«Спасибо, что живой..." Владимир Семёнович Высоцкий
статья по русскому языку (9 класс) на тему

Корженко Татьяна Алексеевна

«Спасибо, что живой…»

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ  ВЫСОЦКИЙ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasibo_chto_zhivoy.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Спасибо, что живой…»

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ  ВЫСОЦКИЙ.

Одарённый, яркий страдающий поэт, актер.

         Произошла трагедия, которая случилась со многими в 1960-70-е годы. Как говорят: «Коса на камень». К Высоцкому отнеслись несправедливо – он ответил; его ударили – он крикнул в ответ. Одно за другое, а кончилось печально.

         Ему не суждено было прожить долго. Но, не пройдя земную жизнь и до половины, он понял и нам передал: главное – оставаться собой…

         Его редко узнавали на улице. Бдительные швейцары и вахтёры не пускали в рестораны и театры. Невысокого роста, не очень заметный внешне, он мало соответствовал придуманному поклонниками образу.

Однажды на вопрос «Чего вы хотите добиться в жизни?» ответил: «Чтобы везде пускали… Чтобы помнили…»  ПОМНЯТ. По итогам проведенного несколько лет назад опроса Высоцкий занял второе место в рейтинге  кумиров ХХ века – уступил только Юрию Гагарину.

        А при жизни официального признания не имел. Не был членом Союза кинематографистов, Союза писателей – последнее обстоятельство особенно его огорчало.  Ни одного выступления или интервью на телевидении.

Но в феврале 1980 года режиссёр «Кинопанорамы» Ксения Маринина на свой страх и риск записала целую передачу, где он много рассказывал, ещё больше пел. В эфир программа вышла через 7 лет после смерти актёра.

           Его поэтический дар ценили Николай Эрдман, Иосиф Бродский, Виктор Астафьев. Его песни звучали из каждого окна.

На спектакли Таганки с участием Высоцкого было не попасть – сидели на полу, на ступеньках. Его любили миллионы.

В кино  ему долго не везло. Разные причины были для этого. Чаще всего приказ руководства студии: «Высоцкого не надо». На вопрос режиссёра следовал короткий ответ: «А не надо и всё».  Справедливости ради надо сказать, что порой он был виноват и сам: общеизвестно его пристрастие к алкоголю. Но талант Высоцкого не мог остаться незамеченным. Он сыграл почти в 30 фильмах. В большинстве из них звучат его песни. Знамениты картины его «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», другие  фильмы с его участием.

КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ

          Наверное, разным. Добрым: когда надо было выбивать квартиру для коллеги, часами просиживал в приёмных чиновников. Жёстким: когда узнал, что приятель, выпросивший плёнку с его песнями, размножил её и продаёт, не стал ничего выяснять, просто вычеркнул человека из своей жизни.

Страстным. Не умеющим прощать. Мечтательным. Независимым. Любившим дорогие сигареты и хорошую одежду. Жаждущим официального признания. Лишённым позы, высокомерия.