конспекты уроков по русскому языку
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Врублевская Елена Викторовна

поурочные разработки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11_klass_pechat.docx32.96 КБ

Предварительный просмотр:

11 класс, литература.

Тема: Своеобразие лирических сюжетов в поэзии Н.ГумилеваЦели:

- организовать деятельность старшеклассников по ознакомлению с основными этапами жизни и творчества Н.С. Гумилёва, богатством и глубиной его поэтического мастерства, лирическими сюжетами поэзии

Н.С. Гумилёва;

- развивать умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме,

- углубить понятия из теории литературы (лирический герой, метафора, эпитет, сравнение, олицетворение);

- содействовать воспитанию интереса к творчеству поэта-акмеиста.

Ход урока

На, владей волшебной скрипкой,

Посмотри в глаза чудовищ

И погибни славной смертью,

Страшной смертью скрипача.

Н.С.Гумилёв

1. Организация учащихся на деятельность:

2. Проверка домашнего задания.

- Раскройте смысл понятия «акмеизм»

- Назовите поэтов, входящих в группу акмеистов.

-

3.Изучение нового материала

Учитель:

«Не беспокойся обо мне, я чувствую себя прекрасно, читаю Гомера и пишу стихи».

Лаконичная записка , написанная безмятежным почерком. В ней нет ни тени тревоги, ни намёка на какую-либо опасность. А между тем писавший её знал, что ему оставалось жить считанные дни.

Прочитаем эпиграф. Как вы его поняли? Какие ассоциации возникли?

Прослушайте строки:

Я закрыл Илиаду и сел у окна.

На губах трепетало последнее слово.

Что-то ярко светило – фонарь иль луна,

И медлительно двигалась тень часового.

(1911г.)

Автор записки и этих поэтических строк Николай Гумилёв. Расстояние во времени между посланием, адресованным Анне Ахматовой, и стихотворением, посвящённым ей же, длинной в десять лет. Казалось бы, что уж тут общего. Но связь была. Стремительная и трагическая, как линия судьбы на ладони его руки, писавшей:

И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в пустом плюще.

Предчувствие ранней смерти не покидало поэта на протяжении ряда лет. Он даже видел того, «Кто занят отлитием пули», которая оборвёт его жизнь:

Пуля, им отлитая, просвищет

Над седою, вспененной Двиной,

Пуля, им отлитая, отыщет

Грудь мою, она пришла за мной

Упаду, смертельно затоскую,

Прошлое увижу наяву,

Кровь ключом захлещет на сухую,

Пыльную и мятую траву.

( «Рабочий»)

24 августа 1921 года поэт Николай Гумилёв был расстрелян по постановлению Петроградской Губчека, обвинённый в участии в контрреволюционном заговоре (как стало известно только сейчас, «обвинением послужили никем не проверенные и недоказанные показания одного человека»)

Ещё не раз Вы вспомните меня

И весь мой мир, волнующий и странный,

Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единый необманный.

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Гумилёва. Создатель яркого самобытного литературного течения- акмеизма, он завоевал симпатии читателей не только силой художественного таланта, оригинальностью и совершенством поэтических откровений, но и фанатичной любовью к путешествиям и странствиям, которые стали неотъемлемой частью его жизни и творчества

. В жизни и смерти Н.С. Гумилёва, в его стихах, взглядах, поступках нет ничего случайного. И быть не могло. Он сам строил свою судьбу, как строят дом, сам её складывал, как складывают книгу. Давайте вместе прикоснёмся к страницам таинственной книги под названием «Страна Н.С. Гумилёва», страна, в которой «только усталый достоин молиться Богам, только влюблённый – ступать по весенним лугам».

«Литературоведы» представят вам некоторые страницы этой книги, а вы не только слушайте, но и конспектируйте.

Итак, страница первая.

Н.С. Гумилёв родился в семье корабельного врача Степана Яковлевича, отличавшегося упорством в достижении цели и необыкновенным трудолюбием, и Анны Ивановны, представительницы рода князя Милюка. Родился ночью, в Кронштадте, 3(15) апреля 1886 года, в часы шторма. Старая нянька, глядя на разыгравшуюся бурю, простодушно увидела в том некий своеобразный знак, сказав, что у родившегося «будет бурная жизнь». Она оказалась права.

Гумилёв вопреки застенчивости старался быть раскрепощённым. Вопреки слабостям и болезням верховодил, завоёвывая право на первенство. Вопреки неуклюжести и некрасивости. По вечерам закрывал дверь и, стоя перед зеркалом, гипнотизировал себя, чтобы стать красавцем. «Я твёрдо верил, что могу силой воли переделать свою внешность».

Читать он выучился довольно поздно: в 6 лет, но уже к 12 годам перечитал обширную библиотеку родителей и то, что могли предложить друзья и знакомые. С тех пор его комната стала наполняться книгами. Чтение становится любимым занятием, любимым писателем – Пушкин, наукой – наука о литературе.

Начитанность и образованность его были удивительны, современники отмечают, что, казалось, не было таких вещей, о которых он ничего не знал, начиная от французского сыра или итальянских вин и кончая сложнейшими философскими вопросами. Немногими словами он мог очертить любую историческую эпоху так, что слушателю казалось, будто он сам побывал в том времени.

Странно, но в гимназиях, в том числе и Царскосельской, директором которой был И.Анненский, учился не совсем хорошо, не закончил курса ни Сорбонны, ни Петербургского университета – и в это тоже трудно поверить, настолько не похож на недоучку автор классических «Писем о русской поэзии», блистательный переводчик, историк и теоретик искусства, знаток не только европейской, но и африканской, и восточных культур.

Страница вторая.

Ещё мальчишкой он увлекался зоологией и географией, а когда читали описание какого-нибудь путешествия, всегда следил по карте за маршрутом путешественников. Он бредил «Музой Дальних странствий».

В 1906 году Н.С. Гумилёв совершает своё первое путешествие – в Париж, где учится в Сорбонне, затем – Италия, Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия, Африка. От природы робкий, физически слабый он не только приказал себе стать сильным и решительным, но и стал таким. Поэтому во время странствий он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли и пустыни, охотился на львов, переправлялся через реку с крокодилами, пойти добровольцем на фронт в империалистическую войну и получить за храбрость два солдатских Георгия…

Учитель. Послушайте стихотворение и скажите, какое впечатление произвело оно на вас.

На полярных морях и на южных,

По изгибам зелёных зыбей,

Меж базальтовых скал и жемчужных

Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны-

Открыватели новых земель,

Для кого не страшны ураганы.

Кто изведал мальстремы и мель.

Чья не пылью затерянных хартий-

Солью моря пропитана грудь,

Кто иглой на разорванной карте

Отмечает свой дерзостный путь

И ,взойдя на трепещущий мостик,

Вспоминает покинутый порт,

Отряхая ударами трости

Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,

Из-за пояса рвёт пистолет,

Так что сыплется золото кружев

С розоватых браванских манжет.

(«На полярных морях и на южных…»)

Страница третья

Он встретил её в 1903 году, в Царскосельской гимназии, где они учились. Ему было 17 лет, а ей – 15. Начиналось всё подобно тысячам начал, как гимназическая полудружба – полулюбовь: вместе ходили на каток, на детские балы, на гастроли знаменитой балерины Айседоры Дункан… Её фамилия была - Горенко, Анна Горенко. В октябре 1905 года он стал наконец бывать в её доме, познакомился с семьёй. Несколько раз делал предложение и… получал отказ за отказом. После одного из них он отправился к морю сводить счёты с жизнью. Но…был задержан полицейским, принявшим его за бродягу. В другой раз выпил яд – но яд оказался старым, и его нашли без сознания в Булонском лесу. Казалось, судьба его хранила.

Наконец 25 апреля 19010 года в Николаевской церкви они обвенчались. Но счастья не было.

Из воспоминаний Анны Горенко.

Во время развода он очень выдержан был. Никогда ничего не показывал, не сердился, хотя расстроен был очень. Только раз он заговорил об этом. Когда мы сидели в комнате. А наш сын разбирал перед нами игрушки, - мы смотрели на него, он внезапно поцеловал мою руку и грустно сказал: «Зачем ты всё это выдумала?»

Затем появилось прекрасное стихотворение «Соединение». Постарайтесь понять чувства лирического героя.

Чтение  стихотворения «Соединение»


Луна восходит на ночное небо
И, светлая, покоится влюбленно.

По озеру вечерний ветер бродит,
Целуя осчастливленную воду.

О, как божественно соединенье
Извечно созданного друг для друга!

Но люди, созданные друг для друга,
Соединяются, увы, так редко.

Страница четвёртая

В детстве он любил играть оловянными солдатиками: придумывал сложные военные операции, обучал солдат храбрости и бесстрашию. А 24 августа 1914 года записался добровольцем в Действующую армию. Как воевал? О храбрости его ходили легенды. Но удивительнее храбрости было, пожалуй, другое: он, человек, привыкший к комфорту, безропотно сносил все тяготы похода: ему приходилось не есть по нескольку дней, стаскивать сапоги с распухших ног, разрезая голенища.

Отразились ли эти факты биографии в творчестве Гумилёва, вы узнаете, прослушав стихотворение «Наступление».

Чтение  стихотворения  «Наступление»

НАСТУПЛЕНИЕ

Та страна, что могла быть раем,

Стала логовищем огня.

Мы четвертый день наступаем,

Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного

В этот страшный и светлый час,

Оттого, что Господне слово

Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели

Ослепительны и легки.

Надо мною рвутся шрапнели,

Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий.

Это медь ударяет в медь.

Я, носитель мысли великой,

Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые

Или волны гневных морей,

Золотое сердце России

Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,

Словно девушку, в жемчуга,

Проходя по дымному следу

Отступающего врага.

<1914>

24 декабря 1914 года он был награждён Георгиевским крестом четвёртой степени, 15 января 1915 года за отличие в делах против германцев произведён в унтер-офицеры. За бой 6 июля 1915 года представлен ко второму Георгиевскому кресту и произведён в прапорщики. Георгиевскими крестами награждали только за особое мужество и бесстрашие.

Страница пятая

Ещё в раннем творчестве поэта наметились основные (исключительно гумилёвские) черты, которые, так или иначе изменяясь и совершенствуясь, прошли через все его сборники и составили в конечном итоге неповторимый облик его поэтики.

Презрение к миру денежных интересов, мещанскому благополучию, духовной бездеятельности, неприятие буржуазной морали побуждали поэта создавать героев по контрасту с современниками, героев, одухотворённых идеями дерзкими, рискованными, но в основе своей – благородными, охваченными неистовой страстью к переменам, открытиям, борьбе, торжествующими победу над внешним миром, даже если эта победа достигалась ценой их жизни. Это первая особенность поэзии Н.С.Гумилёва.

Второй характерной особенностью поэзии Гумилёва является отточенность, филигранность формы, изысканность рифм, гармония и благозвучность звуковых повторов, возвышенность и благородство поэтической интонации. В стихотворении «Поэту» (1908г.) Н.С.Гумилёв высказал своё отношение к поэтической форме и требования к ремеслу стихотворца:

Пусть будет стих твой гибок, но упруг,

Как тополь зеленеющей долины,

Как плуг земли, куда вонзился плуг,

Как девушка, не знавшая мужчины.

Уверенную строгость береги:

Твой стих не должен ни порхать, ни биться.

Хотя у музы лёгкие шаги,

Она богиня, а не танцовщица.

Третьей характерной чертой творчества поэта является его пристрастие к экзотике, интерес к африканскому и азиатскому континентам, к мифологии и фольклору племён, населяющих их, к яркой и буйной растительности экваториального леса, необычным животным.

Я – попугай с Антильских островов,

Но я живу в квадратной келье мага,

Вокруг – реторты, глобусы, бумага

И китель старика, и бой часов

Пусть в час заклятий, в вихре голосов

И в блеске глаз, мерцающих, как шпага,

Ерошат крылья ужас и отвага

И я сражаюсь с призраками сов…

(«Попугай»)

Учитель:

- Христофор Колумб, Марко Поло, Ганон Карфагенянин, Синдбад-Мореход, Одиссей…Герои реальные и мифические, жившие много веков назад и современники, решившие достичь Северного полюса, - все они становились помощниками поэта, мечтавшего сделать своих читателей героями «сильной, весёлой и злой планеты».

Каков же лирический герой лирики Гумилёва? Давайте попытаемся это выяснить на примере нескольких стихотворений.

ЖИРАФ

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет.

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.

Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Задания: ответьте на вопросы.

  1. Выразительно прочитайте стихотворение.
  2. Какие мысли и чувства выразил поэт в своём стихотворении?
  3. Каковы картины окружающего мира?
  4. Какова интонация стихотворения?

5.Назовите черты, присущие лирическому герою.

Учитель:

- Подготовились? Ваши ответы. Какие поступки Гумилёва созвучны мировоззренческой позиции его лирического героя? Как Гумилёв создаёт свои яркие, необычные образы? (с помощью каких изобразительно-выразительных средств?).

. Лирический герой пытается утешить героиню, развеять её грусть рассказом о красоте и чудесах далёкой Африки. Его описание подробно, многоцветно, зримо, чему помогают красочные----------(изысканный, грациозная, волшебный). Плавный бег жирафа мы представляем, благодаря---------(и бег его плавен, как радостный птичий полёт). Сам рассказ об изысканном жирафе напоминает сказку, поэтому автор использует------(далёко, далёко). Преображению и без того прекрасной реальности способствует использование --------(много чудесного видит земля). Но почему-то «весёлые сказки таинственных стран» лишь усугубляют ощущение отчуждённости и одиночества, лирический герой недоумевает, поэтому в последней строфе мы встречаем------и дважды--------.

Список терминов:

1. Олицетворение

2. Вопросительные предложения

3. Лексические повторы

4. Эпитеты

5. Многоточие

6. Сравнение

Чтение стихотворения «Сады моей души»

Учитель:

- Как вы понимаете выражение «сады души»?

Что хотели бы вы из «сада души» Н.С. Гумилёва перенести в «сад своей души»? Запишите.

4.Домашнее задание: стр.___________читать, отвечать на вопросы.

Выучить наизусть понравившееся стихотворение Н.Гумилёва (обязательно)

5.Рефлексия

- Продолжите фразу:

«Больше всего мне понравилось стихотворение…»

«Самым интересным эпизодом биографии Гумилёва ….»

- Спасибо за работу. До свидания.

страница первая.

Н.С. Гумилёв родился в семье корабельного врача Степана Яковлевича, отличавшегося упорством в достижении цели и необыкновенным трудолюбием, и Анны Ивановны, представительницы рода князя Милюка. Родился ночью, в Кронштадте, 3(15) апреля 1886 года, в часы шторма. Старая нянька, глядя на разыгравшуюся бурю, простодушно увидела в том некий своеобразный знак, сказав, что у родившегося «будет бурная жизнь». Она оказалась права.

Гумилёв вопреки застенчивости старался быть раскрепощённым. Вопреки слабостям и болезням верховодил, завоёвывая право на первенство. Вопреки неуклюжести и некрасивости. По вечерам закрывал дверь и, стоя перед зеркалом, гипнотизировал себя, чтобы стать красавцем. «Я твёрдо верил, что могу силой воли переделать свою внешность».

Читать он выучился довольно поздно: в 6 лет, но уже к 12 годам перечитал обширную библиотеку родителей и то, что могли предложить друзья и знакомые. С тех пор его комната стала наполняться книгами. Чтение становится любимым занятием, любимым писателем – Пушкин, наукой – наука о литературе.

Начитанность и образованность его были удивительны, современники отмечают, что, казалось, не было таких вещей, о которых он ничего не знал, начиная от французского сыра или итальянских вин и кончая сложнейшими философскими вопросами. Немногими словами он мог очертить любую историческую эпоху так, что слушателю казалось, будто он сам побывал в том времени.

Странно, но в гимназиях, в том числе и Царскосельской, директором которой был И.Анненский, учился не совсем хорошо, не закончил курса ни Сорбонны, ни Петербургского университета – и в это тоже трудно поверить, настолько не похож на недоучку автор классических «Писем о русской поэзии», блистательный переводчик, историк и теоретик искусства, знаток не только европейской, но и африканской, и восточных культур.

Страница вторая.

Ещё мальчишкой он увлекался зоологией и географией, а когда читали описание какого-нибудь путешествия, всегда следил по карте за маршрутом путешественников. Он бредил «Музой Дальних странствий».

В 1906 году Н.С. Гумилёв совершает своё первое путешествие – в Париж, где учится в Сорбонне, затем – Италия, Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия, Африка. От природы робкий, физически слабый он не только приказал себе стать сильным и решительным, но и стал таким. Поэтому во время странствий он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли и пустыни, охотился на львов, переправлялся через реку с крокодилами, пойти добровольцем на фронт в империалистическую войну и получить за храбрость два солдатских Георгия…

Страница третья

Он встретил её в 1903 году, в Царскосельской гимназии, где они учились. Ему было 17 лет, а ей – 15. Начиналось всё подобно тысячам начал, как гимназическая полудружба – полулюбовь: вместе ходили на каток, на детские балы, на гастроли знаменитой балерины Айседоры Дункан… Её фамилия была - Горенко, Анна Горенко. В октябре 1905 года он стал наконец бывать в её доме, познакомился с семьёй. Несколько раз делал предложение и… получал отказ за отказом. После одного из них он отправился к морю сводить счёты с жизнью. Но…был задержан полицейским, принявшим его за бродягу. В другой раз выпил яд – но яд оказался старым, и его нашли без сознания в Булонском лесу. Казалось, судьба его хранила.

Наконец 25 апреля 19010 года в Николаевской церкви они обвенчались. Но счастья не было.

Из воспоминаний Анны Горенко.

Во время развода он очень выдержан был. Никогда ничего не показывал, не сердился, хотя расстроен был очень. Только раз он заговорил об этом. Когда мы сидели в комнате. А наш сын разбирал перед нами игрушки, - мы смотрели на него, он внезапно поцеловал мою руку и грустно сказал: «Зачем ты всё это выдумала?»

Страница четвёртая

В детстве он любил играть оловянными солдатиками: придумывал сложные военные операции, обучал солдат храбрости и бесстрашию. А 24 августа 1914 года записался добровольцем в Действующую армию. Как воевал? О храбрости его ходили легенды. Но удивительнее храбрости было, пожалуй, другое: он, человек, привыкший к комфорту, безропотно сносил все тяготы похода: ему приходилось не есть по нескольку дней, стаскивать сапоги с распухших ног, разрезая голенища.

