" Слово о полку Игореве" в русской живописи.
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Ковалёва Елена Евгеньевна

Урок развития речи . Древнерусская  литература. " Слово о полку Игореве в русской живописи".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovo_o_polku_igoreve_v_russkoy.pptx463 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Слово о полку Игореве» в русской живописи Урок развития речи

Слайд 2

Виктор Васнецов « После побоища Игоря С вятославовича с половцами». 1880 год

Слайд 3

В тексте "Слова" есть высоко поэтические строки о битве русских с половцами: "Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали знамена Игоря... тут не хватило кровавого вина; тут пир докончили храбрые русичи : сватов напоили, а сами полегли на землю Русскую. Никнет трава от жалости, а дерево печально к земле приклонилось". Васнецов сосредоточил внимание на той части "Слова", в которой оно воспевает и возвеличивает князя Игоря и его воинов. Торжественное безмолвие царит на поле брани. Степь покрыта телами убитых воинов – русских и половцев. Величественно покоятся русские богатыри. Они пали смертью героев.

Слайд 4

Николай Рерих « Поход князя Игоря». 1942 год

Слайд 5

Зловещая , переходящая в синеву желтизна неба. Темный круг с золотым ореолом - затмение. Силуэты ратников в полном боевом облачении. Справа на коне князь Игорь. Смотрит он на полки, на померкнувшее Солнце, на далекую линию горизонта. Там где-то впереди - вражеские орды. Там ждут его войско грозные испытания. На фоне золотисто-жёлтого неба чётко выделяются темные силуэты ратников Игоря. Огненно пламенеют их плащи и щиты. Вся нижняя часть полотна занята сплошной цепью пеших и конных воинов, которые появляются из ворот крепостной стены и исчезают за горизонтом.

Слайд 6

Василий Перов « Плач Ярославны» 1881 год

Слайд 7

Велики страдания Ярославны. Лицо ее обращено к небу в отчаянной мольбе. Заходящее солнце окрасило горизонт в синевато-розовый цвет, устремлены в небо острия частокола, встревоженные причитаниями птицы кружат над древним городом. Вся картина наполнена тревожным ожиданием, предчувствием трагедии. Главное внимание художника обращено на лицо героини. Художнику удалось передать отчаяние, внутреннее напряжение и робкую надежду Ярославны. Героиня готова взмыть в небо, чтобы лететь на помощь любимому князю.

Слайд 8

Иван Голиков «Выступление Игоря и Всеволода» 1934 год

Слайд 9

10 миниатюр —1 ) изображение Бояна , Игоря и Ярославны; 2) встреча Игоря с Всеволодом; 3) затмение солнца; 4) поход; 5) битва; 6) пленение Игоря; 7) Святослав рассказывает боярам о своем сне; 8) «Злато слово» Святослава; 9) плач Ярославны; 10) бегство Игоря из плена. Иллюстрации представляют собой своеобразное сочетание традиций древнерусских миниатюр и палехской живописи. В одной иллюстрации изображаются различные эпизоды сюжета. На переднем плане крупно дается изображение главного действующего лица, а события, связанные с этим персонажем, иллюстрируются небольшими картинками на втором плане.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по МХК и литературе по теме "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"

Итоговый тест к интегрированному уроку по МХК и литературе по теме " Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"....

Интегрированный урок по МХК и литературе по теме "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи"

Данная презентация является прекрасным дополнением по изучению этого произведения по курсу "Литература" 9 класс....

Открытый урок по литературе "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи

Открытый урок по литературе "Слово о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи. 9 класс....

Урок литературы в 9 классе «Слово о полку Игореве» в истории, литературе, живописи, музыке.

Урок творческая мастерская, в которой  пять отделов: исторический, литературный, художественный, музыкальный, творческий.  Каждый из учеников проводил исследование в выбранной области....