Презентация "Ясная Поляна"
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Османова Ирина Николаевна

Презентация о музее-усадьбе Л.Н. Толстого

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл l.n._tolstoy._yasnaya_polyana.rar2.99 МБ

Подписи к слайдам:

Ясная Поляна
Ясная Поляна находится недалеко от Тулы. Это место жизни, творчества и деятельности Льва Николаевича Толстого. Здесь, в имении своей матери, 28 августа 1828 года он родился. Здесь он прожил большую часть своей жизни.
Первое упоминание о деревне Ясная Поляна встречается в архивных документах 1652 года.
Она находилась на южном краю засечных лесов, составляющих оборонную линию Московского государства. В то время Ясной Поляной владел служилый человек Степан Карцев, который ведал охраной здешних засечных лесов.
В 1763 году Ясную Поляну купил на имя жены прадед Л.Н. Толстого князь С.Ф. Волконский, с тех пор она переходила по наследству. Толстые полагали, что своё название Ясная Поляна получила от широкой солнечной долины, открывающейся при повороте к усадьбе с шоссе, а возможно, по реке Ясеньке, протекающей неподалёку..
Сын и наследник С.Ф. Волконского - князь Н.С. Волконский (дед Л.Н. Толстого) - в 1799 году вышел в отставку в чине генерал-аншефа и поселился в Ясной Поляне. Он занялся преобразованием старой усадьбы. Н.С. Волконский разбил большой пейзажный парк, выкопал новые пруды. Началось сооружение ансамбля из трёх каменных зданий - главного дома и двух флигелей по сторонам. От деда Л. Н. Толстого, Н.С. Волконского, до наших дней сохранился только одноэтажный каменный флигель, известный как "Дом Волконского".
Николай Ильич достроил в Ясной Поляне 32-комнатный дом, увеличил сад и хозяйственные службы. При въезде в усадьбу были поставлены круглые каменные башни, на которые навесили железные ворота. Н.С. Волконского можно считать строителем той яснополянской усадьбы, в которой позднее протекала жизнь Л.Н. Толстого.
В 1822 году Мария Николаевна Волконская вышла замуж за графа Николая Ильича Толстого. Молодая семья поселилась в Ясной Поляне. Один за другим рождались дети: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария.
Имение Ясная Поляна было площадью около 1200 гектаров. За время владения Ясной Поляной Л.Н. Толстой значительную часть пашен и выгонов засадил лесом и сильно расширил фруктовые сады. Старый же господский дом, в котором писатель родился и провёл детские годы, - большой, в 32 комнаты, с колоннами и балконами - ещё в 1854 году был продан на своз. Поэтому после возвращения в 1856 году из Петербурга в Ясную Поляну Лев Николаевич поселился в одном из двух флигелей, построенных в первой четверти XIX века его дедом Н.С. Волконским. Внешне этот флигель имел такую же архитектуру, как сохранившийся без всяких изменений другой флигель, ныне Литературный музей.
В конце 1871 года с левой стороны флигеля была выстроена кирпичная пристройка. В верхнем этаже её были устроены большой зал с шестью окнами, а в нижнем - передняя, нижний кабинет, или нижняя библиотека. В конце 1893 года деревянная пристройка 1866 года с верхней крытой террасой была разобрана, а на её месте пристроили каменный дом в два этажа. Все работы были закончены в конце 1894 года. Известная по многим фотографиям крытая большая терраса была построена в 1892 году. Так постепенно создавался яснополянский дом, именовавшийся в семье Толстых "большим домом".
По мере увеличения семьи Л.Н. Толстого к флигелю делали пристройки. Первая была сделана в 1866 году. "Для пристройки, - вспоминала жена писателя С.А. Толстая, - привезли просто избу, прибавили её …, наверху, была сделана довольно просторная терраса, на которой мы обедали и вообще проводили время летом". Сюда к Л.Н. Толстому приезжали И.С. Тургенев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, В.Г. Короленко, А.П. Чехов, М. Горький, И.И. Мечников, В.В. Стасов, И.Е. Репин, И.Н. Крамской, Н.Н. Ге, М.В. Нестеров и другие.
В последние годы жизни Л.Н. Толстой не раз просил похоронить его в лесу Старый Заказ, на краю оврага, "на месте зелёной палочки" Легенду о зелёной палочке Толстой услышал в детстве от старшего брата Николая. Существует великая тайна, стоит раскрыть её - и никто больше не умрёт, не станет войн и болезней. Нужно лишь найти зелёную палочку, зарытую на краю оврага. На ней и записана тайна. Л.Н. Толстой умер в 1910 году и был похоронен в Ясной Поляне. Его могила находится в лесу Старый Заказ. Это маленький земляной холмик, весной зарастающий травой, а зимой припорошённый снегом. Ни таблички, ни креста.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проекту " Электромагнитное поле. Компьютер как источник электромагнитных полей"

Презентация к исследовательскому проекту " Электромагнитное поле. История открытия. Компьютер как источник электромагнитного поля. Влияние компьютера на здоровье человека"...

Самостоятельная работа «Магнитное поле и его изображение. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Лоренца» в 12 вариантах. Физика 9 класс.

Данная самостоятельная работа поможет отработать навыки определения силы Ампера, силы Лоренца на уроках физики в 9 классе и в качестве повторения на уроках в 10 классах....

Векторные поля. Поле скоростей. Электростатическое поле. Магнитное поле. Характеристики полей. Движение тел в однородных полях.

Методическая разработка предназначена для обучающихся МБОУ, ПТУ, студентов техникумов, лицеев и колледжей, а также учителей физики.В методической разработке предлагается совместное изучение гравитацио...

Поурочное планирование.: Уход за полами. Средства по ухода за полами. Практическая работа. Мытьё полов.

Цель урока:  учить детей ухаживать за полом в зависимости от покрытия (лак, линолеум, масляная краска, ламинат, паркет, плитка), используя химические средства, закрепить правила пользования пылес...

Презентация на тему "Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом. Решение задач на сцепленное с полом наследование". Урок биологии 9 и 10 класс.

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в 9 и 10 классах, при изучении темы "Генетика".В данной презентации даются определения понятий аутосомы и половые хромосомы.На примере муш...

Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции полей. Силовые линии электрического поля

В данной презентации рассматривается закон Кулона, выводится его математическая запись, так же напряженность электрического поля, принцип суперпозиции полей...

Поле скоростей. Гравитационное поле. электрическое поле. магнитное поле. Характеристики полей.

Векторные поля. Характеристики полей. Плотность энергий. Энергия полей. Ёмкость конденсатора. Индуктивность катушки....