Методическая разработка урока по литературе в 5 классе на тему :Контрольная работа по древнерусской литературе ( по картине Иванова к отрывку из Летописи "Подвиг отрока - киевлянина...") .
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

____Данная разработка может служить в качестве мониторинга учащихся при изучении отрывка из Летописи "об отроке - киевлянине...."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сочинение к картине Иванова15.49 КБ

Предварительный просмотр:

 Мониторинг  в 5 классе по литературе ( древнерусская) после прочтения отрывка из летописи " Подвиг Отрока - Киевлянина...."                   


  Диагностика уровня развития коммуникативных УУД:

                                                                   

       1. Напишите творческую работу по картине Иванова к отрывку из Летописи, заполняя места пропусков подходящими по смыслу словами:     


                                                                                                                                  Художник ___________________не стремится к исторической достоверности костюмов и пейзажа. Для него важнее показать патриотический порыв_________, спасающего свою _______________от врагов.
      Мы видим_________, который, перебежав через стан врагов, на берегу ________скинул с себя_________ и торопится броситься в воду, чтобы переплыть __________. За фигурой юноши мы видим ___________ с развевающимися _________и гривой, над ним на фоне грозно темнеющего вечернего ________ распластались кажущиеся черными ветви _______. Правее коня мы угадываем бледные силуэты ___________ всадников, скачущих, чтобы догнать героя. За ними — контур крепостных стен осажденного печенегами ____________.
      В нижнем левом углу мы видим полоску _________, окаймленную травой. На берегу, опершись рукой о речное песчаное дно, лежит русский _________в кольчуге, в груди его торчит оперенная _________. Другую __________, уже вынутую из раны, он держит в правой _________. Лицо его выражает страдание и _____________________, что юноша спасет родную ______________, за которую воин пролил свою ____________. Левая рука его ________________, словно своим жестом он хочет благословить _________, но сил ему не хватает. Серебристая________________, на которую отбрасывает отсвет плащ юноши, алый ремень и алые же элементы одежды связывают образы _________ и раненого ___________ в одно _____________.
      Главный герой картины, киевский___________, изображен___________. В правой руке у него ____________, он придерживает алый развевающийся _____________, благодаря которому передается стремительность движения юноши. В лице его сосредоточенность, стремление, но не ____________. Он хочет добраться до русского ________________, но не желание остаться в живых движет им: его задача — передать воинам важную ____________. Тело его освещено светом _________________, которая занимается слева, за _______________, где стоят войска русского воеводы _________________. 
      С помощью картины _________________________ рассказывает нам, как через тревогу, страх и темноту человек стремится к _____________________, к победе над __________________.


Диагностика уровня развития познавательных УУД:


2.Дайте толкование словам путем подбора синонимов из современного языка:

Ладья, тужить, стан печенегов, дружина, княжичи, отчина;


Диагностика уровня развития коммуникативных УУД:


3.Передайте своими словами сюжет отрывка из Летописи, используя тип речи - повествование;


Диагностика уровня развития регулятивных УУД:


Приведите примеры  знаменательных событий из истории, когда народ, защищая Родину, проявлял патриотизм;


4. Каким способом образовано слово " патриотизм";



Каждое задание, кроме 1 , оценивается одним баллом; 

1 задание оценивается 3 баллами;




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по литературе (9 класс) по теме: "Знаете ли вы роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" ?"

Контрольная работа по литературе состоит из тридцати вопросов, проверяющих знания учащимися 9 классов текста романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Данная работа может быть предложена учащимся на уроке...

План-конспект урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века"

План-конспект итогового урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века" в форме литературной игры...

Презентация к уроку литературы "Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы.

Данная презентация была мною создана для использования на уроке литературы в 9 классе. В неё включен материал, позволяющий изучать литературоведческий и культуроведческий аспекты темы. Презентация пом...

«9 класс Урок №2. Самобытный характер древнерусской литературы. Богатство и разнообразие жанров».

laquo;9 класс Урок №2. Самобытный характер древнерусской литературы. Богатство и разнообразие жанров».Цель: кратко познакомить учеников с обстоятельствами воз­никновения древнерусской литер...