Адресаты любовной лирики В. В. Маяковского.
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Овчинникова Ольга Владимировна

В презентации представлен материал, показывающий В. Маяковского ранимым человеком. Тема любви проходит через всё его творчество. Он, широкий душой, умел мгновенно влюбляться, и не на короткий срок, а на длительное время. Но ему не везло с этим чувством. Все отношения заканчивались трагически. А последняя любовь вообще привела к самоубийству.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ В. В. МАЯКОВСКОГО ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАОУ «СОШ №8 с УИОП» ОВЧИННИКОВОЙ О. В.

Слайд 2

ОЧЕНЬ РАНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК… Тема любви проходит через все его творчество. Внешне грубый, на самом деле поэт был очень ранимым человеком, героем скорее лирического характера. И любовь в жизни и творчестве Маяковского занимала далеко не последнее место. Он, широкий душой, умел мгновенно влюбляться, и не на короткий срок, а на длительное время. Но поэту не везло в любви. Все отношения заканчивались трагически, а последняя любовь в его жизни привела к самоубийству

Слайд 3

ЧЕТЫРЕ ЖЕНЩИНЫ – ЧЕТЫРЕ ЛЮБВИ… В жизни поэта были четыре женщины, которых он любил безоговорочно сильно. Любовная лирика Маяковского связана, в первую, очередь именно с ними. Кто они, музы поэта, которым он посвящал свои стихи ?

Слайд 4

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ПОЭТА Мария Денисова – первая, с кем связана любовная лирика Маяковского. Он влюбился в нее в Одессе в 1914 году и посвятил девушке поэму «Облако в штанах». Это была безответная любовь и первое сильное чувство поэта, поэтому поэма получилась такой щемяще-честной . Это настоящий крик влюбленного, который несколько мучительных часов ждет любимую девушку, а она приходит только для того, чтобы сообщить, что выходит замуж за более обеспеченного человека

Слайд 5

ПОРТРЕТ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ В Одессе Маяковский даже написал портрет своей возлюбленной Марии, однако на нем юная красавица больше похожа не на интеллигентную девушку, а скорее на девицу из рабоче-крестьянского класса. И хотя жизненные пути поэта с Марией разошлись (она, в будущем знаменитый скульптор, через несколько недель уехала в Швейцарию, потом началась Первая мировая война), до самой смерти поэта она писала ему письма, а он после ее возвращения даже помогал ей деньгами. В. МАЯКОВСКИЙ. ПОРТРЕТ МАРИИ

Слайд 6

САМАЯ СИЛЬНАЯ И «БОЛЬНАЯ» ЛЮБОВЬ… Эта женщина, без преувеличения, занимала главное место в сердце поэта. Она – его самая сильная и «больная» любовь. Почти вся любовная лирика Маяковского после 1915 года посвящена ей

Слайд 7

Л . БРИК Встреча с ней произошла через год после разрыва отношений с Денисовой. Маяковский был вначале увлечен младшей сестрой Лили, а ее при первой встрече принял за гувернантку своей возлюбленной. Позднее состоялось официальное знакомство Лили и Осипа Брика с поэтом. Они были поражены его стихотворениями, а он мгновенно влюбился в эту неординарную женщину

Слайд 8

НЕПОНЯТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Их отношения были странными и непонятными для окружающих. Муж Лили имел связь на стороне, и не испытывал физического влечения к жене, но по-своему очень любил ее. Лиля же мужа обожала, и когда ее однажды спросили, кого она все-таки выбрала бы - Маяковского или Брика - она , не задумываясь, ответила, что мужа. Но и поэт ей был чрезвычайно дорог. Эти странные отношения длились 15 лет…

Слайд 9

ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ «ЛЮБЛЮ» 1922 год. ПОЭМА ПОСВЯЩЕНА Л. БРИК: «ВЗРОСЛОЕ» …У прочих знаю сердца дом я. Оно в груди - любому известно! На мне ж с ума сошла анатомия. Сплошное сердце - гудит повсеместно…

Слайд 10

ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ «ЛЮБЛЮ» «ТЫ» Пришла - деловито, за рыком, за ростом, взглянув, разглядела просто мальчика. Взяла, отобрала сердце и просто пошла играть - как девочка мячиком…

Слайд 11

ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ «ЛЮБЛЮ» «ТАК И СО МНОЙ» Флоты - и то стекаются в гавани. Поезд - и то к вокзалу гонит. Ну, а меня к тебе и подавней - я же люблю! - тянет и клонит… Так я к тебе возвращаюсь, любимая. Мое это сердце, любуюсь моим я… Земных принимает земное лоно. К конечной мы возвращаемся цели. Так я к тебе тянусь неуклонно, еле расстались, развиделись еле.

Слайд 12

ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ «ЛЮБЛЮ» «ВЫВОД» Не смоют любовь ни ссоры, ни вёрсты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих строкопёрстый , клянусь - люблю неизменно и верно!

Слайд 13

86 лет… Кто смог понять незаурядность этой женщины, тот сразу же попадал под ее почти безраздельную власть. Помимо безукоризненного вкуса она обладала поразительным чутьем на все новое и талантливое. К ней на суд приносили свои стихи Слуцкий и Вознесенский, она безошибочно угадала в молодой дебютантке великую балерину Майю Плисецкую, с первых же слов поняла феномен Параджанова. Умерла она восьмидесятишестилетней старухой, покончив с собой из-за несчастной любви.

Слайд 14

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА ЯКОВЛЕВА С ней поэт познакомился в октябре 1928 года в Париже. Встреча закончилось мгновенной влюбленностью друг в друга. Молодая эмигрантка и высокий, под два метра ростом Маяковский, были прекрасной парой. Ей он посвятил два своих стихотворения – «Письмо товарищу Кострову …» и «Письмо Татьяне Яковлевой ».

Слайд 15

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВО ФРАНЦИЮ В декабре поэт уезжает в Москву, но уже в феврале 1929 года вновь возвращается во Францию. Его чувства к Яковлевой были настолько сильными и серьезными, что он сделал ей предложение, но не получил ни отказа, ни согласия

Слайд 16

Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви Простите меня, товарищ Костров, с присущей душевной ширью, что часть на Париж отпущенных строф на лирику я растранжирю. Представьте: входит красавица в зал, в меха и бусы оправленная. Я эту красавицу взял и сказал: - правильно сказал или неправильно? Я, товарищ,- из России, знаменит в своей стране я, я видал девиц красивей, я видал девиц стройнее. … Не поймать меня на дряни, на прохожей паре чувств. Я ж навек любовью ранен - еле-еле волочусь.

Слайд 17

Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви Мне любовь не свадьбой мерить: разлюбила - уплыла. Мне, товарищ, в высшей мере наплевать на купола. Что ж в подробности вдаваться, шутки бросьте-ка, мне ж, красавица, не двадцать,- тридцать... с хвостиком. …Себя до последнего стука в груди, как на свиданье, простаивая. прислушиваюсь: любовь загудит - человеческая, простая. Ураган, огонь, вода подступают в ропоте. Кто сумеет совладать? Можете? Попробуйте...

Слайд 18

Письмо Татьяне Яковлевой В поцелуе рук ли, губ ли, в дрожи тела близких мне красный цвет моих республик тоже должен пламенеть. Я не люблю парижскую любовь :… … Ты одна мне ростом вровень, стань же рядом с бровью брови, дай про этот важный вечер рассказать по-человечьи. Пять часов, и с этих пор стих людей дремучий бор, вымер город заселенный, слышу лишь свисточный спор поездов до Барселоны…

Слайд 19

ТАТЬЯНА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ Отношения с Татьяной закончились трагически. Планируя вновь приехать осенью, Маяковский не смог этого сделать из-за возникших проблем с визой. К тому же он внезапно узнает, что его любовь выходит в Париже замуж. Поэт был настолько потрясен, что говорил, что застрелится…

Слайд 20

В ПОИСКАХ ЕДИНСТВЕННОЙ… В новь начались поиски той единственной преданной любви. Поэт ищет утешения у других женщин

Слайд 21

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ… Вероника Витольдовна Полонская- актриса театра . С ней Маяковский познакомился в 1929 году через Осипа Брика . Сделано это было в надежде, что очаровательная девушка заинтересует поэта и отвлечет от трагических событий, связанных с Яковлевой. Расчет оказался верным. Маяковский всерьез увлекся Полонской, настолько, что стал требовать от нее разрыва с мужем. А она, любя поэта, не могла начать разговор с мужем, понимая, каким ударом это для него будет.

Слайд 22

МУЧИТЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ Это была мучительная любовь для обоих. Маяковский с каждым днём все сильнее нервничал, а она всё оттягивала объяснение с супругом. 14 апреля 1930 года они увиделись в последний раз. Полонская утверждает, что разговора о разрыве не было, поэт в который раз просил её уйти о мужа и оставить театр

Слайд 23

ВЫСТРЕЛ… Через минуту после своего ухода, уже будучи на лестнице, Полонская услышала выстрел . Вернувшись в квартиру поэта, она нашла его умирающим. Так трагично закончилась последняя любовь и жизнь Владимира Маяковского

Слайд 24

БЫЛ ЛИ СЧАСТЛИВ МАЯКОВСКИЙ В ЛЮБВИ? Если считать, что счастье - миг, то, несомненно, Маяковский прожил счастливую жизнь. Но если вспомнить его деспотичные требования, предъявляемые к возлюбленным, а также фатальную закономерность необладания ими, то вряд ли ему позавидуешь . Любовь для Маяковского - "...это жизнь и сердце всего. Если оно прекратит работу, то я мертв ". Если я чего написал, если чего сказал - тому виной глаза-небеса, любимой моей глаза…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Сценарий поэтического вечера "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина"...

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова

работа посвящена творчеству Лермонтова...

ЛЮБИЛ И Я В БЫЛЫЕ ГОДЫ... (адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова) Литературно-музыкальная композиция.

Литературно-музыкальная композиция с элементами инсценирования.Посвящена адресатам любовной лирики М.Лермонтова....

Конспект урока "Любовная лирика А.С.Пушкина. Адресаты любовной лирики". (9класс)

Конспект урока в 9 классе по творчеству А.С.Пушкина....