"Мир А.С.Пушкина". Учебный материал по литературе для 8-9 классов при изучении биографии и творчества Пушкина.
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Сергеева Галина Алексеевна

Иллюстративный материал к урокам с кратким комментарием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_as.pushkina.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИР А. С. ПУШКИНА ГЛАВА № 1 ЛИЦЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Слайд 2

ЛИЦЕЙ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ Здесь безвыездно прошли шесть лет жизни поэта, с 12 до 18 лет.. Он был привезен в Лицей почти ребенком, а вышел из него гениальным поэтом. В те дни, в таинственных долинах, Весной при кликах лебединых Близ вод, сиявших в тишине, Являться муза стала мне.

Слайд 3

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЛИЦЕЯ Профессор Александр П етрович Куницын . «Любовь к славе и Отечеству,-говорил Куницин ,-должны быть вашими руководителями!» « К уницыну дань сердца и вина! Он создал нас, он воспитал наш пламень, Поставлен им краеугольный камень, Им чистая лампада возжена …»

Слайд 4

ЛИЦЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА . ПРЕПОДАВАТЕЛИ Николай Федорович Кошанский - доктор философии, преподаватель российской словесности. «Помилуй, трезвый Аристарх Моих бахических посланий, Не осуждай моих мечтаний И чувства в ветреных стихах…»

Слайд 5

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЛИЦЕЯ Александр Иванович Галич- Профессор философии, «мудрец любезный» «Нет, добрый Галич мой! Поклону ты не сроден . Друг мудрости прямой Правдив и благороден…»

Слайд 6

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЛИЦЕЯ Яков Иванович Карцев – преподаватель физико-математических наук. Это человек насмешливый, острый, язвительный. Математика мало интересовала лицеистов, что поначалу бесило Карцева. Но вскоре он смирился с этим. И юному Пушкину милостиво позволял на своих занятиях «писать стихи».

Слайд 7

ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ В ГОРОДЕ ПУШКИН В ПАРКЕ ЛИЦЕЯ

Слайд 8

ЛИЦЕЮ ПОВЕЗЛО И НА ДИРЕКТОРОВ. И В.Ф. МАЛИНОВСКИЙ И А.Е.ЭНГЕЛЬГАРД -ОБА «ДОБРЯКИ И ЛИБЕРАЛЫ»- СТРЕМИЛИСЬ ОГРАДИТЬ ЛИЦЕИСТОВ ОТ МУШТРЫ, КАЗЕНЩИНЫ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ, ОТСТАИВАЛИ ПРИНЦИПЫ «ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ »

Слайд 9

НА ЭКЗАМЕНЕ ПО РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ А. ПУШКИН ЧИТАЕТ «ВОСПОМИНАНИЕ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ» В ПРИСУТСТВИИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

Слайд 10

Глава №2 «ДРУЗЬЯ МОИ…» ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ! ОН КАК ДУША НЕРАЗДЕЛИМ И ВЕЧЕН – НЕКОЛЕБИМ, СВОБОДЕН И БЕСПЕЧЕН, СРАСТАЛСЯ ОН ПОД СЕНЬЮ ДРУЖНЫХ МУЗ

Слайд 11

ИВАН ПУЩИН УЖЕ В ЛИЦЕЕ ОКАЗЫВАЛ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА СВОЕГО ГЕНИАЛЬНОГО ДРУГА. МОЙ ПЕРВЫЙ ДРУГ, МОЙ ДРУГ БЕСЦЕННЫЙ И Я СУДЬБУ БЛАГОСЛОВИЛ, КОГДА МОЙ ДВОР УЕДИНЕННЫЙ, ПЕЧАЛЬНЫМ СНЕГОМ ЗАНЕСЕННЫЙ, ТВОЙ КОЛОКОЛЬЧИК ОГЛАСИЛ. МОЛЮ СВЯТОЕ ПРОВЕДЕНЬЕ: ДА ГОЛОС МОЙ ДУШЕ ТВОЕЙ ДАРУЕТ ТО ЖЕ УТЕШЕНЬЕ, ДА ОЗАРИТ ОН ЗАТОЧЕНЬЕ ЛУЧОМ ЛИЦЕЙСКИХ ЯСНЫХ ДНЕЙ! ПСКОВ.13 ДЕКАБРЯ 1826 г.

Слайд 12

АНТОН ДЕЛЬВИГ « Добрый Дельвиг », « мой парнасский друг ». С младенчества дух песен в нас горел, И дивное волненье мы познали; С младенчества две музы к нам летали, И сладок был их лаской наш удел: Но я любил уже рукоплесканья, Ты, гордый, пел для муз и для души; Свой дар, как жизнь, я тратил без вниманья, Ты гений свой воспитывал в тиши.

Слайд 13

ВИЛЬГЕЛЬМ КЮХЕЛЬБЕКЕР Лицейской жизни милый брат, Делю с тобой последние мгновенья, Прошли лета соединенья; Разорван он, нам верный круг, Прости! Хранимый небом, Не разлучайся, милый друг, С свободою и Фебом!.. Прости! Где б ни был я: в огне ли Смертной битвы, При мирных ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я.

Слайд 14

ПАВЕЛ ВОИНОВИЧ НАЩОКИН В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПУШКИН НЕ ИМЕЛ ДРУГА БОЛЕЕ БЛИЗКОГО, БОЛЕЕ ЛЮБИМОГО И ПРЕДАННОГО, ЧЕМ НАЩОКИН. ОН ОБЛАДАЛ УМОМ САМОБЫТНЫМ, ТОНКИМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ВКУСОМ И ИНТУИТИВНЫМ ЧУТЬЕМ НА ЛЮДЕЙ., БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫМ РАССКАЗЧИКОМ. «НАЩОКИН МИЛ ДО ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ… СМЕШИТ МЕНЯ ДО УПАДУ», « БЕЗ НАЩОКИНА НЕ С КЕМ МНЕ БУДЕТ В МОСКВЕ МОЛВИТЬ СЛОВА ЖИВОГО, Т.Е. УМНОГО И ДРУЖЕСКОГО»

Слайд 15

19 Октября 1831 г . Чем чаще празднует Лицей Свою святую годовщину, тем робче старый круг друзей В семью стесняется едину , Тем реже он, тем праздник наш В своем веселии мрачнее; Тем глуше звон заздравных чаш И наши песни все грустнее. Кого недуг, кого печали Свели во мрак земли сырой, И надо всеми мы рыдали… На лицейскую годовщину Пушкин откликнулся одним из самых мрачных своих стихотворений. Пущин и Кюхельбекер – «во глубине сибирских руд», умерли Дельвиг и Корсаков, Б роглио погиб в Греции…

Слайд 16

П. А. В яземск ий Кто мог заменить в сердце Пушкина «лицейских братьев»? Жуковский и Вяземский? Конечно, теперь они были самые близкие для него люди. Но оба они значительно старше поэта, по давней привычке относятся к нему слегка по-менторски, считают своим долгом наставлять его на путь истинный.

Слайд 17

В.А. Жуковский В принципе, В.А. Жуковский и П.А. Вяземский – единомышленники, но на многие события политические, литературные смотрят иначе, чем Пушкин. С годами эти расхождения растут. Жуковский и Вяземский чаще не понимают мотивов поступков поэта, его политических взглядов.

Слайд 18

Пётр Александрович Плетнев По собственному признанию Плетнева, он был для Пушкина – «всем- и родственником, и другом, и издателем, и кассиром». Пушкин бесконечно благодарен Плетневу за его постоянную помощь в издательских делах, относится к нему с теплотой и заботливостью, но близким другом все-таки стать не мог…

Слайд 19

Александр Иванович Тургенев «Добрый гений» Пушкина на протяжении всей его жизни. Тургенев – кладезь всевозможных познаний, лично знаком со всеми выдающимися писателями и мыслителями Европы. Для Пушкина он неоценимый собеседник. Их взгляды на русскую историю во многом совпадают.Но их отношения не выходят за рамки интеллектуального общения.

Слайд 20

Сергей Соболевский Окололитературный остряк, весельчак, прожигатель жизни. Этому яркости не занимать! Его Пушкин любил сердечно, «жить без него не мог», ценил его литературные пристрастия, его библиофильский пыл. НО Соболевский бывал в частых заграничных разъездах, и друзья не виделись годами.

Слайд 21

«сиюминутные друзья» Кроме верных, преданных «друзей по душе», окружали Пушкина и друзья «сиюминутные». Таков был Никита Всеволожский, Алексей Вульф, иван Великопольский, Николай Алексеев. .Пожалуй, наиболее яркий представитель этого типа приятелей Пушкина – граф Федор Иванович Толстой.

Слайд 22

Алексей Вульф С Алексеем Вульфом Пушкин сошелся во время ссылки в Михайловском. Много часов они провели в разговорах о литературе, политике, истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Народная сказка" может использоваться на уроках литературы в 5 классе при изучении устного народного творчества.

Данная презентация содержит интересный материал о народной сказке, ее особенностях и принципах построения. В работе использован иллюстративный материал, помогающий наглядно почувствовать прелесть сказ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 9 класса: игра «Звёздный час» по творчеству А.С.Пушкина на тему: «Знаете ли вы Пушкина?»

Данное мероприятие направлено на углубление знаний, полученных учащимися 9 класса в ходе изучения творчества А.С. Пушкина, формирование  интереса к личности поэта на материале литературной ...

Презентация к уроку литературы в 10 классе при изучении биографии Л.Н.Толстого

Презентация к уроку литературы в 10 классе при изчении биографии Л.Н.Толстого в форме заочного путешествия. Есть в нашей литературе места, известные всем. Такова и Ясная Поляна, родина и корни великог...

«Развитие творческих способностей учащихся в процессе изучения биографии А.С.Пушкина»

Работа посвящена развитию творческих способностей учащихся при изучении биографических сведений...

Конспект урока литературы в 10-ом классе «Тема милосердия власти в творчестве А.С.Пушкина»

Урок позволит продолжить обучение навыкам сопоставительного анализа художественных произведений, поможет сформировать у учащихся активную  интеллектуально-познавательную деятельность по изучению ...

Урок литературы в 5 классе по теме: Биография А.С. Пушкина. Стихотворение "Няне".

Урок литературы по технологии "Перевернутый класс" с использованием продуктивных технологий 21 века....

урок изучения биографии А.С. Пушкина в 9 классе "Вся жизнь - один чудесный миг"

Знакомство  с биографией поэта и писателя А.С.Пушкина в 9 классе  проходит в  форме  устного журнала, со страниц которого узнаём подробности из жизни поэта. (Информацию о каждой ст...