"М.А.Шолохов"
материал по литературе на тему


Предварительный просмотр:

http://litrusia.ru/uploads/posts/2013-12/1386738232_220px-sholokhov-1938.jpg

Шолохов  Михаил

Александрович

1905 - 1984

  • великий русский писатель,
  • лауреат Нобелевской премии,
  • депутат,
  • лауреат Сталинской премии,
  • академик,
  • дважды Герой социалистического труда,
  • автор романов "Они сражались за родину",

                                "Тихий Дон", "Поднятая целина",

Михаил Александрович Шолохов. Биография Шолохова

Михаил  родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской (сейчас Шолоховский район Ростовской области) в крестьянской семье. 

Отец писателя, Александр Михайлович (1865-1925), был выходец из Рязанской губернии, неоднократно менял профессии: «Был последовательно «шибаем» (скупщиком скота), сеял хлеб на покупной казачьей земле, служил приказчиком в коммерческом предприятии хуторского масштаба, был управляющим паровой мельницы и т.д.

Мать, Анастасия Даниловна (1871-1942), «полуказачка, полукрестьянка», служила горничной.

 Михаил Александрович Шолохов. Биография Шолохова   Михаил Шолохов учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончил четыре класса, когда началась революция и гражданская война. С 1920 года, когда на Дону окончательно установилась советская власть, Михаил Шолохов, несмотря на юные годы, а ему было 15 лет,  работал учителем по ликвидации безграмотности.

В октябре 1922 года он приехал в Москву учиться.

В 1923 году в газете "Юношеская правда" печатают первый фельетон "Испытание" с подписью "М. Шолохов". В 1924 году выходит его первый рассказ "Родинка".  11 января 1924 года М. А. Шолохов женился на М. П. Громославской, дочери бывшего станичного атамана. В этом браке у писателя родилось четверо детей.

  1. В 1926 году выходят сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь". В конце 1926 начал писать роман "Тихий Дон".
  2. В начале 1928 года была опубликована первая книга романа Шолохова "Тихий Дон", а в 1929 году вышла вторая книга "Тихого Дона".
  3. В 1932 году выходит роман М. А. Шолохова "Поднятая целина".
  4. В 1930-х годах Шолохов заканчивает третью и четвертую книги "Тихого Дона".
  5. Во время Великой Отечественной войны Михаил Александрович Шолохов был военным корреспондентом, начал публикацию глав из нового романа "Они сражались за Родину".
  6. В 1950-е годы он работал над продолжением романа "Они сражались за Родину",опубликовал рассказ "Судьба человека". В 1960 году вышла вторая книга Шолохова "Поднятой целины".
  7. В 1965 году Шолохову М. А. присуждается Нобелевская премия за роман "Тихий Дон".

аудиокниги Записи в рубрике аудиокниги ЧЕМ ВЫШЕ ПОДНИМАЕШЬСЯ,ТЕМ ДАЛЬШЕ ВИДИШЬ! : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневни

21 февраля 1984 года 

Михаил Александрович Шолохов скончался

 от рака гортани.

     

     Научная биография М. А. Шолохова до сих пор не написана. Имеющиеся исследования оставляют немало белых пятен в истории его жизни. Официальная советская наука нередко замалчивала многие из тех событий, свидетелем или участником которых был писатель, да и сам он, судя по воспоминаниям современников, не любил афишировать подробности своей жизни. Кроме того, в литературе о Шолохове нередко предпринимались попытки дать однозначную оценку его личности и творчеству. Причем и канонизация Шолохова в советский период, и стремление низвергнуть его с возведенного пьедестала в работах 80-90х годов привели к тому, что в сознании массового читателя сложилось упрощенное, а чаще всего искаженное представление об авторе «Тихого Дона» и «Поднятой Cкачать торрент фильмы, игры, музыку, сериалы, программы, совершенно бесплатно и без регистрации - TorrentsZONA.comцелины».

Bнук за деда отвечает. Александр Шолохов о ряженых, любимых писателях, подлинности "Тихого Дона" и отношении к Солженицыну Церко А между тем Шолохов – фигура крайне противоречивая. Ровесник первой русской революции, начавший свой творческий путь в период формирования советской литературы и ушедший из жизни незадолго до начала крушения тоталитаризма в России, он был поистине сыном своего века.

Mikhail Aleksandrovich Sholokhov photo    Противоречия его личности во многом были отражением противоречий самой советской эпохи, события которой и по сей день, порождают полярные оценки, как в науке, так и в общественном мнении.

http://telegrafua.com/photos/bank_13325_34052.jpg

Материалы за 16.05.2012 " Белая Калитва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шолохов М.А. "Тихий Дон"

Проблема выбора в романе...

Презентация и план урока кубановедения в 10 классе "Летописец судеб народных М.А.Шолохов"

В основе урока лежит  системно-деятельностный подход. Информация   усваивается учащимися в активном режиме через анализ литературных источников. Применяются следующие педтехнологии: тех...

Презентация "Сын донских степей - М.Шолохов"

Презентация о жизни и творчестве М. Шолохова"...

11 класс.М.Шолохов "Тихий Дон"

тема дома в романе " тихий дон"...

М.А.Шолохов.Жизнь, творчество,личность

Презентация-лекция применима на 1 уроке по изучению творчества М.А.Шолохова в 11 классе. Содержит материал о жизни и творчестве пистеля.Как о личности вспоминает о нем дочь писателя, Светлана Михайлов...

Урок кубановедения "Летописец судеб народных М.А.Шолохов"

Тема урока «Летописец судеб народных М.А.Шолохов» рассматривалась согласно Примерным программам преподавания кубановедения на базовом уровня в рамках раздела «Литература Кубани». ...

М.А. Шолохов "Алешкино сердце"

Лекция по рассказу М.А. Шолохова "Алешкино сердце" из цикла "Донские рассказы"...