Клубный час "Отечество нам Царское село"
классный час по литературе на тему

Цель: Познакомить с историей создания и открытия Царскосельского лицея.

Задачи:  Прививать любовь к чтению произведений А.С.Пушкина, развивать эстетический вкус, память воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priyut_pokoya_i_prokhlady.doc561.5 КБ

Предварительный просмотр:

Клубный час «Отечество нам царское село»

Цель: Познакомить с историей создания и открытия Царскосельского лицея.

Задачи:  Прививать любовь к чтению произведений А.С.Пушкина, развивать эстетический вкус, память воспитанников.

(1 слайд)

Приют покоя и прохлады,

Сквозь вечну зелень здесь и там

Мелькают светлые беседки,

Повсюду роз живые ветки

Цветут и дышат по тропам…

(2 слайд)  Эти строки величайший русский поэт А.С. Пушкин посвятил Екатерининскому парку, расположенному в Царском Селе, в Москве.  

(3 слайд) Именно здесь, в  Царском Селе 203 года назад, был открыт Царскосельский Лицей.

(4 слайд)  В здании Лицея имелись просторные светлые классы, стройные колонны в нарядном Большом зале, ясные зеркала между окнами, стены расписаны под мрамор.

(5 слайд)  Лицей был необычным учебным заведением. В нем обучались юноши, которые в дальнейшем должны были служить на государственной службе.

(6 слайд)  Автор проекта создания Лицея М.М.Сперанский хотел, чтобы Лицей воспитал людей, способных изменить Российское государство.

(7 слайд)   В этом особенном заведении, должны были воспитываться младшие братья  царя Александра I — Николай и Михаил.  

(8 слайд)      Первым директором лицея назначили ученого Василия Федоровича Малиновского. Именно под его началом 19 октября в торжественной обстановке Лицей был открыт, а уже через четыре дня начались занятия.

(9 слайд)     Учебные классы находились на третьем этаже здания.  Воспитанники лицея могли пользоваться Газетной комнатой, Галереей с лицейской библиотекой, расположенные на четвертом этаже. Там же находился  Большой зал, в котором проводили встречи, и другие мероприятия.

(10 слайд)   А еще на четвертом этаже размещались жилые комнаты для воспитанников лицея. Каждая комната предназначалась для одного лицеиста. В ней стояла железная кровать с шишечками, у  окна – высокая конторка. За ней работали стоя. На конторке - остро отточенные гусиные перья и бумага, для письма. В углу низкий комод, в котором лицеист хранил свою одежду. У двери – столик, а на нем – большой кувшин с водой и таз для умывания. А над тазом небольшое зеркало. Вот и все убранство комнаты.

(11 слайд)   Александр Пушкин жил в комнате № 14. Потом, много лет спустя, уже взрослым человеком, прославленным поэтом, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал «№ 14».  А в его воспоминаниях есть такие строки: «Приятно, что у каждого своя комната. Хочешь побыть один – зайди в комнату и закрой за собой дверь. Соскучился – постучи в стенку, и сразу отзовется веселый голос друга».

(12 и 13 слайды) При поступлении в лицей все лицеисты имели при себе свидетельство, подтверждающее его личность, а так же сдавали вступительные экзамены.

(слайд 14) Все лицеисты неукоснительно соблюдали распорядок дня.

В 6 часов утра объявлялся общий подъем, затем воспитанники шли на утреннюю молитву, после чего повторяли домашнее задание. С 8 проводился урок в классах. В 10 — завтрак и прогулка в парке. С 11 второй урок в классах. В 13 часов — обед и короткий перерыв. В 14 часов у лицеистов начинались занятия по чистописанию и рисованию, с 15 до 17 часов проходили уроки в классах.  После этого был короткий отдых, полдник, прогулка, игры и гимнастические упражнения. С 20 часов учащиеся шли на ужин, потом были прогулка в парке и повторение уроков. После вечерней молитвы, в 22 часа, все воспитанники ложились спать.  Продуманный распорядок дня способствовал ускоренному развитию лицеистов, которые к 16—18 годам становились физически крепкими, закаленными, трудолюбивыми, нравственно здоровыми людьми.

(слайд 15) Все воспитанники данного учебного заведения получали отличное образование. Среди первых профессоров лицея были известные отечественные и зарубежные педагоги.

(слайд 16) Любимым учителем для Александра Пушкина был профессор А. П. Куницын. Именно ему А.С.Пушкин посвятил следующие стоки.

(слайд 17) Лицеисты с большим интересом занимались  гимнастическими упражнениями и верховой ездой. Летом начинались занятия по плаванию и проводились специально назначенными двумя-тремя матросами. Местом для упражнений была большая купальня в царском саду.  Так же проводились уроки танцев и фехтования.

(слайд 18) Оценок в лицее было пять. Лучшая – единица. Двойка – «хорошо». И хуже всего «нуль». Это значит – ничего, ничего не знал и не хотел узнать. Каждую субботу дежурный учитель составляет список, не по алфавиту, а по успехам. Каждый понедельник воспитанников рассаживали по успехам. Впереди обычно сидели отличники, на последних рядах – двоечники. Стыдно сидеть позади! Но чтоб оказаться в почетном ряду, надо подтянуться в учебе.

(слайд 19) В лицее Пушкин подружился со многими лицеистами. Он отличался весёлостью и насмешливостью, любил подтрунивать над лицеистами, но шутки никогда не затрагивали чести и достоинства товарищей. Вот, например, какие строки он посвятил Дельвигу, которого нежно любил и к которому привязался:

«Дай руку Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись, ленивец сонный!

Ты не под кафедрой сидишь,

Латынью усыплённый».

(слайд 20) В лице никогда не наказывали, между наставниками и воспитанниками были уважительные отношения. Лицеисты много читали, гуляли в парках.  

(слайд 21)  Многие лицеисты писали лирические стихотворения, басни, поэмы, повести, драмы. Устраивались даже литературные соревнования, выпускались рукописные журналы, газеты, сборники. («Лицейский Мудрец» «Неопытное перо», «Жертва Мому, или Лицейская антология»).  Пушкин принимает в них деятельное участие. До нас дошло около ста двадцати стихотворений Пушкина-лицеиста, но это далеко не всё, что написано им в ту пору.

(слайд 22) Сам Пушкин пишет о том, как у него рождаются стихи:

«Сижу ли с добрыми друзьями,

Лежу ль в постели пуховой,

Брожу ль над тихими водами

В дубраве тёмной и глухой,

Задумаюсь – взмахну руками,

На рифмах вдруг заговорю…»

(слайд 23) 

 (слайд 24)  9 июня 1817 года состоялись выпускные экзамены первых лицеистов. Юношей ждала  взрослая жизнь.

Шесть лет промчались, как мечтанье,

В объятьях сладкой тишины,

И уж Отечества призванье

Гремит нам: «Шествуйте, сыны»…

(слайд 25) После окончания лицея бывшие его ученики ежегодно отмечали дату основания своего учебного заведения.  А. С. Пушкин посвятил этой памятной дате пять стихотворений. Самое известное – «Роняет лес багряный свой убор…»

(слайд 26) Из недорослей все воспитанники Царскосельского лицея действительно превратились в сынов отечества. Но все они сохранили в сердце память о времени проведенном в его стенах.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское село.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Могила Григория Распутина в Александровском парке Царского Села"

Прошу быть терпимыми к усилиям начинающего режиссера-документалиста. Фильм я целиком сделал один. Это моя первая попытка на этом поприще:http://www.dailymotion.com/video/xj1rfo_yyyyyy-yyyyyyyy-yyyyyyy...

Учебный фильм "Две стороны личности Николая II. Императорская семья в Царском Селе"

Этот фильм, снятый мной, является продолжением фильма о могиле Распутина. У меня на уроках они являются учебными пособиями в курсе истории 20 века.htt...

Презентация "Царское Село в начале 20-го века"

Эту презентацию я делал для конкурса, но там потребовали, чтобы я включил в нее кнопки и триггеры, так как это является обязательным требованием для участия. Это не совпадает со стилем, смыслом ...

Учебный фильм "Эрмитаж - место "уединения" эпохи барокко в Царском Селе".

Одно из лучших творений знаменитого итальянского архитектора с русской душой Ф.—Б. Растрелли — павильон...

Учебный фильм "Нижняя ванна Екатерининского парка Царского Села".

Снятый мной фильм можно посмотреть по адресу - http://www.dailymotion.com/video/xkrcad_yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyy...

«Мы земляки по Царскому Селу…» (историко-литературный очерк). Царское Село - красивейший пригород Санкт- Петербурга, входящий в понятие «жемчужное ожерелье» пригородов. В 1937 году, в год

laquo;Мы земляки по Царскому Селу…» (историко-литературный очерк)Царское Село - красивейший  пригород  Санкт- Петербурга, входящий в понятие «жемчужное ожерелье&raqu...