Презентация "Мойка, 12. Последняя квартира Пушкина"
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Османова Ирина Николаевна

На набережной реки Мойки, в доме № 12 расположен Всероссийский музей А.С. Пушкина, который  мы посетили в рамках исследовательского проекта "История последней дуэли А.С. Пушкина". Дом на Мойке, 12 - последняя квартира А.С. Пушкина. В этом доме 27 января 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни скончался великий русский поэт. На основе посещения обучающимися 11 класса была создана презентация "В Петербург к Пушкину".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyka_12.rar2.75 МБ

Подписи к слайдам:

В Петербург к Пушкину
Музей-квартира А. С. Пушкина Свернув с шумного Невского проспекта на тихую набережную реки Мойки, мы оказываемся у одного из самых известных домов Петербурга, адрес которого: набережная реки Мойки, 12. Надпись на памятной доске на фасаде лаконична: «В этом доме 29 января 1837 года скончался Александр Сергеевич Пушкин».
Семья Пушкиных переехала в дом на Мойке в начале сентября 1836 года «Нанял я, Пушкин, - говорилось в контракте, - в собственном её светлости княгини Софьи Григорьевны Волконской доме … нижний этаж из одиннадцати комнат состоящий со службами, как то: кухнею и при ней комнатою в подвальном этаже, взойдя на двор направо конюшнею на шесть стойлов, сараем, сеновалом, местом в леднике и на чердаке и сухим для вин погребом, сверх того две комнаты и прачешную, взойдя на двор налево в подвальном этаже во 2-м проходе; сроком впредь на два года, то есть по первое число сентября, будущего 1838 года».
Парадная лестница Дом поэта был устроен так же, как и большинство дворянских домов пушкинского времени. Взойдя из-под арки ворот на крыльцо, посетители попадали на парадную лестницу. По старинной привычке её называли сенями.

БуфетнаяОтдельный вход с парадной лестницы ведёт в небольшое соседнее помещение – буфетную. В последние январские дни 1837 года, когда малознакомые люди приходили в дом справиться о здоровье раненого Пушкина, их впускали именно через буфетную.
С парадной лестницы входили в переднюю, затем в приёмную, или залу. По обычаю зала использовалась как столовая. Вечером 27 января 1837 года, когда раненого на дуэли Пушкина привезли домой, в столовой всё было готово к обеду. С этого же вечера столовая превратилась в приёмную. Здесь собирались консилиумы врачей, дежурили друзья.
Столовая
ГостинаяГостиная – центральная комната парадной анфилады. Она предназначалась для тихих домашних вечеров. В те же январские дни 1837 года в гостиной у самой двери, ведущей в кабинет Пушкина, была поставлена кушетка для жены поэта. Одна только дверь и стоящие за ней книжные полки отделяли Наталью Николаевну от постели умирающего мужа. Боясь испугать её, Пушкин с мужеством переносил самые жестокие страдания. «Не стыдись боли своей, стонай, - говорили ему, - тебе будет легче». Но он отвечал: «Нет, не надо, жена услышит, и смешно же это, чтобы этот вздор меня пересилил!»
Будуар Н. Пушкиной Комната хозяйки дома разделена на две части. За ширмами была устроена небольшая спальня, а возле окон размещался кабинет (или будуар). Именно здесь находилась жена поэта, когда вечером 27 января к ней вошёл секундант Пушкина Константин Данзас и сообщил ей о дуэли и ранении её мужа.
Комната сестёр Гончаровых
Старшие сёстры Н. Н. Пушкиной – Екатерина и Александра Гончаровы (в семье их звали Коко и Азя) – давно уже были на выданье. Младшая сестра решила помочь их устроить и осенью 1834 года перевезла к себе в Петербург. Два года спустя Екатерина Гончарова стала невестой Дантеса. Пушкин известил об этом своего отца: «У нас свадьба. Моя свояченица Екатерина выходит за барона Геккерна, племянника и приёмного сына посланника короля Голландского. Это очень красивый и добрый малый, он у нас в большой моде и 4 годами моложе своей наречённой». 10 января 1837 года Екатерина Гончарова обвенчалась с Дантесом и навсегда покинула дом поэта.
ДетскаяВ большой светлой комнате, выходящей окнами в тихий двор, была устроена детская, в которой жили дети Пушкиных – Маша, Саша, Гриша и Наташа. С ними также были две няни и кормилица. Пушкин был нежным и внимательным отцом. Он мог подолгу стоять в дверях детской, наблюдая за тем, как «детвору» укладывают спать, рассказывал об их проказах в письмах друзьям.
В начале 1836 года в письме к московскому приятелю Павлу Нащокину поэт с оптимизмом определял своё семейное положение: «Моё семейство умножается, растёт, шумит около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и (смерти – зачёркнуто Пушкиным) старости нечего бояться. Холостяку в свете скучно: ему досадно видеть молодые поколения; один отец семейства смотрит без зависти на молодость, его окружающую. Из этого следует, что мы хорошо сделали, что женились».
Кабинет А. С. ПушкинаСвой кабинет Пушкин устроил у самого входа в дом. Сюда можно было попасть прямо из передней, не причиняя беспокойства членам семьи. Книжные полки опоясывают комнату с трёх сторон. В библиотеке поэта насчитывалось около четырёх тысяч книг на четырнадцати языках. У стола стоит вольтеровское кресло Пушкина с откидной спинкой и выдвижной скамеечкой для ног.
На письменном столе Пушкина рядом с копиями его рукописей лежат предметы, которых касалась рука поэта: бронзовый колокольчик для вызова прислуги, визитная карточка, костяной нож для разрезания бумаг, перо и чернильница. Зная, как Пушкин гордится происхождением своего африканского прадеда – Абрама Петровича Ганнибала – Павел Нащокин отыскал для друга бронзовую чернильницу с фигуркой, напоминающей об арапчонке, которого турки вывезли из Абиссинии, а русский посланник приобрёл на невольничьем рынке для Петра I. В письме Нащокин пояснял: «Посылаю тебе твоего предка с чернильницами, которые открывают, что он был человек с двойным зрением». «Очень благодарю тебя за арапа», - отвечал Пушкин.В кабинете Пушкин провел последние 46 часов своей жизни. Незадолго до смерти Пушкин попросил мочёной морошки: «Пускай жена меня покормит». Наталья Николаевна присела на колени у изголовья умирающего мужа, дала ему пару ложечек ягод и приникла лицом к его лицу. Он погладил её по голове и сказал: «Ну, ну, ничего; слава Богу; всё хорошо! Поди». Когда она вышла, Пушкин попросил, чтобы его повернули на другой бок, и тихо сказал: «Жизнь кончена. Тяжело дышать. Давит…» Часы показывали 2 часа 45 минут пополудни. Это время установлено на часах, которые теперь представлены в кабинете.
Небольшая передняя, имеющая выход на парадную лестницу, стала местом прощания с покойным Пушкиным. Ныне в передней пушкинской квартиры представлены посмертная маска, а также рисунок художника А. Н. Мокрицкого, на котором изображён покойный поэт. Среди многочисленных посетителей был восемнадцатилетний студент Петербургского университета, будущий известный писатель Иван Тургенев. По его просьбе с головы поэта срезали прядь волос. Как святыню хранил писатель эту прядь в серебряном медальоне и, умирая в Париже, завещал возвратить медальон в Россию. Сейчас он представлен в той же комнате, в которой Тургенев видел своего кумира в последний раз.
Передняя
Прусский посланник при русском дворе, враждебно относившийся к Пушкину, сообщал в депеше своему правительству: «Думаю, что со времени смерти Пушкина и до перенесения его праха в церковь в его доме перебывало до 50.000 лиц всех состояний… наконец, демонстрации и овации, вызванные смертью человека, который был известен за величайшего атеиста, достигли такой степени, что власть, опасаясь нарушения общественного порядка, приказала внезапно переменить место, где должны были состояться торжественные похороны, и перенести тело в церковь ночью». В пригласительных билетах, разосланных накануне, местом отпевания значился Исаакиевский собор (придел Исаакия Далматского в церкви Адмиралтейства), но ночью гроб тайно перенесли в церковь Спаса Нерукотворного образа Конюшенного ведомства.Несмотря на эти меры утром 1 февраля на Конюшенной площади было невероятное стечение народа, но в церковь, которая могла вместить в себя не более трёхсот человек, пускали только «блестящую публику». По воле императора А. И. Тургенев оказался там единственным из друзей поэта. На фоне безучастной знати обращали на себя внимание французский и испанский посланники. Они так искренне проявляли свои чувства, что кто-то, глядя на них сказал: «Барант и Геррера во всём этом единственные русские».
«К нему не зарастёт народная тропа…»8 февраля 1937 года, к столетию со дня смерти А. С. Пушкина, на месте дуэли у Чёрной речки был открыт девятиметровый гранитный обелиск по проекту архитектора А. И. Лапирова; барельеф с изображением поэта сделал скульптор М. Г. Манизер.
19 июня 1957 года – к 250-летию Ленинграда - в центре города, на площади Искусств, вознесся скульптурный памятник Пушкину работы М. К. Аникушина. Пушкин будто бы обращается к своим далеким потомкам:Здравствуй , племя, Младое, незнакомое!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Презентацию подготовили: Беспалова Светлана, Ивкова Ирина, Никифорова Евгения Руководитель:Османова И. Н.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Музей-квартира Блока"

Презентация "Музей-квартира Блока" посвящена последнему дому поэта на Офицерской улице.Здесь Блок работал над поэмой «Возмездие», написал циклы стихов «Родина», «Кармен», «Итальянские стихи», «Страшн...

Музей-квартира Блока.Текст.

Материал служит тектовым дополнением к одноименной презентации....

Электронный образовательный ресурс. Виртуальная экскурсия "Музей-квартира А.С. Пушкина"

ЭОР содержит фотографии дома-музея А.С. Пушкина в Петербурге (последняя квартира поэта). Материал включает подробное описание и не требует дополнительной информации....

Исследовательский проект "Последняя дуэль А.С. Пушкина".

Тема проекта:        "История последней дуэли А.С. Пушкина"                   Ав...

Последние годы жизни А.С. Пушкина

Эта презентация является частью урока по искусству "Этапы жизни А.С. Пушкина" и создана для освещения этой темы. ...

Литературная композиция «Пушкин. Последняя дуэль»

Погиб поэт... Что же послужило причиной дуэли? Что заставило Пушкина встать под дуло пистолета?...