Изображение Великой Отечественной войны в произведениях русской литературы.
учебно-методический материал по литературе на тему

Исследовательская работа по литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx33.52 КБ

Предварительный просмотр:

1. Введение.

           9 мая 2015 года будет отмечаться 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Значение этого события для России велико. Для нынешних молодых современников война стала фактом истории, а для немногочисленных ее участников — воспоминанием о героическом прошлом.

Не одно поколение выросло с тех пор, как окончилась война,  но так много еще не сказано об этих годах. Ныне живущим, особенно молодежи, надо знать все, что было тогда: героическое и страшное, правду и ложь.

Повествуя о прошлом, произведения военной тематики служат настоящему и будущему: это - предостережение поджигателям новой войны, немеркнущий урок патриотизма, героизма, мужества. Таким образом, обращение к теме Великой Отечественной войны обусловлено как исторической важностью самих военных событий, так и запросами современной жизни.

В данной работе мы обращаемся не к художественным произведениям, а к мемуарам, потому что они написаны теми, кто прошел те страшные дороги войны.

Актуальность исследовательской работы: современное поколение должно знать о страшных годах войны и сделать всё, чтобы предотвратить её повторения.

     Основная цель исследовательской работы – рассказать о том, какими же они были , о чем мечтали, как сражались вчерашние девчонки – грозные летчицы «ночные ведьмы».

С намеченной целью связана и задача исследования - изучить мемуары о женщинах-летчиках Великой Отечественной войны.

Объект исследования -  мемуары Героя Советского Союза Раисы Ароновой. Методы работы:

  1. поиск материала,
  2. анализ полученного материала,
  3. сравнительно-аналитический метод.

Практическая значимость работы.  Результаты исследования могут быть  использованы как на  уроках литературы  в старших классах, так и для работы школьных факультативов и литературных кружков.

                                              1

У войны не женское лицо…

 «Что может быть противоестественнее, чем сочетание слов «война» и «женщина», - говорит постановщик картины «О тех, кого помню и люблю» Наталья Терещенко. – Женщина самой природой призвана давать жизнь, а не убивать. Но бывает такая мера опасности для Родины, когда женщина может и должна встать на ее защиту».

Ей вторит поэтесса Юлия Друнина, прошедшая все четыре военных года фронтовыми дорогами с санитарной сумкой на боку:

 

Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что ближе, чем Россия, не могла сыскать.

 

На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала и перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». «Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. «Не женская это доля – убивать», сказала одна из участниц войны, вместив в эти слова весь ужас и всю жестокую необходимость случившегося.

«Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой бы не справились наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы», – писал в своих воспоминаниях Маршал Советского союза А. И. Еременко. И действительно, были среди фронтовичек медики, связисты, стрелки, зенитчицы, летчики, политработники, кавалеристы, танкисты, десантницы, матросы, регулировщики, повара, пекари, партизаны и подпольщики. Только по мобилизации комсомола в армию было направлено около 500 тыс. девушек, большая половина которых находилась в действующей армии. Всего за годы войны в различных родах войск служило 800 тыс. женщин. За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза, 4 – полными кавалерами ордена Славы.

                                           2

Таковы цифры. А за ними имена, - имена тех, кто оставил в памяти человечества свой след, бессмертные имена отдавших свои жизни за свободу и независимость России

Вернуть память военного прошлого и сейчас помогают нам их воспоминания, документальные повести, в основу которых положены реальные события, литературно-художественные произведения. Во всех история, которая, соединившись с «памятью сердца», воссоздает эпоху, человеческие чувства со всей их героической подлинностью.

Внимание! В небе «Ночные ведьмы!»

«Мои боевые подруги… Какими они были? Мечтательницами и фантазёрками на тоненьких каблучках. С легкомысленными локонами и строгими русскими косами. Серьёзные и хохотушки. Нежные и суровые. Девочки, только что оторвавшиеся от маминого тепла, и уже опаленные войной летчицы. Жёны, проводившие на фронт любимых. Матери, оставившие детей бабушкам. Такие разные в личном и такие одинаковые в главном – желании воевать. Умение приходило с опытом, в боях рождалась слава…» Так говорит о своих однополчанках Герой Советского Союза Ирина Ракобольская, начальник штаба 46 – гвардейского Таманского полка ночных бомбардировщиков.

Как же появились в годы Великой Отечественной войны женские авиационные полки? Эта заслуга принадлежит Герою Советского Союза Марине Михайловне Расковой, которая в начале войны по распоряжению правительства приступила к формированию 3 женских авиаполков ночных бомбардировщиков, летавших на самолетах ПО – 2.

46 полк состоял только из женщин – от командира полка до техника. Летчики, которые в него пришли, были яркими личностями, окончившими летную школу или аэроклуб. Штурманы – студентки вузов математических и физических, литературных и исторических факультетов. Они быстро освоили новую профессию, а  в краткие перерывы между боями проводили научные конференции, литературные вечера, писали стихи…

Их всех объединял особый азарт, взаимное уважение и стремление доказать, что девушки в бою могут сражаться не хуже мужчин.

Немецкие солдаты говорили, что летчиц на ПО-2 трудно сбить, называя их «ночные ведьмы», русские же пехотинцы величали «небесными созданиями», а мужчины-летчики ласково обращались к ним «сестрёнки».

        3

Слава о девушках-летчицах дошла и до французских летчиков, которые сражались на советско-германском фронте в составе добровольческого авиационного полка «Нормандия — Неман». Вот что написал в своих воспоминаниях военный летчик Франсуа де Жоффр:

«…Русские летчицы, или „ночные колдуньи“, как их называют немцы, вылетают на задания каждый вечер и постоянно напоминают о себе.

Подполковник Бершанская, тридцатилетняя женщина, командует полком этих прелестных „колдуний“, которые летают на легких ночных бомбардировщиках, предназначенных для действий ночью. В Севастополе, Минске, Варшаве, Гданьске — повсюду, где бы они ни появлялись, их отвага вызывала восхищение всех летчиков-мужчин».

Слава и уважение зарабатывались тяжелым ратным трудом. Экипаж ночного бомбардировщика старался за ночь сделать как можно больше вылетов, уничтожая батареи противника, склады боеприпасов, аэродромы, эшелоны с техникой, идущие к фронту.

Из воспоминаний Раисы Ароновой: «В первые месяцы войны противник никак не мог понять, что за самолет у русских: встанет над целью, будто на якорь, и капает, капает бомбочками.  Ни зенитки,  ни прожекторы не были рассчитаны на такой «тихоход», и ПО-2 благополучно ускользал от них. Но потом враг раскусил секрет. Нашим техникам приходилось все чаще и чаще латать дыры. Нужно было менять тактику.»

Девушки совершали казалось бы невозможное, изобретая все новое и новое в тактике, чтобы уцелеть самим и нанести больший вред фашистам. Они строили запасные аэродромы поближе к фронту, чтобы совершить как можно больше вылетов, применяли отвлекающие манёвры, но , к сожалению, не обходилось без потерь.

Из воспоминаний Раисы Ароновой: «Первая боевая потеря… Мы знали: жертвы на войне неизбежны, но так неожиданно, в первую же боевую ночь… Нет, судьба не баловала нас.

Что же случилось с Любой Ольховской и Верой Тарасовой? При каких обстоятельствах они погибли?

Почти двадцать три года мы ничего не знали. В начале 1965 года до командира полка дошло письмо, с которым жители поселка Софьино-Бродского обратились в редакцию газеты «Правда». В письме сообщалось, что примерно и середине июня 1942 года ночью они слышали в стороне города Снежного разрывы бомб, а потом видели стрельбу по самолету.

        4

Утром около поселка нашли сбитый самолет ПО-2. В передней кабине сидела, склонив голову на борт, красивая темно-русая девушка в летном комбинезоне. Во второй кабине находилась другая девушка — лицо круглое, чуть вздернутый нос. Обе были мертвы. Немцы, забрав документы девушек, бросили их. Жители поселка тайком похоронили летчиц. Теперь, когда страна готовилась отметить 20-летие победы над фашистской Германией, они решили выяснить имена погибших.

Не было никакого сомнения, что речь шла о Любе Ольховской и Вере Тарасовой. Эта весть, хотя и нерадостная, но очень важная для нас, быстро облетела всех однополчан. Комиссар Евдокия Яковлевна Рачкевич стала собираться в дорогу — кому, как не матери, нашей доброй «мамочке», ехать на могилу дочерей?

8 мая 1965 года при огромном стечении народа состоялись похороны. Прах погибших летчиц перенесли из безымянной могилы на городскую площадь Снежного. Среди множества венков, возложенных на их новую могилу, был венок от однополчан.»

И это была не единственная потеря. Многие девушки не увидели праздничных залпов 1945, отдав Родине самое ценное, что у них было – жизнь.

Из воспоминаний Раисы Ароновой: «Сколько еще будем платить мы за эту долгожданную победу? Смерть опять забрела в наш полк и унесла две жизни.

В одну из августовских ночей экипаж Тани Макаровой и Веры Белик возвращался с задания из района Остроленки. Они уже перелетели линию фронта, когда черным коршуном свалился на них вражеский истребитель и резанул пушечным огнем. В небе вспыхнул яркий факел.

— Смотри и запомни: вот так горят самолеты! — с болью сказала я штурману Ане Волосюк, которую вывозила в ее первый ознакомительный боевой вылет.

Штурман-новичок оторвала взгляд от огромной пробоины в нижней плоскости нашего самолета.

— Это кто же? Неужели?.. Они вылетали впереди нас.

Я понимала, какое смятение творилось в ее душе. Ведь по первоначальному плану Волосюк должна была лететь с Макаровой, но Таня и Вера, две неразлучные подруги, попросили не разбивать их экипаж в ту ночь.

Обгоревшие тела девушек привезли в полк. Их опознали только по орденам. А на другой день рядом с нашим домом в поместье Курово появилась свежая могила.

5

Не вернулись подруги с войны. Их прах покоится теперь в польской земле, на кладбище советских воинов в городе Остроленка. Но их посмертная слава вернулась на Родину. В Керчи есть большое, светлое здание, у входа надпись: «Школа № 17 имени Героя Советского Союза Веры Белик». А в Москве одна из улиц названа именем Героя Советского Союза Тани Макаровой.»

Горькие потери не поколебали силы духа отважных летчиц. За каждый сбитый самолет, за каждую оборванную жизнь они мстили с удвоенной яростью. Зачастую летчицы даже спали в самолётах, чтобы не тратить время на дорогу от места проживания до аэродрома, техники научились подвешивать бомбы на ходу самолета, штурманы в свои кабины брали небольшие бомбы, которые вручную сбрасывали на цель. Неужели не было им страшно, им, совсем ещё юным девушкам?

Из воспоминаний Раисы Ароновой: «Самое страшное в опасных ситуациях — поддаться страху. Это не просто игра слов, а истина, проверенная на большом личном опыте.

Подходишь, например, к сильно защищенной цели. Знаешь, что сейчас начнется пальба. Ведь противнику все равно, на чем ты летишь — хоть на палочке. Он одинаково стреляет как по бронированному истребителю, так и по фанерному ПО-2. Каждый мускул, каждый нерв — туго сжатая пружина. Вот оно, началось! Вспыхнули прожекторы, ударили зенитки, застрочили пулеметы. И вся эта масса огня и света устремляется к твоему самолету. Тугие пружины нервов резко распрямляются, освобождается огромная энергия. Четко заработал мозг, руки и ноги быстро передают его указания на рули самолета. Раз-два! Раз-два! Поворот, скольжение, боевой разворот… Все работает четко, слаженно. Смотришь — уже и вышла из опасного положения. Пусть теперь дрожат колени, наверное, это просто следствие пережитого напряжения.

Но если подходишь к цели с липким страхом в душе и с дрожью в коленях -  не бывать удаче! Внутри нет заряда энергии, скованный мозг отдает ошибочные распоряжения, руки и ноги — как ватные, самолет нехотя подчиняется тебе. В таких случаях спасает только неточный прицел врага. После и колени не дрожат — они уже отдрожали свое.

Что же помогает нервам сжиматься в тугую пружину? Сила воли. А воля закаляется в борьбе. Значит — бороться!»

Сквозь боль, страх, потери шли летчицы к заветной победе. Но не только эти чувства жили в душах девушек, ведь ничто человеческое им было не чуждо. Среди огня так хотелось любить. И многие из них именно здесь, на фронте, повстречали свою первую любовь.

        6

 Из воспоминаний Раисы Ароновой:

«А ведь жить так хочется, родная,

и в огне так хочется любить!»

Так написала в своем дневнике Евгения Руднева.

Близкие подруги Жени знали, что недавно к ней пришла настоящая, большая любовь. Сквозь строки ее дневника проступало обаяние первого девичьего чувства.

«До ужина прочла всего „Демона“, — писала она. — На душе было грустно и тепло… „И будешь ты царицей мира“… Зачем мне целый мир, о дьявол? Мне нужен один человек, но чтобы он был „самый мой“. Тогда и мир будет наш».

Два дня назад Женя читала нам на старте отрывки из «Витязя в тигровой шкуре». И теперь, когда ее не стало, особый смысл приобрели для нас слова Руставели: «Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать!»

Женя отдала свою жизнь за живущих. Но она не умерла. Герой Советского Союза Евгения Руднева живет второй, бессмертной жизнью.»

За успехи в ратном деле 46 полку ночных бомбардировщиков было присвоено звание «Гвардейский». Их знали на только бойцы Красной армии, но знали и люто ненавидели враги, потому что  «ночные ведьмы» часто срывали замыслы врага.

 Строки из книги В. Ф. Гладкова «Десант на Эльтиген»:

«…Громкоговорители из вражеских окопов кричали: „Вы обречены на голодную смерть… Вы в блокаде… приходите завтракать… никто вам не поможет“.

Нам помогли „ночные ведьмы“.

Пусть не рассердятся на меня летчицы из 46-го гвардейского Таманского орденов Красного Знамени и Суворова ночного легкобомбардировочного авиаполка за то, что я вспомнил, как их прозвали фрицы… Немцев они бесили. Для нас, десантников в Эльтигене, они были самыми дорогими родными сестрами. В ноябре они нас спасли от смерти… Мы стали получать с Большой земли, пусть в ограниченном количестве, но все, что нужно: боеприпасы, продукты питания, медикаменты, одежду. Прекрасный пример взаимодействия и взаимовыручки в бою! А то, что рука, оказывавшая помощь, была девичья… ну, каждый фронтовик понимает, что это означало для нас…»

«Девушки-летчицы доставляли нам не только патроны и воблу. Иногда в белый прямоугольник колхозного двора падал с самолета мешок в адрес полевой почты 11316.

Письма… В дни ноябрьской блокады они были для нас дороже хлеба».

        7

Подвиг. Можно ли сказать, что девушки-летчицы его совершили? Да, безусловно. Об этом говорит боевой путь полка и его награды. Полк прошёл с боями от Донбасса через Сальские степи и предгорья Кавказа при отступлении Южного фронта, через Кубань и Крым с наступающими фронтами, Белоруссию и Польшу, дошёл до Восточной Пруссии, Германии и окончил войну севернее Берлина.

Из воспоминаний Раисы Ароновой: «Хочу назвать две-три итоговых цифры: за три года пребывания на фронте полк сделал около двадцати четырех тысяч боевых вылетов, сбросил три миллиона килограммов бомб. Все девушки были награждены орденами и медалями двадцать три получили звание Героя Советского Союза.» Вот их имена:

Носаль Евдокия

Руднева Евгения

Макарова Татьяна

Белик Вера

Санфирова Ольга

Смирнова Мария

Пасько Евдокия

Себрова Ирина

Меклин (Кравцова) Наталья

Жигуленко Евгения

Никулина Евдокия

Аронова Раиса

ХудяковаТоня

Ульяненко Нина

Рябова Екатерина

Гельман Полина

Попова Надежда(Анастасия)

Гашева Руфина

Распопова Нина

Розанова Лариса

Сыртланова Магуба

Парфенова Зоя

Сумарокова Татьяна

Акимова Александра

Доспанова Хиваз

 

Многим, очень многим заплатили девушки-летчицы за победу над врагом, многому их научила война, о многом заставила задуматься.

        8

 Из воспоминаний Раисы Ароновой: «Мы многое повидали, многому научились, многое поняли. Даже, кажется, внешне заметно изменились — свежий воздух, физический труд, постоянная борьба с опасностями сделали свое дело.

Изменились и наши представления о войне. Раньше, в сорок первом, я мыслила примерно так: каждая пуля и бомба непременно летят в цель, каждый человек по ту сторону фронта — враг, а по эту — друг. Теперь на опыте убедилась, что и вражеские и наши пули не всегда достигают цели.

Узнала, что враг может находиться здесь, по эту сторону фронта, а друзья есть и за линией фронта. Не все немцы — фашисты.

Но вот одна мысль еще больше утвердилась за эти годы, подкрепилась множеством наглядных примеров: война — это чудовищная жестокость. Борьба с фашизмом требует огромных усилий. Твои силы будут не лишними. Не жалей их, не жалей себя в такое время, чтобы потом не выглядеть жалким в глазах других.»

        9

Заключение.

Книга Раисы Ароновой «Ночные ведьмы» - живой документ, подлинное свидетельство о войне. Она  дополнит наши знания о прошлом страны, народа. Она пример безграничного мужества и человечности, душевной красоты и преданности Родине, так необходимой всем нам. Выросло новое поколение людей, к счастью, не знающих, что такое война, но  стремящихся понять истинную значимость народной победы. Это к ним прежде всего  обращены книги  о тех страшных событиях. Чувство незаживающей памяти фронтовиков помогает родившимся в мирное время выработать свою позицию к миру и войне, рождает у молодых чувство ответственности за будущее.

        

10

Используемые ресурсы.

  1. Раиса Аронова «Ночные ведьмы»
  2. В.Ф. Гладков «Десант на Эльтиген»
  3. http://tamanskipolk46.narod.ru/p29aa1.html
  4. http://mikle1.livejournal.com/1756783.html

11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированныйурок в 9 классе «Великая Отечественная война в произведениях чувашской и русской литератур» (по повести А. Артемьева «Симес ылтан» и рассказу М. Шолохова «Судьба человека»)

Школа должна формировать у учеников единую картину мира, знания должны быть не в форме рассыпанной мозаики. Каждому учителю-предметнику не просто «наполнять знаниями учащихся, а действительно развиват...

Интегрированный урок "Войной испытанные строки..." (Отражение Великой Отечественной войны в произведениях русских поэтов)

Интегрированный урок по истории и литературе с использованием ИКТ-технологий, технологии критического мышления, технологии сотрудничества...

Конспект урока литературы (внеклассного чтения) в 7 классе. . Великая Отечественная война в стихах русских поэтов.

Конспект урока литературы (внеклассного чтения) в 7 классе. .  Великая Отечественная война в стихах русских поэтов. Творческая мастерская....

Внеклассное мероприятие «Изображение Великой Отечественной войны в русской литературе»

Внеклассное мероприятие «Изображение Великой Отечественной войны в русской литературе»...