Литературная игра для учащихся 8-9 классов "Помыслы сердца" Б.Ганаго
материал по литературе (8 класс) по теме

Актаува Лилия Сансызбаевна

Литературная игра для учащихся 8-9 классов «Помыслы сердца» Б.Ганаго.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx27.45 КБ

Предварительный просмотр:

«УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Литературная игра для учащихся 8-9 классов

«Помыслы сердца» Б.Ганаго.

    Цель: развитие познавательной и творческой активности учащихся; формирование интереса к литературе и внимательного отношения к тексту.

    Описание игры.

    Игра состоит из трёх агонов («агон» в переводе с греческого означает «соревнование», «состязание»), в ходе которых из девятерых агонистов в финал выйдут трое. Финальное состязание определит одного победителя.

    За каждый правильный ответ агонисту вручается «орден» или визитная карточка. В случае если агонист затрудняется ответить, либо его ответ неверен, вопрос передаётся «теоретикам» (зрителям), также получающим «орден».

    Красная дорожка – самый короткий  путь к победе, так как участник игры должен ответить всего лишь на два вопроса, но он не имеет права на ошибку.

    На жёлтой дорожке агониста ждут  три вопроса, зато здесь допустима одна неточность в ответе.

    Зелёная дорожка длиннее предыдущих – четыре вопроса. Тем не менее, у зелёной дорожки есть своё преимущество: здесь можно ошибиться дважды.

     Вопросы задаются каждому агонисту поочерёдно.

     Состязание судит Высокий ареопаг (жюри).

ОФОРМЛЕНИЕ:  презентация

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ  ЗАДАНИЕ: прочитать «Помыслы сердца» Б.Ганаго и его биографию,  выбрать  участников  игры или отборочный тур??

Вступительное слово:

«Ах, как нам добрые слова нужны!»     ( Марк Лисянский)

 Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Можно ли научиться доброте?

Ответ простой - она везде:

 В улыбке доброй и в рассвете,

 В мечте и в ласковом привете

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нем.

ИГРА  «УМНИКИ  И  УМНИЦЫ»

ЗАДАНИЯ  ДЛЯ  РАЗЫГРЫВАНИЯ  ДОРОЖЕК

Прокомментируйте высказывание.

1.Гордость потрясла небеса, гордость Ангела превратила в демона, гордость изгнала наших праотцев из рая и дала нам в наследие скорби и страдания. Гордость превратила землю в потоки и моря слез и крови.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

2. ...Ибо много званых, а мало избранных.

Евангелие от Матфея, 20:16

3. Если миллионам интересно,куда летит шайба,то куда же летит мир?

ВОПРОСЫ  ДЛЯ  УЧАСТНИКОВ  ИГРЫ

БИОГРАФИЯ

1. Борис Александрович Ганаго – известный детский белорусский православный писатель, автор и составитель многочисленных детских книг, организатор и преподаватель в минской епархиальной школе катехизаторов, лауреат государственной премии в деле духовного возрождения Белоруссии, руководитель объединения литераторов – «Духовное слово».

Как вы понимаете значение слова катехизация?        

Ответ:

Катехизация (от греч. слова катехизис– поучение, наставление) – наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

2. Борис Александрович откуда берет сюжеты для рассказов?

Ответ:

Сюжеты для детских и юношеских рассказов Борису Александровичу подсказывает жизнь: газетный факт, услышанная история, иногда воспоминание из личной жизни.

3.Имя супруги Б.Ганаго. Чем она заниматся?

Ответ:

Супруга Любовь Ивановна тоже пишет.

****Почти за 10 лет Борис Александрович Ганаго выпустил 11 собственных книг.

КУДА ПОЙДЕШЬ?

1. В далекие времена в Карфагене стоял медный идол — Молох. У него была бычья голова с рогами, угрожающими тем, кто не поклонится ему. Молох протягивал серебряные руки, требуя дани. И люди, почитая его как бога, приносили ему самое дорогое — своих детей, украшенных цветами. Идол был пуст внутри, и в него как в печь закладывали дрова. Когда истукан раскалялся докрасна, к его ногам возлагали букеты, а на раскаленные руки клали детей. Жертвенный ритуал сопровождал бой барабанов, гром труб, вопли и пляски жрецов. Этот “рок-концерт” заглушал крики младенцев, доводя толпу до безумного экстаза. Демоны ликовали, пожиная погибшие души тех, кто пришел на поклон.

-Чьи это слова?

-Почему он сказал, жертвенный ритуал – это «рок-концерт»?

Ответ:

-Почему ты сказал “рок-концерт”, — пожала плечами Люда, — ведь рок-музыка появилась в XX веке.

— Ты думаешь? Истоки ее в той древности, которая еще не знала имени Христа. Только в наше время медного идола не ставят, но он на таких сборищах непременно есть и также требует жертв.

2.

Сергей, словно не слыша ее, задумчиво произнес:

— Когда митрополит Иоанн был совсем молодой, он как-то зашел на танцплощадку и стал наблюдать за танцующими. Вдруг какая-то пелена спала с его глаз, и он увидел не вертящуюся молодежь, а их дирижеров — кривляющихся бесов.

Что было дальше? Как Люда отнеслась к этому?

Ответ:

Потрясенный, он несколько минут созерцал страшное зрелище, и когда Господь вернул ему обычное зрение, юноша убежал с танцплощадки, чтобы навсегда посвятить себя Христу.

-И ты тоже хочешь стать митрополитом? — заглядывая в глубину Сережиных глаз, спросила Люда.

Ей нравился Сергей. Интересный, высокий, добрый, открытый, но какой-то странный. Совсем несовременный. Ее обычных знакомых хватало лишь на одноразовые прогулки. Все были на одно лицо: курили, говорили о записях рок-групп, дискотеках, где вчера “балдели”, изображая из себя “крутых”...

Те в первый же вечер пытались обнять, а вот Сережа признался, что в детстве пообещал себе никогда не обижать девочек, потому что и мама тоже когда-то была девочкой. Люда с любопытством слушала Сережу, пытаясь разгадать его внутренний мир. Вот почему и возник у нее этот вопрос:

3. Когда Сергей и Людмила приблизились к подпрыгивающей и кричащей толпе, ей показалось…

-Что ей показалось?

-Почему? Доказательство из текста.

Ответ:

1.что они все как марионетки, которых кто-то дергает. Ей вспомнилась танцплощадка, про которую рассказывал Сергей.

2.Концерт был в разгаре, когда заполыхали вдали зарницы, на небосклоне появились тучи. Но кто видел это предостережение?! Сердца резонировали в одном ритме — ритме, отключающем сознание, превращающем неповторимые личности в толпу. Уже отчетливо доносились раскаты грома, мелькали над горизонтом молнии. Когда опьянение музыкой достигло апогея, хлынул ливень. Гром загромыхал над головами. Лавина людей кинулась к подземному переходу.

Падая на скользких ступеньках, они давили друг друга, превращаясь в груду тел...

Именно в это время Сергей и Людмила молились у иконы Минской Божией Матери.

НЕ ПЛАЧЬ, МАЛЕНЬКАЯ!

1 Прощаясь, Степан Андреевич внимательно посмотрел на хозяюшку. Лицо славное, взгляд теплый, а вот ростом совсем маленькая, к тому же — горб, хотя и не очень заметный. За что ей его Бог дал — то ли во искупление грехов родителей, то ли для испытания ее духа — кто знает?

-Как Клава отвечала на подобные вопросы?

Ответ:

Клава не роптала на Господа, кротко несла свой крест: раз Бог дал, значит, так и надо. Вон соседки-сверстницы уже по нескольку раз “сходили замуж”, да что толку? Все равно на душе пусто.

2. В счастье и радости прошло несколько лет. Вдруг Степан тяжело заболел. Клава с ума сходила, беспокоясь. Он ее заранее настраивал на неизбежный исход:

— Тела, наши временны,а……..

Ответ:

 а души вечны. Только веруй в Бога. Пусть будет все по Его святой воле.

3. Как-то скрипнула калитка. Глянула и глазам не поверила — Степан? Не может быть, ведь его почти год, как схоронили!? Бросилась к нему, а он руку поднял, к себе не допуская…

-Что он сказал и растаял, словно его и не было?

Ответ:

— Маленькая, ты слишком много плачешь. Мне от твоих слез тяжело. Ты лучше помолись. Не убивайся: души наши на небесах будут вместе.

СОХРАНИВШАЯ ИМЯ

1.Коркодил Гена, Хрюша- кто это?

Что помогло Люде сохранить имя?

Ответ:

Однажды пришел в школу психолог и стал гипнотизировать не защищенных молитвою ребят. Когда класс потерял свою волю, себя, он спросил одного:— Как тебя зовут? Тот ответил:

— Крокодил Гена.

— А тебя?

— Хрюша.

И когда все забыли свои имена, он заставил их визжать и прыгать, как на дискотеке. Жуткое зрелище...

Люда же, лишь только их начали лишать своего “я”, закрыла глаза, зажала уши и стала шептать:

— Господи, помилуй мя... Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя...

Люда, не понимая, чувствовала: потерять свое имя — потерять себя. Чем больше гипнотизер старался, тем горячее молилась девочка. Он даже не заметил, что Люда не поддалась его чарам.

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

2.В чем заключалась связь Гоши и Георгия Победоносца?

Ответ:

…Змеиное шипение звучало все слабее и слабее. Мальчик решительно убрал инструмент и, подойдя к иконе, вновь попросил:

— Святой Георгий Победоносец, моли Бога о нас.

Молясь, он смотрел на икону, как на окно в неведомый мир, в котором у него теперь есть друг.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ КРЕСТ

3.Тут Матвей вернулся. Она к нему — бегом, да на шее повисла, слова сказать не может, сама слезами радости заливается.

-Почему Ксюша заливалась слезами радости? Какова судьба героини?

Ответ:

…Вдруг посылку на имя Ксюши приносят. Открыла ее, а там — протез. Примерила робко. Смотрит — гибкий, легкий, как своя нога. Прошлась — и не захромала, даже потанцевать попробовала — получилось!

Мы – размышляем.

Говорят, что наша жизнь непредсказуема, но,  стоит лишь приглядеться – видишь как на ладони - всё взаимосвязано. Это особенно заметно в так называемом эффекте бумеранга. Давайте поразмышляем, что такое эффект бумеранга?

Что такое бумеранг, пожалуй, известно всем. Это метательное орудие, имеющее свойство возвращаться, пролетев некоторое расстояние. Интересно, что тот же эффект проявляется в нашей жизни постоянно в наших поступках, мыслях и эмоциях. Об этом говорят нам, пусть немного иносказательно, старинные поговорки, "Что посеешь – то и пожнёшь", «Как аукнется, так и откликнется» а также некоторые отрывки из Библии. Эти фразы неспроста пробрались в нашу жизнь: они подсказывают нам правильные решения.

В чём же заключается тот самый эффект бумеранга? Суть его в том, что каждый человек ежедневно бросает десятки таких бумерангов. Это - его слова, сказанные кому-то, его поступки, его мысли и эмоции. И они вернутся, причём иногда их возвращение бывает в несколько раз более сильным. Принято считать, что "вернётся втрое больше", однако это довольно субъективное суждение. Но, по крайней мере, то, что вы отправляете в мир, в нашей жизни возвращается всегда, а сегодня или через год – не так важно.

Вот и посмотрите: если вы отправляете во Вселенную что-то радостное, доброе, то получите вскоре что-то хорошее. Если же отправленный вами бумеранг – это злоба, обида, плохой поступок, дурные слова, коими были задеты чувства другого человека, то ждите ответного удара судьбы.

 Как проявляется этот закон?

Представьте себе: идёте вы по улице, а на дороге упал человек, поскользнулся и, кажется, повредил себе ногу. Сейчас вы можете пройти мимо: в целом, вряд ли из-за этого с вами что-то плохое в жизни случится. Тем не менее, через какое-то время вам тоже может понадобиться помощь, и тогда многие откажут. Вы даже не сможете связать ситуации между собой: ведь человек на дороге упал, а вам, предположим, поставили двойку за непонятый урок. Но в первом случае вы равнодушно прошли мимо, а во втором – знакомые равнодушно пройдут мимо вашей проблемы.

Если же вы поможете человеку, то добра можно ожидать откуда угодно. Важно лишь не ждать "награды", возвращения бумеранга.

 Сюрприз учителя – фильм «Бумеранг

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ.  

При  подведении  итогов  учитывается  и  активность  зрителей,  подсчитываются  их  цветные  жетоны  (Ордена),  полученные  за весь  урок.  

«Жизнь – бумеранг» О. Гаврилюк

Жизнь – бумеранг.

К тому ведется:

Что отдаете, то  и вернется.

То, что посеешь – то и пожнешь,

Ложью пробьется Ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье;

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаете – Вам отдают,

Вы предаете – Вас предают,

Вы обижаете – Вас обижают,

Вы уважаете – Вас уважают…

Жизнь – бумеранг:

Все и всем по заслугам;

Черные мысли вернутся недугом,

Светлые мысли – Божественным светом…

Если не думал, подумай об этом!

- Напишите добрые слова и подарите своему соседу, гостям и нашему классу (под музыку из мультфильма «Просто так» композитор:    М. Вайнберг)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у сказки. Литературная игра для учащихся 5 классов.

Цель: обобщить знания о русских народных сказках, вызвать интерес к дальнейшему самостоятельному чтению и изучению сказок, затронуть межпредметные связи: литература и изобразительное искусство. В резу...

Литературная игра для учащихся 7 класса

Игру "Литературная шкатулка" можно использовать на уроках литературы в конце первого полугодия. Также презентацию можно использовать на школьных мероприятиях, проводимых в рамках предметных недель....

Литературная игра для учащихся 7 класса

Литературная игра может быть использована как внеклассное мероприятие.  В процессе игры учащиеся должны показать начитанность, умение работать в команде, умение составлять текст, умение понимать ...

Литературная игра для учащихся 8-го класса, посвященная жизни и творчеству Н.В. Гоголя

Литературная игра для учащихся 8-го класса, посвященная жизни и творчеству Н.В. Гоголя ЦЕЛЬ: развивать познавательные способности учащихся, воспитывать любовь к литературе и художественному слову...

Литературная игра для учащихся 6 классов "Умницы и умники"

Интеллектуальная игра для учащихся 6 классов. В задания включены вопросы по изученным в 5 -6 классах произведениям. Задания разноуровневого характера, что помогает вовлечь в игру всех участников....