Тезисы к докладу «Изучение биографии писателя на уроках литературы с использованием ИКТ»
статья по литературе (10 класс) на тему

Дёмина Нелли Викторовна

   Тезисы к докладу "Изучение биографии писателя на уроках литературы с использованием ИКТ"

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon tezisy_k_dokladu_.pdf206.12 КБ
Office presentation icon izuchenie_biografii_s_ispolzovaniem_ikt.ppt534.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучение биографии писателя на уроках литературы в старших классах с использованием ИКТ Дёмина Н.В. МОУ «Шелеховский лицей»

Слайд 2

Литературное образование Цель: формирование квалифицированного читателя художественной литературы . Задачи: формировать культуру восприятия художественных текстов; освоить определенный уровень знаний о законах художественного творчества .

Слайд 3

Методологической основой является принцип историзма - изучение художественных явлений в конкретных условиях.

Слайд 4

Художник и Время как время повлияло на творчество писателя; как писатель «овладел» этим временем; как художник преодолел власть этого времени . «ТЫ- ВЕЧНОСТИ ЗАЛОЖНИК, У ВРЕМЕНИ В ПЛЕНУ»

Слайд 5

Образ эпохи быта и нравов; духовной атмосферы; культурных традиций. Биография писателя должна быть вписана в историческую панораму, представлена в отношениях с эпохой:

Слайд 6

Образ эпохи Все это должно быть представлено: в панораме конкретных фактов; картин; портретов; документов; дневников; цитат из художественных произведений .

Слайд 7

«Биография – живое лицо» Необходимо также при изучении писательской биографии обращать внимание на неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков.

Слайд 8

«Биография – живое лицо» Ю. М. Лотман в статье с символическим заглавием «Биография – живое лицо» писал, что «за читательским интересом к биографии всегда стоит потребность увидеть красивую и богатую человеческую личность».

Слайд 9

Традиционные формы обстоятельное знакомство с жизнью и творчеством писателя, его жизнеописание; история жизненного и творческого пути краткая биографическая справка

Слайд 10

Новые подходы к изучению биографии позволят войти в художественный мир писателя или поэта; дать школьникам психологическую и эстетическую установку на изучение его произведений; ввести учащихся в неповторимый мир художника слова; помочь им понять этот мир с позиций современности; открыть возможности для глубокого постижения авторского замысла, авторской концепции мира и человека в произведениях писателя.

Слайд 11

Мультимедийная презентация создает деятельностный режим; вызывает «послечувствование»; включает эмоции; заставляет вступить в диалог с автором произведения, которое предстоит прочесть и о котором стоит поразмышлять.

Слайд 12

Возможные подходы к отбору материала 1) Родные места писателя или поэта (два края вдохновения в биографии А.Н Островского-драматурга: Москва, Замоскворечье и Волга - Заволжье). 2) Интеллектуальная игра (изучение биографии Л.Н.Толстого). 3)Биография в портретах (биография В.А.Жуковского). 4)Путешествие к Чехову (география чеховских мест, посещение Иркутска во время поездки на Сахалин). 5)Эмоциональный «пробег» по восьми десятилетиям Бунина.

Слайд 13

Биографический рассказ должен быть чётким, занимательным, эмоционально ярким ; привлекать внимание будущих читателей к тому произведению, которое предстоит прочесть или изучить более обстоятельно.

Слайд 14

Новые подходы делают обучающихся свидетелями напряжённого труда писателя; развивают их чувства; способствуют формированию их характера.

Слайд 15

Жизненный опыт писателя вызывает эмоциональный отклик у старшеклассников, потому что их интересуют проблемы самоопределения, выявления собственных способностей и возможностей .

Слайд 16

Наша новая школа Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить серьёзные цели и достигать их, умело реагировать на разные жизненные ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание электронных пособий. Приложение к урокам в 10-11 клссах. "Изучение биографии писателя на уроках литературы"

В современных образовательных учреждениях большое внимание уделяется компьютерному сопровождению учебной деятельности. В учебном процессе используются различные обучающие и тестирующие программы практ...

Пропаганда здорового образа жизни при изучении биографий писателей (поэтов)

Автор делится организацией работы по пропоганде здорового образа жизни на уроках литературы  при изучении биографий писателей и поэтов....

Методика изучения биографии писателя в курсе русской литературы 19 века

Материал будет полезен преподавателям литературы...

Изучение биографии писателей

Презентация к выступлению "Изучение биографии писателей в 10 классе"...

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ: ИЗУЧЕНИЕ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

В 5 классе ученики знакомятся с биографией датского писателя Г.Х. Андерсена на уроке литературы с использованием ТРКМ. Ученики узнают  правила урока: необходимо внимательно выслушивать мнения одн...

Мастер-класс по изучению биографии писателя "А.П.Чехов в Мелихово"

Мастер-класс по изучению биографии писателя "А.П.Чехов в Мелихово"...