Джек Лондон-любовь к жизни
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Ярагина Светлана Владимировна

Биография Д.Лондона. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d.london.pptx219.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Джек Лондон-любовь к жизни…

Слайд 2

В 2016 году будет 100 лет как ушел из жизни замечательный писатель Джек Лондон . Писатель ушел из жизни, едва лишь перешагнув через порог своего сорокалетия. В литературе же он проработал всего семнадцать лет. Пятьдесят книг -- таков итог семнадцатилетней литературной жизни Джона Гриффита Лондона . Во многих странах мира на разных языках издаются многотомные собрания сочинений Джека Лондона. В Советском Союзе Джек Лондон является одним из наиболее популярных иностранных писателей .

Слайд 3

В своих лучших книгах Джек Лондон не только реалистически отобразил противоречия Америки на рубеже двух столетий, но и сумел заглянуть в глубину человеческой души, показать человека в его величии и в его слабости. Литературный и жизненный путь Джека Лондона был сложным. Он был одним из виднейших социалистов Соединенных Штатов, начала XX века и оставался в то же время убежденным индивидуалистом. Он создал образы простых мужественных людей и воспевал стойкость "белых пришельцев" в схватках с "белым безмолвием" Арктики.

Слайд 4

Рождение писателя Джек Лондон родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Мать его --Флора Уэллман происходила из почтенной семьи, отец -- Генри Уильям Чэни в молодости был моряком, потом стал астрологом. Он бросил жену еще до рождения сына , и воспитывал мальчика отчим -- Джон Лондон, человек простой, мягкого характера , неутомимый труженик и неудачник. Всем в доме заправляла мать -женщина энергичная, хорошо образованная, но неуравновешенная и непрактичная. В результате семья все время бедствовала, кочевала с места на место, дорого расплачиваясь за очередные "хозяйственные увлечения" Флоры.

Слайд 5

« Каждый цент я приносил домой, а в школе сгорал от стыда за свою шапку, башмаки…» Юный Джек с раннего детства проникся чувством ответственности и всячески старался помочь отчиму и матери. Он поднимался в три часа ночи и отправлялся продавать утренние газеты. Потом, не успевая забежать домой, шел в школу, а после школы -- снова на улицу, разносить вечерние газеты. " Каждый цент я приносил домой, а в школе сгорал от стыда за свою шапку, башмаки, одежду . Обязанности -- прежде всего, отныне и навсегда, у меня не было детства. . . По субботам я развозил лед, а по воскресеньям устанавливал шары для подвыпивших игроков. . . ". Несмотря на тяжелые материальные условия, Джек был любознательным, открытым подростком. Он неплохо успевал в школе, с раннего детства пристрастился к чтению, и учителя с удовольствием снабжали его книгами

Слайд 6

Начало положено… Но продолжении учебы нечего было и думать, и он поступает чернорабочим на консервную фабрику. Он трудится по десять -- двенадцать часов, усталый, едва добирается пешком домой и заваливается спать, чтобы на следующее утро, едва забрезжит рассвет, снова идти на фабрику. Он забросил книги, а его ялик неделями сиротливо покачивался у причала. Когда на фабрике стало невмоготу, он занял у старой няньки денег, купил шлюп и стал "устричным пиратом". По совету матери он решает принять участие в конкурсе, объявленном местной газетой "Сан-Франциско колл ", и за два дня пишет небольшой очерк "Тайфун у берегов Японии". Очерк получил на конкурсе первую премию и был опубликован в газете 12 ноября 1893 года. Однако пройдет несколько лет, прежде чем рассказы Джека Лондона начнут более или менее регулярно появляться на страницах американских журналов.

Слайд 7

Учеба… Джек скитался по стране в поисках заработка и был брошен на тридцать дней в тюрьму за бродяжничество. Классовую сущность американского правосудия Джек Лондон познал, как говорится, на собственной шкуре. Поступив матросом на корабль, Джек Лондон возвращается домой, в Окленд. Месяцы скитаний заставили юношу серьезно задуматься о будущем. Оказавшись дома, Джек принимается за книги . Пребывание в средней школе тяготило Джека -- он был на три-четыре года старше своих одноклассников Ученики не одобряли его работы уборщиком и настороженно относились даже к его занятиям журналистикой. Джек бросает школу и начинает усиленно готовиться к экзаменам в Калифорнийский университет .

Слайд 8

Тяжелый труд Готовясь к приемным экзаменам в университет, Джек занимается по девятнадцать часов в сутки. В 1896 году Джека Лондона принимают в число студентов Калифорнийского университета в Беркли. Однако ему удалось проучиться в университете всего лишь один семестр -- нужно было содержать мать и отчима. Снова перед ним во весь рост встает проблема -- чем зарабатывать на жизнь? И Джек твердо решает стать профессиональным писателем . Он пишет очерки и рассказы, юмористические куплеты и социологические статьи, но вот беда --ни один журнал не печатает ни строчки из его писаний. И опять выручает великолепная сноровка и умение все делать- - Джек устраивается на работу в прачечную. Изнурительная работа выматывала даже семижильного Джека.

Слайд 9

АЛЯСКА И вдруг из газет он узнает, что в Клондайке на Аляске нашли золото, и туда сразу же хлынул поток искателей заработков и приключений. Джек недолго раздумывал и весной Г887 года вместе с мужем сестры Шепардом отправляется на поиски золота. Заболев цингой, Лондон вынужден был возвратиться в Сан-Франциско. Он привез с собой не золотой песок, а наброски к рассказам и повестям, вошедшим в золотой фонд американской и мировой литературы.

Слайд 10

Творческие неудачи Накупив на последние деньги почтовых марок, Джек рассылает свои новеллы в журналы, но они неизменно возвращаются обратно. Его наблюдения того периода свидетельствуют о глубоком понимании творческого своеобразия разных писателей, об умении оценить общее состояние современной ему американской литературы. Преисполненным жизни, населенным яркими характерами, написанным живым, энергичным языком, рассказам и новеллам Лондона трудно было пробиться на страницы журналов, в которых господствовали анемичные, сентиментальные герои.

Слайд 11

Первый рассказ в печати… Прошло несколько месяцев, прежде чем журнал " Оверленд мансли " ("Трансконтинентальный ежемесячник") принял к печати рассказ " За тех , кто в пути!", а журнал " Блэк кэт " ("Черный кот") пообещал напечатать другой рассказ при условии, что автор разрешит сократить его наполовину. Так в январском номере журнала " Оверленд мансли " за 1899 год увидел свет первый рассказ Джека Лондона. Когда журнал с его первым рассказом вышел из печати, Джек Лондон долго разглядывал витрину киоска, затем отправился к знакомым, занял десять центов и наконец-то стал обладателем бесценного для него экземпляра журнала. С тех пор Тем временем его рассказы продолжали публиковаться на страницах многих журналов как на Западе, так и на Востоке Соединенных Штатов.

Слайд 12

Литературное наследие… Т ворческий путь Джека Лондона ознаменован как стремительными взлетами к вершинам подлинного литературного мастерства, так и не менее стремительными падениями в лоно литературщины и посредственности. Он в совершенстве владел литературной формой и был одинаково силен во всех прозаических жанрах. Среди его лучших произведений есть рассказы и очерки, повести и романы. Простота и емкость изложения, динамичность действия, естественность диалога всегда были сильными сторонами его дарования. Герои Лондона -- прежде всего люди действия , готовые сражаться с трудностями , смело смотрящие в глаза опасности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Джек Лондон "Любовь к жизни" (урок литературы в 6 классе)

Урок -беседа по рассказу Джека Лондона "Любовь к жизни"...

Конспект урока "Что нужно для того, чтобы победить?"(по рассказу Д.Лондона "Любовь к жизни")

Материал представляет разработку урока - исследования (технологическая карта). Дети работают в группах, составляют кластер, план, таблицу, памятку....

Ж. Лондон "Любовь к жизни"

Биография Д. Лондона и его рассказ "Любовь к жизни". Урок литературы 5 класс Программа "Школа 2100"...

Д. Лондон. "Любовь к жизни". 6 вариантов тестов

Д. Лондон. "Любовь к жизни". 6 вариантов тестов. 6 класс. Тесты с ответами. Материалы использованы с сайтов: http://www.samsdam.net/rusliter/00123.php http://festival.1september.ru/articles/607212/ ...

Что такое любовь к жизни? (По рассказу Джека Лондона «Любовь к жизни»). 6 класс

 Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.   Методические приёмы: аналитическая беседа, выразительное чтение, просмотр слайдов, методы критического мышления (составление к...

Конспект урока по литературе для 5 класса по рассказу Джека Лондона "Любовь к жизни"

Чтение и анализ рассказа Д.Лондона “Любовь к жизни” формирует у учащихся умение анализировать текст художественного произведения; развивает умение выражать свои мысли, оценивать ...