Урок литературы в 8 классе
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Урок литературы в 8 классе. "К.Ф. Рылеев. Дума « Смерть Ермака» и её связь с русской историей".

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon smert_ermaka.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы в 8 классе Учитель: Агафонова Е.Ю.

Слайд 2

Кондратий Фёдорович Рылеев Дума « Смерть Ермака» и её связь с русской историей .

Слайд 3

Цели урока: 1.Познакомить с жизнью и творчеством К.Ф.Рылеева; 2.Дать понятие думы; 3.Работать над выразительным чтением думы о Ермаке

Слайд 4

Рылеев Кондратий Федорович (1795 - 1826) - поэт-декабрист, член Северного Общества Один из наиболее активных участников декабрьского восстания. Как поэт, он был известен своими «Думами» и историческими поэмами "Войнаровский", "Наливайко" и др. Его лирические стихотворения представляют собой в русской литературе первые образцы так называемой "гражданской поэзии". Рылеев был казнен вместе с Пестелем, Каховским, Бестужевым-Рюминым и С. Муравьевым-Апостолом 13 июля 1826 г.

Слайд 5

РЫЛЕЕВ Кондратий Федорович (1795 - 1826), поэт. Родился 18 сентября (29 н.с.) в с. Батово Петербургской губернии в семье армейского офицера, небогатого помещика. Получил образование в кадетском корпусе (1801 - 14) в Петербурге, выпущен прапорщиком в артиллерию и направлен в армию, находившуюся в заграничном походе. Пребывание в Германии, в Швейцарии и особенно во Франции не прошло бесследно для молодого офицера.

Слайд 6

Победа над Наполеоном побуждает его взяться за перо, появляются оды: "Любовь к Отчизне" ( 18 13 ), "Князю Смоленскому» 18 1 4) . С 1817, переведенный в Россию, Рылеев служит в Воронежской губернии. Как и другие передовые офицеры, он тяготился аракчеевскими порядками в армии, поэтому в 1818 уходит в отставку и переезжает в; Петербург ( 18 2 0 ).

Слайд 7

В 182 1 – 2 4 Рылеев служил заседателем уголовной палаты, в 1824 поступил в Российско-американскую компанию правителем канцелярии. В Петербурге сближается со столичными литераторами, становится членом "Вольного общества любителей российской словесности". Особое место в творчестве поэта занимает поэтический цикл "Думы" (1821 - 23), целью которых было "напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории...".

Слайд 8

В 1825 пишет поэму "Войнаровский", содержащую пропаганду политических идей декабристов; в ней выражено кредо Рылеева: "Я не поэт, а гражданин". В этом же году им написана историческая поэма "Наливайко", политическая элегия "Гражданин". В 1823 был принят в члены Северного тайного общества, вскоре став одним из его руководителей. В дни перед восстанием проявил исключительную энергию, став душой предстоящего переворота, настаивал на необходимости решительных действий.

Слайд 9

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г.

Слайд 10

Арестованный и заключенный в Петропавловскую крепость, Рылеев в письме к царю взял всю вину на себя, стремясь спасти товарищей. Он был казнен 13 июля (25 н.с.) 1826 ГОДА в Петербурге

Слайд 11

Дума - эпико - лирический жанр украинского словесно- музыкального творчества. Тематика дум по преимуществу историческая.

Слайд 12

Прочитайте историческую справку «Смерть Ермака»

Слайд 13

Крепкотелый, осанистый, широкоплечий, он был роста среднего, имел плоское лицо, быстрые глаза, чёрную бороду, тёмные и кудрявые волосы.

Слайд 14

П рочит айте думу «Смерть Ермака» Как вы считаете, с какой целью перед думой автор даёт историческую справку?

Слайд 15

О чём думает Ермак перед битвой? Как вы понимаете слова героя: « И мы – не праздно в мире жили!»? -Какова тема и идея думы Рылеева? -Какие чувства стремится передать автор читателю?

Слайд 16

Как погибла дружина Ермака? В чём видит автор причину её гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?

Слайд 17

Какой эпизод из думы «Смерть Ермака» изобразил художник Б. Дехтярев?

Слайд 18

-Какого былинного богатыря напоминает вам Ермак?

Слайд 19

Дума – название заимствовано у поляков и украинцев. Так называли рыцарскую песню или народную лироэпическую песню. Думы делятся на две основные группы – исторические и социальные . К какой группе можно отнести думу Рылеева?

Слайд 20

Дома: 1.Подготовить выразительное чтение думы «Смерть Ермака»; 2.Стр. 95- 122 (прочитать) ; 3.Ответить на вопросы к 1и2 гл(стр.216)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Урок литературы 9 класс "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"- первый психологический роман в русской литературе. Сложность композиции".

Конспект урока может быть использован при изучении романа "Герой нашего времени" в 9 - 10 классах...

Конспект урока литературы. (7 класс). "Дом и семья в русской литературе (по произведениям Л.Н.Толстого «Детство»).

Цель урока: опираясь на знание содержания художественного произведения, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка....

Синтетические виды искусства. Особые формы поэзии в русской литературе конца XX – начала XXI века. Урок литературы, 11 класс (профильная группа)

Учитель: Солдатова Светлана Сергеевна,Первая квалификационная категорияЦели:1.     Рассмотреть слияние разных видов искусства;2.     Познакомиться с особыми фор...