Проект на тему"Поэзия природы"
проект по литературе (5 класс) на тему

Комкова Лариса Валерьевна

Проект на тему : «Поэзия природы».

Подготовил уч-ся 5 а класса

МБОУ СОШ № 8

Комков Георгий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._f.i._tyutchev.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему : «Поэзия природы». Подготовил уч-ся 5 а класса МБОУ СОШ № 8 Комков Георгий.

Слайд 2

Ф.И. Тютчев – певец природы. (1803-1873)

Слайд 3

Родители поэта. Иван Николаевич Елена Львовна

Слайд 4

Биография поэта. Выдающийся русский поэт Ф.И. Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в селе Овстуг, Орловской губернии (ныне Брянской области). Родители его принадлежали к старинному, но не очень богатому дворянскому роду . Детские и юношеские годы Ф.Тютчева прошли в Москве . Он получил прекрасное домашнее образование, мальчик уже в 12 лет сочиняет собственные стихи, а в 14 лет избирается сотрудником Общества любителей русской словесности , в ноябре 1819 года был зачислен на словесное отделение как студент, и окончил его в 1821 году, за два года вместо положенных трёх. Тютчев получает в ноябре 1821 года степень кандидата словесных наук, 11 июня 1822 года Тютчев уезжает в Мюнхен. В Германии Тютчев пробыл почти 15 лет. Летом 1843 года Тютчев окончательно возвращается в Россию, перевезя всю свою семью в Петербург. Осенью 1857 года Тютчев избран в члены-корреспонденты петербургской Академии Наук по отделению русского языка и словесности. В апреле 1858 года Тютчев назначен председателем Комитета иностранной цензуры, не раз выступая заступником преследуемых изданий. Эту не очень утомлявшую его должность поэт занимал до самой смерти.

Слайд 5

Памятник поэту Последние годы жизни Тютчева омрачены тяжелыми утратами. Он несет одну потерю за другой: умирает от чахотки Денисьева (1864), двое их детей - старший сын и дочь Мария (1865), его мать, брат (1870). Жизнь поэта угасает. В январе 1873 года начинается тяжелая болезнь. В мае он, разбитый параличом, перевезен в Царское Село. Там, в Царском Селе, 15 (27) июля 1873 года Тютчев скончался. Похороны поэта состоялись 18 (30) июля на Новодевичьем кладбище в Петербурге. К 200-летию со дня рождения поэта в 2003 году могилы Федора Тютчева и его родственников были отреставрированы. И вера в свою страну, открывшую ему великие нравственные истины, не покидала его никогда. Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

Слайд 6

Стихи о зиме. «Чародейкою Зимою ...» Чародейкою Зимою Околдован , лес стоит- И под снежной бахромою, Неподвижною , немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,- Не мертвец и не живой- Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой... Солнце зимнее ли машет На него свой луч косой- В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. 31 декабря 1852

Слайд 7

Стихи о весне. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые! Вот дождик брызнул, пыль летит... Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит... С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной, и шум нагорный — Все вторит весело громам... Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила!

Слайд 8

Стихи о весне. Зима недаром злится (1836) Зима недаром злится, Прошла ее пора — Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон — И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хлопочет И на Весну ворчит: Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит... Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя... Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу .

Слайд 9

Стихи о лете. Летний вечер. Уж солнца раскаленный шар С главы своей земля скатила, И мирный вечера пожар Волна морская поглотила. Уж звезды светлые взошли, И тяготеющий над ними Небесный свод приподняли Своими влажными главами. Река воздушная полней Течет меж небом и землею, Грудь дышит легче и вольней, Освобожденная от зною. И сладкий трепет, как струя, По жилам пробежал природы, Как бы горячих ног Коснулись ключевые воды.

Слайд 10

Стихи об осени. Осенний вечер. Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть!.. Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, легкий шелест, Туманная и тихая лазурь Над грустно-сиротеющей землею И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнеможенье - и на всем Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья!

Слайд 11

Творческое задание. Наступила зима . Наступила зима, и настали холода. Но очень рада этому вся детвора. Можно на лыжах кататься И снежинками пуляться. Вот иду я по улице И вижу ребят. Они снежками кидаются Вперед и назад. И рад был увидеть я своих друзей, Стало на душе мне сразу теплей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему "Серебряный век русской поэзии"

Проект можно использовать на уроках литературы в 11 классе при зучении темы "Серебряный век русской поэзии. Символизм"...

Проект на тему "Серебряный век русской поэзии"

Проект можно использовать на уроках литературы в 11 классе при зучении темы "Серебряный век русской поэзии. "...

Проект на тему "Серебряный век русской поэзии"

Презентацию можно использовать на уроках литературы в 11 классе при зучении темы "Творчество М. Горького"...

Проект. «Всё меньше – окружающей природы. Всё больше – окружающей среды». Проблемы экологии языком поэзии и живописи

Цель проекта: показать, как в литературе ставились и решались проблемы единства человека и природы, научить учащихся чувствовать и понимать, что музыка природы – это вечность, бессмертие человека, обо...

Проект по теме: «Библеизмы в творчестве поэтов-бардов» Объект исследования: поэзия Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы.

Предмет исследования: фразеологические единицы библейского происхождения.Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что в нём выявлен состав и особенности функционирования библе...

презентация на тему : "Русская природа в поэзии"

презентация представляет образы родной русской природы в стихотворениях А.С.Пушкина, И.А.Бунина,А.А.Фета, С.А.Есенина...

Урок-проект по теме Охрана природы

Данный материал можно при закреплении темы Глобальные проблемы человечества....