конспект к уроку «Золотая клетка» или свобода? (По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

Виноградова Елена Вячеславовна

конспект к уроку «Золотая клетка» или свобода? (По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok_po_skazke_attalea_-_kopiya.docx21.92 КБ

Предварительный просмотр:

Виноградова Елена Вячеславовна,

учитель русского языка МОУ «СОШ № 12 им. Олега Кошевого».

«Золотая клетка» или свобода?

(По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)

Класс:  5 класс

Тема: «Золотая клетка» или свобода? (По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)

Цели урока: Продолжение знакомства с литературной сказкой на примере  произведения В. М. Гаршина "Attalea princeps". Понимание содержания сказки и ее основной мысли. Развитие навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову.

Задачи: Предметные: обучать доказательству своей точки зрения, выражению своего отношения, навыкам анализа художественного произведения; понятию роли художественной детали в тексте.

Личностные: воспитывать культуру общения, умение работать в группе, любовь к внимательному чтению литературы; чувства благодарности.

Метапредметные: развивать умение учащихся критически мыслить, действия контроля и оценки учащимися друг друга, развивать логическое мышление.

Продолжительность урока – 45 минут.

Материально-техническое обеспечение урока: Художественный текст (учебник-хрестоматия В. Я. Коровиной для 5 класса). Компьютер. Проектор.

Тип урока: урок изучения нового материала в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

К уроку учащиеся должны прочитать рассказ.

Ход урока

Ребята, на прошлом уроке мы говорили, что Вс. Гаршин сначала написал стихотворение «Пальма», которое мы сейчас услышали в исполнении Леши и Егора, а только через 3 года написал сказку-притчу «Attalea Princeps».

Скажите, почему он решил вернуться к этому сюжету, только уже в прозе? Кого нет в стихии, что мы в нем не услышали?

Да, он хотел показать других жителей оранжереи, показать жизнь в оранжерее, почему пальма не смогла там жить и  решила вырваться на свободу? Есть ли те, кто ее поддерживает? Есть ли такие, кого устраивает жизнь в оранжерее?

И тема нашего сегодняшнего урока: ««Золотая клетка» или свобода?» Откройте тетради, запишите. Сегодня мы с вами посмотрим, кто из героев выбирает «золотую клетку», а кто свободу?

Каждому из вас на прошлом уроке было дано задание. Я все ваши задания собрала воедино, что же у нас получилось? Одна группа ребят иллюстрировала сказку, каждому был дан свой отрывок, сейчас мы увидим, какими вы представили себе героев сказки? (Слайды с иллюстрацией)

Молодцы, у вас получилась рисованная сказка, хорошо прослеживается по вашим рисункам сюжет. Скажите, кто изображен на каждом рисунке, без кого не возможен ни один сюжет.

Правильно, без пальмы.  Читая произведение, мы следили за ее судьбой и очень переживали, дочитав сказку до конца. А сейчас мы с вами посмотрим, возможен ли был другой конец, и кто соседи пальмы, изображенные на ваших рисунках.

Вот перед вами оранжерея, это, конечно, не та, которую описал Гаршин, но одна из многих оранжерей, находящихся в больших городах.

Посмотрите на нее, найдите описание по тексту. Чем не золотая клетка?

«И сквозь толстые прозрачные стекла виднелись заключенные растения.» Сейчас мы с вами посмотрим, какие растения жили в оранжерее.  Вторая группа ребят работала с ботаническими, энциклопедиями и др. словарями, находила фото растения, живущего в оранжерее, и краткую характеристику.

Первый наш герой, конечно же, Attalea p. Готовила Надя. Русско-латинский словарь дает несколько значений этого слова, как вы думаете, какое больше подходит. А теперь ребята посмотрим по тексту, как чувствовала себя пальма в оранжерее, и почему она так рвалась на свободу. На какие слова вы обратили внимание. Вывод: не могла она находится в этой клетке, не нужен был ей уход, полив , ей нужна свобода.

Следующий герой – саговая пальма. Андрей, Ксюша готовили. А теперь смотрим по тексту, как она себя чувствовала в оранжерее. Почему же она не поддержала пальму, если ей здесь плохо, почему она не рвется на свободу. Слова ее расходятся с делом. Здесь ее никто не трогает.

Кактус. Миша и Женя Клименко.

Корица. Никита.

Папоротник. Влад, Сергей. Папоротник считает оранжерею тюрьмой, почему же он не стремится на свободу? Он древнейшее растение, он привык приспосабливаться к любым условиям окружающей среды, он приспособился и здесь.

Цикада. Дима Алешин, Женя Матвеев. Смысл жизни – толстеть.

Маленькая травка. Микушев Миша.  Ребята, посмотрите, на свободу рвутся не только красивые и высокие, но маленькие и ничтожные. Здесь использована антитеза (противопоставление) – самая красивая и самая презренная, понимают друг друга и стремятся к одной цели.

Директор сада.  Тебеньков Саша. Саша, почему ты его таким нарисовал, охарактеризуй его.(Ворчливый, не слушает ничьих советов, умный, несвободный, сам заковал себя в клетку).

Бразильянец. Лена Крутова. Охарактеризуй его. (Путешественник, мечтательный, прислушивается к чужому мнению, любит родину). Совершенно два разных человека.

Мы с вами охарактеризовали героев сказки, выяснили, как они себя чувствуют в золотой клетке. А теперь подведем итог: кто выбирает свободу и готов пожертвовать жизнью ради нее, а кого устраивает золотая, но все-таки клетка.

Но прежде, давайте выясним, что же такое свобода? (Высказывают свое мнение). Саша искала в словарях значение этого слова, послушаем ее.

А если с философской точки зрения рассматривать свободу, то человек может быть несвободным не только, когда сидит в тюрьме, в клетке, нет возможности выбора. А бывает несвободен внутри себя, несвободен от собственных грехов. И быть свободным очень трудно, часто нужно идти наперекор общему мнению, как наша пальма, рисковать своей жизнью.

Делим на две группы. (на доску)

Каждый выбирает для себя, кому-то удобно и комфортно в клетке, а для кого-то эта жизнь невозможна. И все равно мы на стороне этой маленькой травки и пальмы. В своей сказке Гаршин воспевает свободу, не смотря на то, что пальма, выбравшись на свободу, увидела «хмурое небо, нищую природу, грязный задний двор, скучный огромный город». Стремление к свободе уже вызывает восхищение, уважение человеком. Да, может не случится ожидаемого; и небо не всегда синее, бывает и хмурое, смельчак может и погибнуть, но Гаршин воспевает именно смелых, сильных, готовых все отдать ради свободы.

Ребята,  когда я называю жанр этого произведения, говорю – сказка-притча, знаете ли вы, что такое притча. Полина подготовила.

Действительно, ребята, это сказка-притча, сказка на все времена, она интересна и понятна взрослым и детям, и подняты в ней вечные вопросы: жизни и смерти, бедности – богатства, красоты – уродства, свободы – несвободы.

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок итогового контроля по произведению В.М.Гаршина "Attalea princeps"

Очень важным на данный момент считаю подготовку учащихся к итоговой аттестации по русскому языку и литературе в формате ЕГЭ. Несомненно, следует знакомить с такой формой контроля учеников уже с 5 клас...

Соцветие мудростей в сказке В.М. Гаршина "Attalea Princeps". 5-й класс

Методическая разработка интегрированного урока по литературе...

Презентация «Золотая клетка» или свобода? (По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)

«Золотая клетка» или свобода? (По сказке-притче В.М. Гаршина «Attalea Princeps»)...

Конспект урока внеклассного чтения по литературе в 5 классе по сказке В.М. Гаршина "Attalea princeps"

Конспект урока внеклассного чтения "Любовь к жизни" по сказке В.М. Гаршина "Attalea princeps"....

Урок литературы в 5 классе по произведению М.Гаршина "Attalea princeps"

Урок внеклассного чтения по литературе по произведению М.Гаршина "Attalea  priceps". Форма работы - коллективная, групповая, парная. Используется технология развития критического мышлен...

Урок по произведению М. Гаршина " Attalea princeps"

урок проблемно - поисковый, воспитывающий   чувства сострадания, наблюдательность,  умение работать с тексто, вести диалог. Формы работы: коллективная, групповая, парная.используется техноло...