Грустный мир смеха в повести Е.П.Дубровина "В ожидании козы"
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Сумина Татьяна Викторовна

Презентация к уроку внеклассного чтения по творчеству писателей Воронежского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_ozhidanii_kozy.pptx756.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Грустный мир смеха в повести Евгения Дубровина «В ожидании козы» Урок внеклассного чтения подготовила Сумина Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новотроицкой СОШ Таловского района Воронежской области.

Слайд 2

Евгений Дубровин – наш земляк. Таловчанин, воронежец, острогоржец, москвич – без этих слагаемых немыслим Дубровин как человек и писатель. Не все знают, даже в Воронеже, что Таловая – его родина. Здесь, в Каменной степи его корни, 20 августа 1936 года пришел он в наш мир, отсюда пошел по земле.

Слайд 3

Восемь классов окончил в Нижней Каменке, 9-10 классы – в Таловской железнодорожной школе №39. Его писательский талант раскрылся в его журналистской деятельности, когда он редактировал областную газету «Молодой коммунар» и журнал «Крокодил». Евгений Пантелеевич написал более десятка талантливых книг, изданных в нашей стране и за рубежом. Своеобразный его дар, выразившийся в литературно-сатирическом повествовании, был высоко оценен самым требовательным читателем - молодежью.

Слайд 4

«… – Скажи, Женя, что из написанного тебе дороже и почему? – „ В ожидании козы“ и „Билет на балкон“. Потому что это повести-предупреждение. И самому себе, и всем моим сотоварищам по перу: не разменивайте себя и свой талант на мелочи, так называемые удовольствия жизни! …» Из интервью Е.П.Дубровина.

Слайд 5

«В ожидании козы» повесть, 1968 год Жанр произведения – трагикомедия. Главные герои - Виктор и Вад Бородины, детство которых искалечено войной. Они привыкли к беспризорности, не научились различать правду и ложь, ответственность и бездумность, честность и предательство.

Слайд 6

Кто же этот страшный человек, против которого восстали юные герои? «Он набросился на Влада и стал срывать с него одежду. Вад дрался как тигр, но силы были слишком неравны. Со мною Ему пришлось повозиться: я был рослее и крепче брата. Мне даже удалось опрокинуть Его на солому, но это была случайность. Потом Он принес банку с колесной мазью и обмазал нас вонючей жидкостью. Мы были брошены на солому в куриный закуток» .

Слайд 7

Это он, чудом вернувшийся с фронта, вмешивается в такую интересную жизнь братьев, наполненную необходимыми и важнейшими делами: рискованными операциями с заминированной итальянской машиной, поисками военных трофеев, набегами на сады.

Слайд 8

Что предлагает отец взамен свободы? Какие-то хозяйственные нужды, строгую дисциплину, постоянный труд.

Слайд 9

Какие события происходят с детьми? Встреча с нищим Появление в доме погибшего брата матери – летчика Севы Ивановича Переезд из Нижнеозерска в село Утиное Уход родителей за козой Знакомство с Виталькой Германским Вступление в банду Коменданта Смерть Рекса Изгнание дядюшки Авеса

Слайд 10

Герои бесповоротно идут по тропе, которая ведет в пропасть. Эта безысходность пугает. Напряжение нарастает с каждой главой. Следуя за автором надеешься, что он «вырулит» и выведет героев, а заодно и тебя из этой темноты. Отец, сильный и могучий человек, живущий по совести, получает от «братьев свободы» кличку – Диктатор. Пройдя через трудные испытания, Виктор, несмотря на неприятие отца поначалу, постепенно понимает правоту родителя и, главное, становится почти им. Он проходит сложный путь взросления. Цена этого взросления высока. Какова она?

Слайд 11

Суровая действительность образумливает одного из братьев, зато второй гибнет, специально спрыгивает с дома для того, чтобы Виктора наказал вернувшийся с козой отец. Умирая, Вад произносит жестокие слова: «Теперь тебе здорово влетит от Него… Не помогут ни козяки, ни волы… Ишь… хотел подлизаться..»

Слайд 12

Оставшись один, Виктор ждал возвращения родителей всю сень и зиму, затем ещё два года ходил по деревням, но так ничего не узнал. «Люди говорили, что тогда было много пришлого народу: шли в родные места или искали лучшего края, и многие пропадали бесследно. Такое уж тогда было время. После смерти миллионов дешево ценилась человеческая жизнь. - С козой шли? – спрашивала какая-нибудь старушка. – Убили небось. Могли… тогда могли за козу…»

Слайд 13

«Полные приключений годы кажутся теперь прочитанными в какой-то книге. Лишь осталось от всего этого тревожное чувство перед дорогой. Так и чудится, что вдали покажутся двое с козой и мне придётся держать ответ за всё, что делал не так…»

Слайд 14

«Я твердо знаю: надо иметь наготове чистую совесть, и тогда ничего не страшно: даже самое невероятное.» Е. Дубровин

Слайд 15

Книга легкая по форме, очень горькая по содержанию, и очень Настоящая.

Слайд 16

Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего… Нет с нам тех, кто дорог сердцу, и образ в памяти ещё… Плывут их души облаками, и слезы льют грибным дождём, И наблюдают, наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём… Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды… А мы … порой не замечаем слова средь бренной суеты… Но память - верный наш хранитель – дает подсказки… Нам… что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда»

Слайд 17

28 ноября 2011 года на здании районной библиотеки открыта мемориальная доска памяти писателя Дубровина Евгения Пантелеевича.

Слайд 18

Использованные ресурсы http://modernlib.ru/books/dubrovin_evgeniy_panteleevich/v_ozhidanii_kozi/read/ ModernLib.ru › books/dubrovin_evgeniy_panteleevich… · justlife.narod.ru › dubrovin/dubrovin00.htm · tululu.org › Евгений Дубровин «В ожидании козы», Воронеж, 2003г. Материалы Таловской районной библиотеки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музей Козы в г. Урюпинске

Знакомство с провинциальными городами России....

Урюпинск Музей Козы

Из цикла духовно-нравственное воспитание...

Дубровина Р.Ж. Урок СБО в 9 классе "Сервировка праздничного стола"

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект и презентацию открытого урока СБО в 9 классе на тему: "Сервировка праздничного стола". Образовательный ресурс призван решить проблему практической...

Дубровина Р.Ж. Урок СБО в 9 классе "Сервировка праздничного стола", презентация

Дубровина Р.Ж. Урок СБО в 9 классе "Сервировка праздничного стола", презентация...

СЦЕНАРИЙ КВНа МЕЖДУ УЧИТЕЛЯМИ И УЧЕНИКАМИ «СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО…»или СМЕХ – ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ НЕДУГОВ 2015 год

Итак, мы начинаем КВН! Мы не зря именно так обозначили тему нашей сегодняшней встречи в клубе весёлых и находчивых. Школа в этом году выходит на программу развития, связанную со здоровым образом жизни...

Семинар-практикум для педагогов-психологов "Концепция И.В.Дубровиной как модель формирования психологического здоровья дошкольников"

На семинаре-практикуме рассматриваются: понятийное поле психологического здоровья, факторы риска, классификация его нарушений; практическая модель формирования психологического здоровья дошкольников н...