Владимир Семёнович Высоцкий
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Шевченко Марина Николаевна

Презентация может быть использована в качестве иллюстративного материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v.s.vysotskiy.ppt413 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Досадно, что сам я немного успел…» Владимиру Высоцкому –70… было бы

Слайд 2

Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть, чем оправдаться перед ним. В.Высоцкий,1980

Слайд 3

«Я - Гамлет, я насилье презирал…»

Слайд 4

Дело в том, что все песни, которые я пою, я пишу сам, - и текст, и музыку. Сам их исполняю и сам, как могу, подыгрываю себе на гитаре . Поэтому я совсем не принадлежу к разряду эстрадных певцов. Это есть жанр авторской песни, исполнительский жанр. И можно это называть пением или речитативом, и как угодно. … Я стараюсь все песни, которые я написал, - а их шестьсот, - исполнять сам. поэтому я не очень доволен, когда поют мои песни другие певцы. Не от того, что они их портят, - они, вероятно, поют их лучше. А просто они, вероятно, не могут сказать то, чего я хотел в этой песне. Ну вот, это я просто так, небольшую преамбулу. А теперь песни…

Слайд 5

Мне судьба - до последней черты, до креста Спорить до хрипоты, а за ней - немота, Убеждать и доказывать с пеной у рта, Что не то это все, не тот и не та...

Слайд 6

… И много будет странствий и скитаний: Страна Любви – великая страна! И с рыцарей своих – для испытаний – Все строже станет спрашивать она: Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна… Но вспять безумцев не поворотить – Они уже согласны заплатить: Любой ценой – и жизнью бы рискнули, - Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули…

Слайд 7

… Кто сказал, что Земля не поет, Что она замолчала навеки?! Нет! Звенит она, стоны глуша, Изо всех своих ран, из отдушин, Ведь Земля – это наша душа, - Сапогами не вытоптать душу!

Слайд 8

Душу, сбитую утратами да тратами, Душу, стертую перекатами, Если до крови лоскут истончал, - Залатаю золотыми я заплатами – Чтобы чаще Господь замечал!

Слайд 9

Сомкните стройные ряды! Покрепче закупорьте уши. Ушел один - в том нет беды, Но я приду по ваши души!