Презентация "Михайловское. Музей-заповедник А. С. Пушкина".
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Османова Ирина Николаевна

     Село Михайловское находится в Псковской области. В 1742 году императрица Елизавета Петровна часть Михайловской губы пожаловала Абраму Петровичу Ганнибалу – «арапу Петра Великого», прадеду А. С. Пушкина. В состав ганнибаловых владений вошла 41 деревня, где проживало более 800 крепостных крестьян.

   В 1781 году А. П. Ганнибал умер, и Михайловская губа была поделена между тремя его сыновьями. Деревню Устье (ныне село Михайловское) получил капитан Осип Абрамович Ганнибал. Выйдя в отставку, он последние годы жизни провёл почти безвыездно в Михайловском. В конце XVIII века он построил барский дом над рекой Соротью и заложил парк. В 1806 году О. А. Ганнибал умер. Михайловское унаследовала сначала его жена Мария Алексеевна, а затем дочь Надежда Осиповна – мать А. С. Пушкина.

   В марте 1922 года Советское правительство объявило Михайловское государственным заповедником.

   В Михайловском А. С. Пушкин создал многие свои произведения. Здесь были написаны «Борис Годунов», «Цыганы», «Граф Нулин», несколько глав «Евгения Онегина». Здесь были задуманы «Маленькие трагедии», «Русалка», «Сцены из рыцарских времён», «Арап Петра Великого». Только во время ссылки поэта в 1824-1826 годах в Михайловском было написано около ста лирических стихотворений.
   В настоящее время здесь регулярно отмечаются памятные дни, проводятся Пушкинские чтения. 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина в Михайловском проходит Всероссийский праздник поэзии. Михайловское стало своеобразным символом всенародной любви к великому поэту. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mikhaylovskoe.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михайловское Село Михайловское находится в Псковской области. В 1742 году императрица Елизавета Петровна часть Михайловской губы пожаловала Абраму Петровичу Ганнибалу – «арапу Петра Великого», прадеду А. С. Пушкина. В состав ганнибаловых владений вошла 41 деревня, где проживало более 800 крепостных крестьян. В 1781 году А. П. Ганнибал умер, и Михайловская губа была поделена между тремя его сыновьями. Деревню Устье (ныне село Михайловское) получил капитан Осип Абрамович Ганнибал. Выйдя в отставку, он последние годы жизни провёл почти безвыездно в Михайловском. В конце XVIII века он построил барский дом над рекой Соротью и заложил парк. В 1806 году О. А. Ганнибал умер. Михайловское унаследовала сначала его жена Мария Алексеевна, а затем дочь Надежда Осиповна – мать А. С. Пушкина.

Слайд 2

«…От вас беру воспоминанье, А сердце оставляю вам». Впервые А. С. Пушкин побывал в Михайловском летом 1817 года, сразу после окончания Лицея, и пробыл там полтора месяца. Летом 1819 года Пушкин опять ненадолго посетил Михайловское. Вновь в Михайловское А. С. Пушкин приехал в августе 1824 года не по своей воле: власти сослали поэта в деревню под надзор местной администрации и духовных властей. В Михайловском Пушкин пробыл до сентября 1826 года, когда Николай I освободил его из ссылки. Через два месяца поэт ненадолго вернулся в родное гнездо, чтобы привести в порядок рукописи и библиотеку. В мае 1835 года Александр Сергеевич в очередной раз ненадолго приехал в Михайловское. В последний раз поэт побывал в Михайловском в апреле 1836 года. Он вёз гроб с телом матери для погребения в Святогорском монастыре, который находится в пяти километрах к югу от Михайловского. В письме П. А. Осиповой от 24 декабря 1836 года, когда до роковой дуэли с Дантесом оставалось чуть больше месяца, Пушкин писал: «…я всё ещё надеюсь не потерять этого места, которое предпочитаю многим другим». Эти слова стали как бы прощанием поэта с любимым Михайловским. 29 января (10 февраля) 1837 года, в 2 часа 45 минут пополудни, Пушкин умер. По распоряжению властей гроб с телом поэта отправили из Петербурга в Святогорский монастырь и там похоронили. После гибели А. С. Пушкина в 1837 году та часть Михайловского, которая принадлежала ему, стала собственностью его детей: Александра, Григория, Марии и Наталии. «…По его кончине, - рассказывала М. И. Осипова, - вдова Пушкина также приезжала сюда гостить раза четыре с детьми. Но когда Наталья Николаевна (Пушкина) вышла вторично замуж, дом, сад и вообще село было заброшено, и в течение восемнадцати лет всё это глохло, гнило, рушилось». С 1866 года Михайловское перешло во владение младшего сына поэта Григория Александровича. В марте 1922 года Советское правительство объявило Михайловское государственным заповедником.

Слайд 3

Дом А. С. Пушкина – «опальный домик», «скромная семьи моей обитель», как называл его поэт, - стоит в центре прямоугольного двора. Дом небольшой, в нём всего шесть комнат. Перед входом - большая круглая клумба. При Александре Сергеевиче она была обсажена кустами сирени, жасмина и жёлтой акации. Сейчас по окружности клумбы растут 26 лип, а в центре – большой вяз с раскидистыми ветвями. Вяз был посажен сыном поэта Григорием Александровичем в 1870-х годах, а липы посадили в 1899 году – в 100-летнюю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина. Рядом с Домом-музеем деревянный флигель – банька. В баньке Пушкин, так же как герой его романа Онегин, принимал ледяные ванны. По преданию, в светлице при баньке жила Арина Родионовна Яковлева, отсюда флигель получил впоследствии своё второе название – «Домик няни».

Слайд 4

В Михайловском поэт создал многие свои произведения. Здесь были написаны «Борис Годунов», «Цыганы», «Граф Нулин», несколько глав «Евгения Онегина». Здесь были задуманы «Маленькие трагедии», «Русалка», «Сцены из рыцарских времён», «Арап Петра Великого». Только во время ссылки поэта в 1824-1826 годах в Михайловском было написано около ста лирических стихотворений. В настоящее время здесь регулярно отмечаются памятные дни, проводятся Пушкинские чтения. 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина в Михайловском проходит Всероссийский праздник поэзии. Михайловское стало своеобразным символом всенародной любви к великому поэту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музей – заповедник «КИЖИ»

В музей, под открытым небом, на острове Кижи, устремляются  миллионы туристов со всех концов света по водным просторам Онежского озера, для того, чтобы узреть одно из чудес света - Преображ...

Урок-экскурсия по государственному историко-культурному музею-заповеднику "Московский Кремль"

Материал данной презентации актуально использовать при знакомстве учителей с учащимися 4 класса или  на первых уроках математики в 5 классе....

Урок-проект "Виртуальная экскурсия в Пушкинский государственный музей-заповедник"

Этот урок-проект с применением музейной технологии. так называемый музейный урок. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ ...

Урок-экскурсия по государственному историко-культурному музею-заповеднику "Московский Кремль". Математика 5 класс. Тема "Десятичная запись дробных чисел".

Урок по математике в 5 классе по теме "Десятичная запись дробных чисел" содержит конспект урока и презентацию.Цели урока: научить читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со...

Владимиро-Суздальский музей-заповедник - презентация

в 2014 г. исполняется 160 лет со дня создания Владимиро-Суздальского музея заповедника. В презентации кратко расказывается история создания ВСМЗ....

Государственный музей-заповедник «Павловск».

Тематическое занятие  на тему "Моя малая родина"....

Михайловское. Музей-заповедник А.С.Пушкина

чтения по литературным местам...