Повышение познавательной активности учащихся через решение олимпиадных заданий
презентация к уроку по литературе (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Попова Лидия Александровна

Данная презентация представляет собой задания повышенной сложности по русскому языку и литературе 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Решение олимпиадных заданий повышенной сложности на уроках русского языка и литературы Поповой Л.А.

Слайд 2

«Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьёзной интеллектуальной работе, самостоятельность как личностную черту, вселить в них радость сотворчества, то создавай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мыслей, дай возможность им почувствовать себя в нём властелинами.» Ш. А. Амонашвили

Слайд 3

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП: ИНТЕРЕСНАЯ ПОДАЧА МАТЕРИАЛА *занимательные рассказы по предмету *особенные факты из биографии писателя *курьезные случаи, имеющие познавательное и поучительное содержание *загадки по предмету

Слайд 4

Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Л.Н. Толстой известен нам как автор замечательного рассказа «Кавказский пленник». Впереди вас ожидают незабываемые встречи с его повестями, романам. А сейчас я предлагаю послушать ещё одно произведение Л.Н. Толстого «Два товарища». - Определите, к какому жанру относится произведение. - Вы поняли смысл басни? В чём её мораль? - Как вы думаете, о чём сегодня будем вести разговор?

Слайд 5

Н.В. Гоголь «Мёртвые души» У В.М. Шукшина, писателя, публициста, режиссёра и актёра, много размышлявшего о нравственности, есть рассказ «Забуксовал». Герой рассказа, слушая, как его сын зубрит заданный на дом отрывок о птице-тройке из «Мертвых душ», невольно задумывается над вопросом: «А кого везут-то? Кони-то? Этого… Чичикова? Роман даже привстал в изумлении. Этого хмыря везут, который мертвые души супал, ездил по краю. Елкина мать!.. вот так троечка! — Валерк, — позвал он. — А кто на тройке-то едет? — Селифан. — Селифан-то, Селифан! То же — кучер. А кого он везет-то? — Чичикова. — Так… Ну? А тут — Русь-тройка… А? — Ну. И что? — Как что? Как что? Русь-тройка, все гремит, все заливается, а в тройке — прохиндей, шулер…» -Вот такую оценку даёт герой Шукшина Чичикову. - Как вы думаете, о чём мы сегодня поведём разговор? Прохиндей? …

Слайд 6

ВТОРОЙ ПРИНЦИП: ВКЛЮЧЕНИЕ В ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС *придумать свое продолжение по заданному началу *создание рассказа, сказки, стихотворения в прозе, стихотворения на заданную тему, баллады, сонета, былины, поучения и т.д.

Слайд 7

ТРЕТИЙ ПРИНЦИП: СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ *задания олимпиад *дистанционных олимпиад *конкурсов

Слайд 8

ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ ФОРМЫ И ПРИЕМЫ * Самостоятельный подбор учащимися дидактического материала, аналогичного упражнению учебника - В данных пословицах изменить лицо глагола. Сильные учащиеся должны выполнить указанное задание на материале пословиц, которые они должны подобрать самостоятельно.

Слайд 9

Задания на установление внутрипредметных связей между лингвистическими явлениями * вставить гласные Е-И в окончаниях глаголов. Сильные учащиеся должны не только выполнить задание, но и доказать, что выбор орфограмм невозможен без знания грамматики.

Слайд 10

Задания, ориентирующие учащихся на поиски разнообразных вариантов выполнения задания * сколько вариантов группировки слов можете вы предложить? Укажите, что лежит в основе группировки. (Сторож, мышь, течь, молодёжь, с пастбищ, река Сож, город Керчь, из училищ, дочь, без калош).

Слайд 11

Задания на сравнение, сопоставление явлений * Например, в упражнении предлагается поставить глаголы в форме настоящего времени. Для сильных учеников задание усложняется : определить вид глагола и установить, какая закономерность наблюдается при сопоставлении времени и вида глагола .

Слайд 12

Задания исследовательского характера * Подбор доказательств к данному умозаключению. Например: докажите справедливость следующих слов: «Обособленные определения широко используются в научных терминах, где надо выразить мысль довольно точно и в то же время с максимальной краткостью и чёткостью». Использовать учебники, толковые словари.

Слайд 13

Задания исследовательского характера *Формулировка собственных умозаключений на основе собранного материала модальные частицы в баснях Крылова («Осёл и соловей», «Лжец», «Ворона и Лисица») Сравнительные обороты в поэме Лермонтова «Мцыри».

Слайд 14

Задания, содействующие формированию навыка самостоятельного добывания учащимся знаний *Вы готовитесь к докладу. У вас возникли сомнения, как правильно произносить слова: феномен, договор, средства, ходатайствовать, хаос, отчасти, индустрия. Поставьте ударения в словах, используя словарь.

Слайд 15

Творческие задания * выполнение работы по аналогии, по образцу в упражнении предлагается вставить прилагательные в текст, представляющий собой описание пасмурного дня . Детям, имеющим более высокий уровень подготовки, предлагаю по данному образцу дать самостоятельное описание солнечного дня.

Слайд 16

ТИПЫ РЕЧИ. ОПИСАНИЕ Представьте, что вы заяц, который очень любит зиму, но ваш друг медвежонок никогда не видел зимнего леса. Расскажите ему о зимнем лесе так, чтобы он понял, что такое зима, полюбил ее с ваших слов и захотел посмотреть на зимнюю природу. Можно дать следующие рекомендации: чтобы вам легче было писать, представьте, что вас попросили сочинить рассказ для детского журнала, у которого уже есть постоянные герои – заяц и медвежонок.

Слайд 17

Виды заданий Во что превратятся глаголы, если в них переставить ударение? СЕЛО, ПРОПАСТЬ, ОКУНИ, ТОПИ, ПРЯДИ …

Слайд 18

Виды заданий ( фонетика) Определите, сколько раз встречается звук в следующих предложениях (Ш) Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. (Ж) Тихонько жук жужжит, визжит и дрожит .

Слайд 19

Виды заданий ( лексика) Слова БАЗАР и РЫНОК - синонимы, но в некоторых сочетаниях они отличаются друг от друга. Что означают выражения ПТИЧИЙ БАЗАР и ПТИЧИЙ РЫНОК?

Слайд 20

Виды заданий ( морфология) Какие из следующих существительных являются существительными одушевлёнными: КОЛЛЕКТИВ, МЕРТВЕЦ, ЧЕЛОВЕК, ТРУП? Объясните свою точку зрения.

Слайд 21

Реши пропорцию (спит) как убитый = ? = сломя голову = ? крепко темно ? ? молодой = сухой = ? = ? моложе ? веселее ?

Слайд 22

Найди соответствия Запишите предложения, соответствующие схемам: 1. [ ], и [ ]. 2. [ ]:[ ]. 3. [… ,обр.,… ]. 4. [ ],( ). Табунщики переполошились жеребец был ценный донской породы привёзённый из далёкой России . (Ч.Айтматов.) Для собственного спокойствия он решил не надевать тюбетейку и чаще носил её не на голове, а в кармане. (А.Бессараб.) Я хочу знать от кого могу получить объективную информацию. (Л.Обухова.) Окончилось жаркое лето и желтизной вспыхивают леса по которым крадётся осень. (Е.Осетров.) Сзади напирала очередь и раздумывать было некогда. (А.Гайдар.) Что барин по служебной надобности едешь? (О.Добровольский.)

Слайд 23

Да-нетка Всю ночь читает небылицы, и вот плоды от этих книг!.. (А.С.Грибоедов) Это служебная часть речи? (нет) Это слово спрягается? (нет) Это слово употреблено во второй предикативной части? (да) и т.д.

Слайд 24

Морфологический анализ 1 2 3 4 5 6 7 8 А -медл- -двиг- -крик- -ех- -уч- -хорош- -пуг- -уклюж- Б ¬ ис- не- за- у- на- пере- вс- без- В ^ -а- -ся -о- -л- -н- -енн- -нн- -е- Г -и -ет -а -о -ит -ы -ть 1) «Соберите» словосочетание : Б 7 А 3 В 5 Г 2 + Б 1 А 7 В 1 В 7 В 3 ( вскрикнет испуганно). Обозначьте и объясните известные вам орфограммы. 2) (Не)медле(н,нн)о уехать . Раскройте скобки, «зашифруйте» словосочетание (Б 2 А 1 В 6 В 3 + Б 4 А 4 В 1 Г 8 )

Слайд 25

Задания для активизации познавательной деятельности на уроках литературы даю первые строки стихотворения и предлагаю написать продолжение; - предлагаю придумать свое продолжение строкам стихотворений известных поэтов; восстановление текста: небольшой текст разрезается на кусочки. 2-3 человека восстанавливают текст; Печальная берёза У моего окна, И прихотью___________________ Разубрана_____________________ составление диафильма. Текст делится на части и распределяется между детьми. Ученик читает свой отрывок, выполняет к нему рисунок и делает короткую подпись; составить диафильм по эпизоду и определить характер музыкального сопровождения;

Слайд 26

Тренинги - тренинг по составлению ассоциативных рядов (например, к слову «серебро»); - «КВ» – конструирование «киноленты видений» (по Станиславскому) – например, «составьте «киноленту видений» со словами «церковь», «окно», «хлеб», «икона»; - «ААР» – анализ ассоциативных рядов в каком-либо произведении (например, звук – запах – форма - цвет в стихотворении С.Есенина.

Слайд 27

Дерево предсказаний Ствол – тема Ветви – предположения Листья – основания предположения “ Дерево Мудрости” (“О чем я думал(а), читая страницы повести В.Г. Короленко “В дурном обществе”?)

Слайд 28

Литературоведческий диктант НАЙДИТЕ И ИСПРАВЬТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ Реалистический жанр. Чацкий – персонаж, направление «разговор глухих», диалог Чацкого. Закон реализма о «трёх единствах»: единстве времени, порядка и места. Фронтальный монолог, драма»Горе от ума», фраза Софьи, Фамусов – резонёр, одна сюжетная линия в «Горе от ума».

Слайд 29

Теоретическая разминка Восстановите пропуски в определениях Реплика (в переводе с латинского…) – краткий ответ действующего лица в произведении,… фраза в диалоге, возникшая как отклик на слова партнёра. Монолог (в переводе с греческого…) речь действующего лица в произведении, обращённая к собеседнику или … Психологический портрет («портрет» в переводе с греческого…) – описание внутреннего мира героя, персонажа литературного произведения.

Слайд 30

Работа с литературоведческими терминами (приём СИНКВЕЙН) СЕНТИМЕНТАЛИЗМ ИДЕАЛЬНЫЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ,ГРУСТНЫЙ РАЗМЫШЛЯТЬ,ПРЕДСТАВИТЬ,ПОДРАЖАТЬ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ИСПОРЧЕННОСТИ АРИСТОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ЧУВСТВА

Слайд 31

Задания творческого характера Придумайте мини-рассуждение в публицистическом стиле для приведённой морали из басни И.А. Крылова: Завистники, на что ни взглянут, Подымут вечно лай; А ты себе своей дорогою ступай: Полают, да отстанут.

Слайд 32

Творческие конкурсы. Научно – практические конференции. Участие. Победы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательной активности учащихся через использование разноуровневых заданий».

Выдвижение новых концептуальных основ современного образования позволило подойти к проблеме развития познавательной активности учащихся через использование разноуровневых заданий с новых позиций и сде...

Повышение уровня учебной мотивации и познавательной активности учащихся через положительную эмоциональную атмосферу на уроках русского языка и литературы

Из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" Петропавловск-Камчатского городского округаМарчук Ирины Николаевны...

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ : «Развитие познавательной активности учащихся через использование разноуровневых заданий».

Творческий отчетТема:«Развитие познавательной активности учащихся через использование разноуровневых заданий»....

Повышение познавательной активности учащихся через различные приёмы работы с учебником «Биология»

Важно начиная с первых уроков биологии в 5 классе систематически использовать учебник. На уроках необходимо сформировать элементарные умения и навыки работы с учебником, которые затем  перерастут...