Литературно - музыкальная композиция, посвященная творчеству С. Есенина «А в сердце смотрит Русь…»
методическая разработка по литературе на тему

Валейская Нина Ивановна

Литературно - музыкальная композиция, посвященная творчеству С. Есенина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_a_v_serdtse_smotrit_rus_serg_esenin.doc49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«А в сердце смотрит Русь…»

Литературно - музыкальная композиция,

посвященная творчеству С. Есенина.

Цели мероприятия:

  1. Формирование высоких нравственных качеств молодого поколения на основе песенно - поэтического творчества С. Есенина.
  2. Сохранение и развитие чувства любви к своей стране, природе и народу.
  3. Содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня Вашему вниманию мы предлагаем мероприятие, посвященное замечательному поэту – Сергею Есенину. Его стихи известны не только в нашей стране, их любят, ими восхищаются люди разных континентов. А сколько песен сложено на стихи Сергея Есенина. Его стихи очень мелодичны, трогательны, нежны и трепетны. Наше мероприятие мы назвали «А в сердце смотрит Русь…» Мы начинаем…

Звучит песня «Забава» на стихи Есенина. (Исполняет под гитару Гусаров Алексей)

Света С. Вот уже почти 90 лет мучает страну «березового ситца» горестная утрата поэта, песенника, человека - Сергея Есенина. Две даты: 3 октября 1895 - 28 декабря 1925 года. Первая - дата рождения, вторая – смерти поэта. Всего 30 прожитых поэтом на этой земле лет. Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 - путешествовать и 30 - писать, рассказывая людям обо всем, что он увидел, узнал, понял. ЕСЕНИНУ было отпущено в три раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старинного изречения: «Жизнь ценится не за длину». Ведь «я мог дать не то, что дал», - признается поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это - задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Таня С. Сергей Есенин – поэт народный не только потому, что родился он в самой что ни на есть российской деревне, и не только потому что язык его стихотворений прост и понятен, а потому что писал о родной природе, а потому, наверное ,что боль и радость, разочарования и мечты, сомнения и надежды, старательно вплетенные в есенинские строки, близки каждой русской душе. «Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины - основное в моем творчестве»,- говорил Есенин.

Стихотворение « Гой ты, Русь моя родная…» читает Аида С.

Лиза К. Поэзия Сергея Есенина удивительно «земная», близкая каждому, реальная до самых своих корней и вместе с тем «вселенская», общечеловеческая, озарена немеркнущим светом истинной любви ко всему живому в мире. Любовь к родине неразрывно связана у Есенина с любовью к песне, которую он пронес от первых детских воспоминаний до последних дней жизни.

Лиза читает стихотворение «Матушка в Купальницу по лесу ходила».

Матушка в Купальницу по лесу ходила,

Босая с подтыками по росе бродила.

Травы ворожбиные ноги ей кололи.

Плакала, родимая, в купырях от боли.

Не дознамо печени судорога схватила,

Охнула кормилица, тут и породила.

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,

Сутемень колдовная счастье мне пророчит.

Только не по совести счастье наготове,

Выбираю удалью и глаза и брови.

Как снежинка белая, в просини я таю

Да к судьбе - разлучнице свой заметаю.

Аида С. Больше всего он любил русские песни. За ними проводил целые вечера, а иногда дни. Он заставлял петь всех приходивших к нему. Песней можно было удержать его дома, когда он, простуженный, собирался в дождь и слякоть выходить на улицу. Песней можно было прогнать его плохое настроение. Он знал песню, как теперь редко кто знает, и любил её - грустную, задорную, старинную, современную. Он понимал песню, чувствовал её как-то по особенному, по-своему.

Настя К. Песенность в поэзии Есенина подобна певучей, крестьянской речи, то звонкой и веселой, то горестной и безысходной, то ласковой и тихий. Неудивительно, что его произведения сразу привлекли внимание таких известных композиторов, как Г.Свиридов, Т.Хренников, В.Соловьев - Седой, Г.Понамаренко, воссоздавших в музыке облик поэта, его непостижимую страсть к жизни и безграничную любовь к России.

Песня «Под окошком месяц» (ролик с картинами о Есенине, исполнение Владимира Ивашова).

Даяна Л. На необъятной карте России, где-то под Рязанью, затерялась едва приметная точка – старинное приокское село Константиново, где родился будущий поэт Сергей Есенин. Литературный критик М.Щеглов в статье «Есенин в наши дни», опубликованной в журнале «Новый мир» в 1956 году, писал: «Любовь ко всему родному: родному крову, очагу, к близким - это самая светлая тема есенинской поэзии. Стихи Есенина, обращенные к заброшенному деревенскому дому, к старушке матери – это драгоценные выражения русской лирики.

Стихотворение «Письмо матери» читает Булат И).

Света С. И действительно, стихотворение «Письмо матери» - одно из наиболее совершенных в художественном отношении произведений Есенина. О материнской любви и любви к матери в русской литературе написано много замечательных произведений. Лирическое стихотворение Есенина «Письмо к матери» по праву занимает среди них одно из первых мест. Образ матери, кровно связавший поэта с Рязанской земли, усиливал его любовь к родному краю. Детство поэта прошло у родителей матери, в семье деда. Среди первых впечатлений Сергея - духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами и бабушкины сказки.

Лиза К. Вот что пишет о своем детстве в родном селе Есенин: «С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега и, как щенка, бросал в воду». Здесь Есенин увидел, как отражаясь в пруду, ломаются березы, как тоскуют тающие поля. Здесь, на Рязанской земле, отшумело детство поэта, прошла его юность, здесь он писал свои первые стихи.

Булат читает стихотворение.

Милые берёзовые рощи!

Ты, земля! И вы, равнин пески!

Перед этим сонмом уходящих

Я не в силах скрыть своей  тоски.

Слишком я любил на этом свете

Все, что душу облекает плоть.

Мир осинам, что раскинув ветви,

Загляделись в розовую водь…

Много дум я в тишине продумал,

Много песен про себя  ложил.

И на этой на земле угрюмой

Счастлив тем, что я дышал и жил.

Таня С. Осень… с темой родины связана лучшая метафора Есенина - «страна березового ситца». Природу поэт воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её: «спит черемуха в белой накидке», «словно белою косынкой подвязалася сосна», «отговорила роща золотая, веселым языком». Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы - одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

Таня читает « Отговорила роща золотая».

Аида С. На смену плодотворному периоду литературной деятельности Сергея Есенина, на смену радостным, светлым дням его жизни пришла полоса душевного кризиса. В феврале 1923 года, будучи в Берлине, поэт пишет Александру Кумкову – поэту, знакомому по имажинисткому кружку: «…тоска смертная, невыносимая, чую себя здесь чужим и ненужным, а как вспомню Россию, вспомню, что там меня ждет. Так и возвращаться не хочется….» Много передумал, перечувствовал Есенин в то время. Уже началась травля крестьянских поэтов, которая привела к вычеркиванию из жизни сначала Алексея Ганина, позже - Сергея Клычкова, Николая Клюева… Одинок и неприкаян, в том числе и в личной жизни, был Есенин в последние месяцы перед гибелью. Все это осложнилось физическим нездоровьем поэта.

Даяна Л. 23 декабря 1925 года Сергей Есенин уезжает из Москвы в Ленинград. Останавливается в гостинице «Англитер». Ослабленный болезнью, невзгодами Есенин не выдержал очередного приступа депрессии. И в ночь на 28 декабря в гостиничном номере поэт ушел из жизни. Покончил ли он с собой или это было преднамеренное убийство? До сих пор нет точного ответа на этот вопрос. Весть о гибели поэта тяжкой болью отозвалась в сердцах миллионов людей. Она быстро распространилась по всей стране. В газетах печатались портреты Есенина в траурной рамке, его прощальное стихотворение…

Света С.

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, -

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

Лиза К. Факел есенинской жизни отгорел рано, ему едва исполнилось 30 лет. А факел его поэзии, его души до сих пор светит ярко и, думается, будет светить вечно. И будет вечной память народная.

Звучит песня В. Высоцкого «Кто кончил жизни путь трагически…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Не хороните меня живой...»: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству М.И. Цветаевой.

Конспект внеклассного мероприятия по изучению творрчества М. Цветаевой...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный поэту Сергею Есенину

Цель: заинтересовать учащихся личностью поэта, увлечь песенно-поэтическим творчеством Сергея Есенина...

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета горячей любовью к Родине. 3 октября 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, Имя его, его стихи останутся в па...

Литературно-музыкальная композиция по творчеству С.Есенина

В центре увлекательная и трудная  жизнь С.Есенина...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...