Мастер-класс по созданию хокку
план-конспект урока по литературе на тему

Каменская Инна Валерьевна

Оказывается, все могут научиться создаватьхокку. Надо попробовать. Дерзайте!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по созданию хокку.

Цель: научиться сочинять хокку.

Задачи: -познакомиться со структурой хокку;

                -сочинить хокку по аналогии;

                -сочинить хокку по заданному началу;

                -сочинить хокку по картине.

Ход урока.

Учитель: В настоящее время редко возникает  любовь к  поэзии. Немногим  людям  дано   познать красоту и величие даже в  рифмованных  строках.  А  как  быть с тремя  строчками?  И без  рифмы? Чем  же   короткие строчки  покорили  весь  мир? Чем   они поражают воображение? И почему   человек, попав один раз под их обаяние, готов вслушиваться и вдумываться в них все больше и больше? В чем их секрет?

Японская поэзия отличается предельной краткостью и своеобразной поэтикой, но это не просто поэтическая форма, а нечто большее – определённый способ мышления, особый способ видения мира. Она требует попытки взглянуть на мир глазами жителя Страны восходящего Солнца – человека, привыкшего замечать красоту в самом обыденном и любоваться ею: росинкой на цветке, алыми листьями клена, причудливым камнем, полетом бабочки. Мы, жители огромной страны, привыкли к масштабам, вечной суете и спешке. А японское искусство не терпит поспешности, рассчитано на медленное прочтение или долгое созерцание.

Безусловно, чтобы понять способы мышления и видения мира человеком Японии, необходимо познакомиться с культурой и традициями японского народа, а, значит, понять истоки, своеобразие и национальные особенности японской лирики.

(Презентация)

         

( Детям  предлагалось  самим  сочинить  хокку в  несколько  этапов: сначала по аналогии с русскими авторами, затем по заданному началу и далее по представленной картине.

1.Создай хокку о том же:

 

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел

Молодой,

Мой грустный товарищ,махая

Крылом,

Кровавую пищу клюет под окном…

                                          А.С.Пушкин

                               

                             

                        Хокку:

В неволе орел

Грустно в темнице сырой

Очнулся я дома.

2. Продолжи хокку:

За окном…

Смело…

Улыбаясь…

 3. Создай хокку на любую тему (по картине):

Учитель: Размышляя и  читая  стихи,  мы  убедилась в  том,  что человек должен жить в гармонии с окружающим миром. Увидев прекрасное, не остаться равнодушным – вот к чему призывает нас поэзия хокку. Главное, чтобы в малом, простом, незаметном, увидеть красоту. Эти краткие стихи формируют представление о том, что быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями, любить и быть любимым. И  это богатство,  и ценность нашей жизни. Теперь, надеюсь, вы  понимаете, чем интересна людям  японская поэзия.