Методический материал с презентацией по теме "Краеведение на уроках литературы и во внеурочной деятельности как средство патриотического воспитания школьников"
учебно-методический материал по литературе ( класс) на тему

Маркитанова Наталья Николаевна

Обобщён опыт работы по использованию краеведческого материала на уроках литературы, во внеурочной деятельности. Названы основные формы, методы работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краеведческий материал на уроках литературы и во внеурочной деятельности  как средство патриотического воспитания школьников

                                                                     

                                                             Маркитанова Наталья Николаевна,

         учитель русского языка и литературы

                                                    г. Геленджик МБОУ СОШ №7

                                 им.П.Д.Стерняевой

                В 2013 году в нашей стране вступил в силу новый закон об образовании. Впервые на законодательном уровне образование было определено как единый процесс воспитания и обучения. Приоритетом в государстве становится воспитание подрастающего поколения.

                В  федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования (ФГОС ООО), по которым наша школа как пилотная работает с 2012-2013 учебного года, задачи воспитания, духовно-нравственного развития обучающихся классифицированы по направлениям. Одно из них – это патриотическое воспитание учащихся.

              Ни для кого не секрет, что современное информационное пространство, которое окружает школьников, активное внедрение Интернета способствуют трансформации традиционных духовных ориентиров, переоценке  нравственных ценностей. На экранах телевизоров, в социальных сетях – жестокость, насилие, что приводит к проявлениям агрессии в детской среде. Среди детей, подростков происходит рост суицида, бродяжничества, наркомании и др. социально опасных явлений.                    

      Моя педагогическая деятельность направлена на создание условий, способствующих воспитанию духовно-нравственной личности с активной гражданской позицией, патриота своей Родины, своего края.

      Как добиться того, чтобы ученики выросли людьми ответственными, инициативными, горячо любили свою Родину,  были истинными гражданами России?

              Помочь этому, на мой взгляд, может краеведение, краеведческий материал, который я использую на уроках литературы и во внеурочной деятельности.                

           Для достижения поставленной цели необходимо  формирование у детей ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических традициях России и Кубани; знакомство учащихся с литературой родного края; воспитание патриотизма через познание Родины в произведениях писателей родного края.

                Главная идея заключается в том, что знакомство учащихся с литературно-краеведческими знаниями, формирование устойчивого интереса к занятиям краеведением, воспитание активного читателя-книголюба  рождает у детей чувство гордости за свой край, прививает любовь к своей малой родине, родным местам, к героическому прошлому её, пробуждает желание и самим оставить какой-то след в истории края, а может, и страны.

.               Но богатый в воспитательном и образовательном плане литературно- краеведческий материал используется в учебном процессе, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому в своей работе я уделяю большое внимание освоению регионального (кубанского) компонента образования по литературе со стороны содержательной и методической.

Еще до введения в 2004 году нового учебного предмета «Кубановедение» я использовала системный подход в изучении региональной литературы.

                  Мною составлено календарно-тематическое планирование уроков литературы (5-11 кл.) с включением краеведческого материала в учебный процесс в различных формах: проведение тематических уроков (2-3 в течение учебного года), уроков внеклассного чтения, включение регионального материала в качестве небольшого элемента урока. Большой интерес у ребят вызывают нетрадиционные формы уроков (интегрированный, урок-экскурсия, урок-композиция, музейный, библиотечный уроки, читательские конференции).

Для знакомства учащихся с литературной жизнью родного края мною использовались беседы, сообщения и доклады-рефераты учащихся («Пословицы и поговорки Кубани», «Пушкин и наш край»), викторины и литературно-творческие конкурсы, проектно-исследовательская деятельность.

Стало традицией в начале каждого учебного года на вводном уроке проводить небольшую беседу «У литературной карты Кубани»: какие литературные места города, района, края мы посетим, а также имена писателей и поэтов, с которыми ребята познакомятся в этом учебном году. Так, в пятом классе это экскурсия к памятнику М.Ю. Лермонтова в Геленджике, в 9-м – поездка в Тамань в связи с изучением романа Лермонтова «Герой нашего времени».

Литературно – краеведческий материал как элемент урока можно применять при объяснении нового материала. Например, при изучении творчества А.М. Горького возможно такое начало: «В документах  нашего Геленджикского краеведческого музея говорится об участии А.М Пешкова в строительстве Новороссийско – Сухумской шоссейной дороги (участок Геленджик – Пшада.) А. Пешков, как и все рабочие, работал на тачке, копал лопатой. Жили они тут же в шалашах, палатках, готовили еду по очереди. Горький любил беседовать с рабочими, пошутить, охотно одолжал деньги…Горький работал на 10км не очень долго. Заметив, что его нет, некоторые рабочие спрашивали: «А где Алексей?» Спрашивающим отвечали: «Он уже работает на Михайловском перевале». Такое вступление помогает заинтересовать учащихся, приблизить к ним отдаленное прошлое.

При изучении таких тем, как «Фольклор» в пятом – шестом классах, Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» в 8 классе, уроки литературы переносятся в школьный музей старинного кубанского быта «Казачья горница». Ребята имеют замечательную возможность почувствовать атмосферу духа того времени, когда жили наши предки – казаки, возможность прикоснуться  к прошлому, почувствовать свои истоки. А продолжить такую работу можно за стенами школы на экскурсии в музее под открытым небом «Город кубанских мастеров», который не так давно появился в нашем селе Кабардинка. Экспонаты показывают уклад жизни, быт казачьих семей, а выставка изделий ручной работы мастеров и ремесленников знакомит с традиционными ремёслами Кубани. Это память о недавней нашей жизни. Это учит ребят уважать прошлое, сохранять его для будущих поколений.

«Как могут эти дни забыться…» - так назывался интегрированный урок литературы и истории по теме «Великая Отечественная война в произведениях кубанских писателей» с использованием материала школьного историко-краеведческого музея. Открытый урок, который был проведён в рамках городского семинара-практикума «Музейная педагогика на уроках кубановедения», получился содержательным, эмоциональным, ярким, запоминающимся. Столько стихов кубанских авторов прозвучало (И. Вараввы, К. Обойщикова, В. Бакалдина, Ю. Кузнецова, Т. Голуб и др.)! Такие уроки способствуют воспитанию чувства долга, уважительного отношения к истории, к людям, к тем, кто приближал победу.

В основе организации духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся лежит один из принципов – системно-деятельностный подход, который можно реализовать в проектно-исследовательской работе. В канун 75-летнего юбилея Краснодарского края управлением по делам архивов края был объявлен конкурс творческих исследовательских работ, посвящённый ровесникам края. Ученица 10 класса Басманова Ксения показала неразрывную связь истории края и человека, проследила жизнь и трудовой путь нашего жителя, председателя совета стариков Кабардинского хуторского казачьего общества Васильченко Н.А., внёсшего значительный вклад в развитие своей малой родины.  Исследовательская работа заняла призовое место,  была опубликована в краевом сборнике «Ровесники края и их судьбы» и передана на постоянное хранение в государственный архив Краснодарского края.  

Для формирования у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества важна роль распространения краеведческих знаний, непосредственно связанных с чтением. Приобщить детей к чтению – одно из направлений школьного литературного клуба «Слово», которым я занимаюсь много лет. Сейчас защита чтения, поддержание интереса к нему стала в ряд задач государственной важности. Клубом проводится работа по продвижению списка из «100 книг», регионального перечня из 30 книг, представленного произведениями писателей и поэтов Кубани. Это  краеведческие чтения, конкурсы чтецов, книжные выставки («Писатели Кубани»), встречи с местными писателями, электронные презентации творчества кубанских писателей, информационно – рекламный проект «Юбилей писателя в библиотеке» (в этом году посвящён 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ…  «), участие в акциях «Я рекомендую…», «Читают дети о войне», «Библионочь» и др.

Наш край, район имеет свои богатые историко-литературные традиции, памятники, места боевой и трудовой славы. Ребята должны знать их. Поэтому большое значение придаётся экскурсиям. Например, в 5-6 классах это поездки в Геленджик, Новороссийск, Джанхот, Архипо-Осиповку. В 7-8 классах – Неберджай, Тимашевск. В 9-м  - Тамань, Краснодар.

Для реализации поставленных задач необходимо календарно-тематическое планирование с включением регионального (кубанского)  компонента образования; произведения кубанских писателей; собранный литературно-краеведческий материал.

                 Накопленный мною в течение многих лет материал по краеведению может быть использован учителями для создания кружков,  факультативов, элективных курсов по изучению литературы родного края.

                 Критериями оценки полученного результата, на мой взгляд, являются: увеличение численности школьников, принимающих участие в акциях социальной направленности, в тимуровском движении; в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и результативность участия;  увеличение охвата детей кружками, секциями, факультативами; наличие доброжелательной атмосферы в коллективе; уровень развития самоуправления в ученическом коллективе.

                Таким образом, создавая условия для воспитания гражданина,  патриота своей родины, получаю ожидаемые результаты: формирование основ активной жизненной позиции; осознание школьниками ценности родной земли; вступление в ряды кабардинского хуторского казачьего общества выпускников школы.

                Возросла динамика участия и результативности школьников в олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Так, это призеры муниципального этапа олимпиады по русскому языку и литературе; лауреаты краевого конкурса юных чтецов «Живая классика»; победители и призёры городских конкурсов «Светлый праздник-Рождество Христово», «Рождественские колокольчики», « Нет тебя дороже…», «Дети и книги» (к 100-летию С.В.Михалкова, к 200-летию М.Ю. Лермонтова); победители Всероссийского открытого заочного конкурса «Познание и творчество»; 3-место в краевой экологической акции Птицы Кубани»; призёры городских соревнований «Школа безопасности»; на туристском фестивале школьников Геленджика в номинации «Краеведение»  - 2-е место.

                Кем бы ни стали мои ребята в будущем, какую бы профессию ни избрали, но уже сейчас их характеризует чувство ответственности за порученное дело, активность, целеустремленность, сострадание, взаимоуважение. Об этом говорят также результаты проведенного мною тестирования, анкетирования. Невозможно учесть все факторы, влияющие на формирование чувства патриотизма у детей. Но я считаю, что краеведение является прекрасным средством патриотического воспитания школьников.

Литература:

  1. Литературное краеведение в школе. Пособие для учителя / [сост. М.Д. Янко]. – М.: Просвещение, 1976. – 94 с.
  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – М.: Просвещение, 2011. – 342с. – (Стандарты второго поколения).
  3. http://lit.1september.ru/article.php?ID=200402207
  4. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,127485/It   emid,118/

                   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель русского языка и литературы Маркитанова Наталья Николаевна МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой город-курорт Геленджик, с.Кабардинка

Слайд 2

Создать условия для воспитания личности с активной гражданской позицией, патриота своей Родины

Слайд 3

Формирование у детей ценностных ориентиров и нравственных норм на основе культурно-исторических традиций России и Кубани Знакомство учащихся с литературой родного края Воспитание патриотизма через познание Родины в произведениях писателей

Слайд 4

Знакомство учащихся с литературно-краеведческими знаниями Формирование устойчивого интереса к занятиям краеведением Воспитание активного читателя-книголюба

Слайд 5

Региональный материал как элемент урока Урок тематический внеклассного чтения интегрированный композиция музейный библиотечный экскурсия Фестиваль Конференция Литературно-творческие конкурсы Викторины Проектная деятельность

Слайд 6

Урок в музее казачьего быта МОУ СОШ №7

Слайд 8

Урок-композиция по произведениям кубанских писателей о Великой Отечественной войне

Слайд 9

Исследовательская работа к 75-летию Краснодарского края

Слайд 13

«Мы любим родные места не только за их богатство, но и за то, что они одарили нас самым ценным – чувством Родины.» Из сочинения ученика 9 А класса Перлова Константина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Формы и методы внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию"

Описываемый педагогический опыт естественно вписывается в деятельность Тверского суворовского военного училища. Он отражает педагогическую деятельность автора по гражданско-патриотическому воспит...

Выступление на Всероссийском слете учителей-2015."Музей как средство патриотического воспитания школьников".

История страны, история своего села, своей семьи, пропущенная через собственный жизненный опыт, пробуждает чувство гордости, сострадания и соучастия. Вот что воспитывает настоящего патриота и граждани...

Итоговая работа по программе «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» на тему «Средства патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности».

Итоговая работа по программе «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» на тему «Средства патриотического воспитания ш...

Статья"Духовно-нравственное воспитание обучающихся как средство реализации ФГOС на уроках литературы и во внеурочной деятельности".

Сборник статей по итогам Международной конференции по поликультурному воспитанию.Издательство ГАОУ АО ДПО "АИПКИП", апрель 2015г....

Опыт работы "Развитие креативных способностей школьников средствами творческих заданий на уроках информатики и во внеурочной деятельности, как средство активации познавательной деятельности учащихся."

Опыт работы Развитие креативных способностей школьников средствами творческих заданий на уроках информатики и во внеурочной деятельности, как средство активации познавательной деятельности учащихся....

Выступление на РМО "Вовлечение учащихся в добровольческую деятельность как средство патриотического воспитания". Презентация. Пигарева Е. В.

Выступление на РМО "Вовлечение учащихся в добровольческую деятельность как средство патриотического воспитания". Презентация. Пигарева Е. В.Содержит материал и фотоматериал из опыта работы у...

Исследовательская деятельность на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся

Статья "Исследовательская деятельность на уроках истории и во внеурочной деятельности как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся"...