимися сильных и слабых сторон противников,

        е/ поведение героев во время спора, отношение друг к другу,

        е/ итоги спора.

        В ходе беседы учащиеся

        - вспоминают правила построения доказательства: тезис – аргументы, факты – выводы;

        - знакомятся с видами аргументов (и с понятием контраргумента):

        1/ аксиомы (не требующие доказательств, т.е. очевидные факты);

        2/ авторитетные высказывания (ссылки на мнение общественных и         политических деятелей, писателей, критиков и т.п.);

        3/ собственные суждения, почерпнутые из жизненного опыта, из книг         и т.д.

         Все полученные теоретические сведения иллюстрируются примерами.

        Если у учащихся возникают трудности с подбором примеров, можно предложить им другое задание: определить, кому из оппонентов принадлежит высказывание (почему вы так думаете?), что доказывает и к какому виду аргумента оно относится. Насколько сильны эти аргументы?

  1. Аристократия дала свободу Англии и поддерживает её.
  2. Вот вы уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien  public? Вы бы не уважали себя и то же бы делали.
  3. Без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, - а в аристократии эти чувства развиты, - нет никакого прочного основания общественному благу, общественному зданию. Личность/…/ -  вот главное. Опрятность, уважение в себе человека.
  4. …аристократизм – принцип, а без принципов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди.
  5. Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы /…/ подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны.
  6. Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья пророк в колеснице по небу разъезжает.
  7. Мой отец землю пахал.
  8. Она мать – ну и права.

         Наблюдения за поведением оппонентов позволяют определить некоторые правила спора:

        - уважительное отношение к убеждениям  друг  друга повышает         эффективность и плодотворность спора;

        - не допускаются оскорбления противника, грубость, резкий и         оскорбительный тон;  уважение к чужому  мнению является         свойством развитого человеческого ума.

        - излагать свои мысли в споре, по возможности, нужно кратко,         связно, красиво;

        - оптимальный результат в споре возможен только при наличии         определенной общности позиций, точек соприкосновения; иначе спор         становится бесполезным.

        Это далеко не все правила спора, но  главное - дать понять учащимся, что запас знаний, речевых умений, языковая культура, этика необходимы для нахождения оптимального решения в споре и важны в любой речевой ситуации.

                Следующим этапом работы должно быть наблюдение за речью Базарова (эту работу нужно делать по всему произведению и отмечать, от чего зависти выбор языковых средств героем: цель речи, собеседник и т.д.), являющейся во многом образцом «хорошей речи» с точки зрения ораторского искусства.

                Учащиеся находят в речи Базарова:

        - научные термины и понятия: экземпляр, геология, формация гор, проштудируй; pater familias, Dytiscus marginatus; utile dulci;  

        - просторечия, пословицы, поговорки: Мы еще аза в глаза не видали; На своем молоке обжегся, на чужую воду дует; У твоего отца, видно, губа не дура; Русский мужик бога слопает; Слыхали мы эту песню; Все только болтать о наших язвах не стоит труда; Мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке; Только еще бабушка надвое сказала; От копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела; княжеское отродье; мужички надуют твоего отца; чепуха, гниль, поставить на карту; управляющий либо дурак, либо плут; баба с мозгом;

        - собственные афоризмы (задание выписать афоризмы может быть индивидуальным): Всякий человек сам себя воспитывать должен; Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта; Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения; Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник; Нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков… Исправьте общество, и болезней не будет; Она мать – ну и права; свободно мыслят между женщинами только уроды; Кто злится на свою боль - тот непременно ее победит;

        - образные средства речи (особенно много появляется их в речи героя после расставания с Одинцовой), экспрессивную лексику: По-моему, Рафаэль гроша медного не стоит; Ей бы только шлейф сзади носить да корону на голове; Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой; та – тертый калач; Но мне захотелось взглянуть еще раз на то, с чем я расстался, на ту гряду, где я сидел; Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться, а я просто говорю, что мы друг другу приелись; С тех пор как я здесь, я препакостно себя чувствую, точно начитался писем Гоголя к калужской губернаторше; Я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал; Со мной кончено. Попал под колесо; Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет;

        - отмечают синтаксические особенности в построении предложений, лаконичность, отрывистость, резкость; антитезы, градации, параллельные конструкции, повторяющиеся союзы, ряды однородных членов предложений и другие  средства и приемы ораторской речи: у нас ни дорог, ни торговли, ни правильного суда; мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе; Коли раздавят, туда и дорога; О людях вообще жалеть не стоит, обо мне и подавно; мы люди темные; Вам хочется полюбить, а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастье; По-моему, или все, или ничего; Ты нежная душа, размазня, где тебе ненавидеть; Ты славный малый; но ты все-таки мякенький либеральный барич; В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость да молодой задор.

        Наблюдая за речью персонажа, учащиеся приходят к выводу о силе и глубине натуры Базарова, о его жизненных интересах, о знании народной жизни, о находчивости, остроумии, четкости мыслей и т.д. Совсем нет или очень мало в его речи (особенно в начале романа) метафор, сравнений, отвлеченной лексики. О чем это свидетельствует? Важно, чтобы учащиеся задумались над тем, как речь человека иллюстрирует его интеллектуальный уровень, нравственные убеждения, общественную позицию, и обратили внимание на качества собственной речи.

        

        Домашнее задание: 1) охарактеризовать речь Павла Петровича Кирсанова (использование иронии, просторечий, иностранных слов); 2) доказать или опровергнуть афоризм Базарова «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник», используя различные виды аргументов. (На примере этого задания можно познакомить учащихся с индуктивным и дедуктивным способами доказательства.)

        

        Подобная работа, несомненно, обогащает речевой опыт учащихся, вызывает интерес к художественным произведениям не только как к источнику получения информации,  но и как к источнику эстетического наслаждения искусством слова, пробуждает в нем желание эффективно использовать средства языка в публичных выступлениях, в спорах, дискуссиях, да и в каждодневном общении. Кроме того, навыки анализа языковых средств  помогут выпускникам успешно сдать ЕГЭ по русскому языку.

                        Литература

  1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. – Ростов н/Дону: изд-во «Феникс», 2000
  2. Баранов М.Т. От риторики к развитию речи в школах России // Русский язык в школе, 1998. - №4. – С.50-57.
  3. Горшков А.И. Русская словесность: От слова к словесности. 10-11 кл. – М.: Дрофа, 2000
  4. Кожевникова Н.А. Тропы и образные ряды в поэтических текстах Пушкина // «Первое сентября»:Русский язык , 2000. -№21. – С.5-11.
  5. Корниенко Е.Р. «Дыханьем родины храним…» // Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе», 2003. – №4. – С.8-12.
  6. Кохтев Н.Н. Риторика: Учебное пособие для учащихся 8-11 кл. – М.: Просвещение, 1994
  7. Оганесян С.С. Культура речевого общения, 1998. - №5. – С.84-87.
  8. Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. – М.: Просвещение, 1991
  9. Пахнова Т.М. Художественный текст на уроках русского языка // Русский язык в школе, 1993. - №3. – С.3-10.
  10. Поль Л.Сопер. Основы искусства речи. - Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1999
  11. Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. В.И.Максимова. – М.: Гардарики, 2002
  12. Соколова В.В.Культура речи и культура общения. М.: Просвещение, 1995
  13. Стилистический энциклопедический  словарь русского языка. / Под ред. М.Н.Кожиной – М., 2003
  14. Шульгина Н.П. Работа с текстом как средство формирования личности ученика // Русский язык в школе, 2003. - №3. – С.3-9.
  15. Фогельсон И.А. Литература учит: 10 кл. – М.: Просвещение, 1990


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока литературы "Пейзажные зарисовки в произведениях русской литературы и живописи"

Урок раскрывает понятие пейзажа в литературе на примерах произведений русских писателей 19 века....

Конспект урока литературы в 7-ом классе «Имя твое – Женщина» (Женские образы в произведениях русской литературы).Учитель Козлова Светлана Алексеевна ГБОУ СОШ №456 Колпино Санкт-Петербург

Тип  урока  –  урок-соревнованиеЦель  –  систематизировать и обобщить знания учащихся о женских образах в произведениях русской литературы.Форма урока позволяет на основе ана...

Методическая разработка урока литературы "Пейзаж в произведениях русской литературы" для 6 класса

Методическая разработка урока литературы "Пейзаж в произведениях русской литературы" для 6 класса...

Анализ произведений русской литературы 8 класс

Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.Пособие содержит анализ произведений русской литературы 19 века, входящих в Государственный стандарт общ...

Интеллектуальная игра по литературе в 8 классе «По произведениям русской литературы XIX века»

Цель: игра способствует формированию у учащихся внимательного отношения к деталям в художественном произведении, к ее роли и идейно-образной структуре.Правила игры: состоит из трех этапов, в ходе кото...

интегрированный урок по биологии и литературе "Проблема здоровья в произведениях русской литературы"

Материал предназначен для интегрированного урока биологии и русской литературы в 8-9 классах. Данная разработка позволит учащимся повысить интерес к чтению...

сценарный сборник по произведениям русской литературы для учащихся 9-11 классов

Этот материал нужен тем учителям литературы, кто любит театр и у кого есть театральная студия или кружок. Хотя,может быть, именно такая форма и подтолкнет к  созданию своего театрального коллекти...