Урок - исследование. Тема: Почему состоялось возвращение к читателю рассказа А.Платонова «Возвращение»?
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Лукина Марина Владимировна

Тема урока: Почему состоялось возвращение к читателю рассказа А.Платонова «Возвращение»? Какие вечные проблемы поднимаются в рассказе?

Тип урока: урок открытия нового знания, урок-исследование

Цель урока: В ходе анализа текста определить идейное содержание рассказа и авторскую позицию, подвести учащихся к пониманию особенностей художественного мастерства и манеры А.Платонова; подготовить учащихся к написанию сочинения-отзыва о рассказе

Технологии урока: технология развития критического мышления, кейс – технология ( технология исследования), технология продуктивного чтения, технология проблемного диалога, технология дифференциального обучения, ИКТ.

Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, в группах

Опорные понятия: композиция, антитеза, сюжет, образ, конфликт, характеристика героя, язык повествования, историзм художественной литературы, художественная деталь

Новые понятия: бродячий сюжет, концепт, притча, исповедь, катарсис Межпредметные связи: история мировой культуры – сюжет возвращения в мировой художественной культуре

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассказ «ВОЗВРАЩЕНИЕ» (1946)

Слайд 2

Рассказ Андрея Платонова под названием “Возвращение” (1946) не был опубликован при жизни писателя, Фадеев назвал рассказ “лживым и грязноватым”, “перерастающим в злопыхательство”, даже “ выползшей на страницы печати обывательской сплетней”, Ермилов же охарактеризовал рассказ как произведение наполненное “мраком, цинизмом, душевной опустошенностью”, “гнуснейшей клеветой на советских людей”. По словам последнего, Платонов всегда любил “душевную неопрятность”, обладал “пакостным воображением”, у него тяга ко всему “страшненькому и грязненькому”, в духе дурной “достоевщины”, он превратил даже 11-летнего героя “в проповедника цинизма”

Слайд 3

Почему, несмотря на отрицательную оценку критиков, состоялось возвращение к читателю рассказа А.Платонова «Возвращение»? Какую мысль посылает читателю автор?

Слайд 4

1.Значение названия рассказа. Каково словарное значение слова возвращение? Раскрыть значение слова через подбор однокоренных слов. 2.Как устроена композиция рассказа? Определить завязку, кульминацию, развязку, экспозицию. 3.Обсудить цитатную характеристику героев в группе, выделить художественную деталь , наиболее ярко характеризующую героев 4.Обсудить какие языковые особенности были замечены в процессе чтения. Записать наблюдения.

Слайд 5

Значение названия рассказа Возвращение – процесс, поворот в обратную сторону от войны к миру, преодоление отчуждения, воссоединение, воскрешение, преображение.

Слайд 6

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЙНА МИР ВОКЗАЛ ДОРОГА МАША – дочь пространщика ВОЛЯ ПРОСТРАНСТВО Запах листьев СКУКА ДОМ ЛЮБОВЬ жена ДЕТИ Петр и Настя ОГОНЬ ПЕЧЬ ВЕЩИ Запах дома ЖИЗНЬ Убывал из армии Вышел вслед за Машей Откладывал час свидания с семьей Экспозиция Завязка Развитие действия Развязка Уезжал далее Обещал помнить Уехал Приехал Не сразу узнал ребенка Умылся Почувствовал тихую радость Рассматривал предметы Дышал запахом Что-то мешало чувствовать радость всем сердцем Взял мешок Сидел на вокзале Кульминация Сердце ожесточилось Посмотрел назад Закрыл глаза Почувствовал жар в груди Узнал все Почувствовал жизнь обнажившимся сердцем Сошел с поезда

Слайд 7

Композиция рассказа: Рассказ строится на антитезе (война – мир) и перевернутом вечном сюжете. Дому и семье противопоставлен, ставший привычным за время войны, мир дороги, мир военной жизни, вольной и просторной. Все в рассказе перевернуто, искажено войной – отец ведет себя как ребенок, сын как взрослый, отца боятся, отец не чувствует в сердце любви к детям. В момент кульминации – все меняется. Сын снова ребенок – одет в разную обувь, неловко падает и нуждается в отце.

Слайд 8

Тема рассказа – возвращение героя домой и обретение себя через активный выбор (определение своего места в мире) Идея рассказа – разрушенные войной связи может восстановить только очень сильная любовь к миру, к ближнему. Иванов обретает себя вновь через любовь к детям.

Слайд 9

Составить синквейн

Слайд 10

Написать сочинение на тему по выбору: «Смысл названия рассказа А.Платонова «Возвращение» или «Особенности художественного языка А.Платонова в рассказе «Возвращение»

Слайд 11

Экранизация рассказа: «Возвращение» (1961) «Отец»( 2007) «Возвращение» А.Звягинцева



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

Тема урока: Почему состоялось возвращение к читателю рассказа А.Платонова «Возвращение»? Какие вечные проблемы поднимаются в рассказе?

Тип урока:  урок открытия нового знания,  урок-исследование

Цель урока:

В ходе анализа текста определить идейное содержание рассказа и авторскую позицию, подвести учащихся к пониманию особенностей художественного мастерства и манеры А.Платонова; подготовить учащихся к написанию сочинения-отзыва о рассказе

Технологии урока: технология развития критического мышления, кейс – технология ( технология исследования), технология продуктивного чтения,  технология проблемного диалога, технология дифференциального обучения, ИКТ.

Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, в группах

Опорные понятия: композиция,  антитеза, сюжет, образ, конфликт, характеристика героя, язык повествования, историзм художественной литературы, художественная деталь

Новые понятия: бродячий сюжет, концепт, притча, исповедь, катарсис

Межпредметные связи: история мировой культуры – сюжет возвращения в мировой художественной культуре

Образовательные ресурсы: УМК по литературе, презентация к уроку, раздаточный материал 

Этап урока

Деятельность учителя

(применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся

(формы организации деятельности)

Формируемые УУД

Этап мотивации познавательной деятельности:

1.Формирование ситуации обмена мнениями

2. Введение новой проблемной информации

5 минут

1.Учитель формирует ситуацию обсуждения, прочитанного дома рассказа А.Платонова.

Просит поделиться впечатлениями; записать несколько  ключевых слов, которыми можно описать рассказ.

2. Учитель сообщает информацию о том, что первоначально рассказ назывался «Семья Иванова» и предлагает ребятам прочитать высказывания критиков о рассказе А.Платонова и сопоставить свои впечатления с предложенными высказываниями (технология продуктивного чтения).

1.Учащиеся обмениваются впечатлениями о прочитанном.(Фронтальный опрос)

2.Знакомятся с высказываниями критиков (самостоятельное продуктивное чтение  - индивидуальная работа).

3.Коротко обсуждают различие в восприятии рассказа и делают вывод о том, что критиков не устроило изображение в рассказе отношений в советской семье. Типичная советская семья должна не иметь недостатков.(Форма работы – проблемный диалог)

Личностные: личностное самоопределение – оценивание: умение соотносить поступки и события с принятыми  этическими принципами, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; смыслообразование – понимание цели обучения.

Регулятивные: волевая саморегуляция для выполнения общей задачи; нацеленность на выбор и выполнение действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству, к участию в процессе исследования. умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с  нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Этап актуализации знаний. Мотивация познавательной деятельности.

5 минуты

Учитель предлагает учащимся вспомнить: как описывается герой военных произведений уже им известных. Объяснить причины возмущения критиков и написать несколько предложений (описать сцену возвращения к семье солдата с войны) из вымышленного идеального для критиков рассказа.

Устное словесное рисование (работа в группах) Высказывается один человек от группы.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: волевая саморегуляция для выполнения заданий.

Познавательные: моделирование,  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Этап формулирования темы урока и постановки учебной задачи.

Этап построения проекта выхода из затруднения

5 минут

Применение кейс-технологии:

1.Учитель задает вопрос: Почему, несмотря на отрицательную оценку критиков, состоялось возвращение к читателю рассказа А.Платонова «Возвращение»? Можем ли мы сразу ответить на данный вопрос или это может стать темой нашего урока? Как будем отвечать на этот вопрос?

2.На доске учитель записывает предложения учащихся.

1.Учащиеся уточняют и формулируют тему урока. (фронтальный опрос)

Учащиеся вместе с учителем коллективно составляют план достижения цели  - объяснить читательский интерес к рассказу «Возвращение» и доказать его художественную ценность.  Определяют алгоритм действий и записывают в тетрадь:

Подумать над названия рассказа (ключ к авторской позиции)

С помощью цитат из текста составить характеристику основных персонажей и главного героя.

Выявить композицию рассказа.

Отметить языковые средства, используемые автором.

Определить тему и идею рассказа.

Определить авторскую позицию в рассказе.

Личностные: самоопределение; самомотивация: определение конкретной сферы познавательных интересов в рамках заявленной темы.

Регулятивные: постановка учебной задачи и планирование учебной деятельности: самостоятельное формулирование или принятие вариантов товарищей.

Коммуникативные: Умение обосновывать и высказывать собственное мнение в форме связного ответа.

Познавательные: выбор способов решения задачи, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Этап реализации проекта

  1. минут

1.Учитель дает учащимся разные задания по группам с учетом разного уровня подготовки (технология дифференциального обучения):

1.Значение названия рассказа. Как первоначально назывался рассказ? Каково словарное значение слова возвращение? Раскрыть значение слова через подбор однокоренных слов.

2.Как устроена композиция рассказа? Определить завязку, кульминацию, развязку,  экспозицию.

3.Обсудить цитатную характеристику героев в группе, выделить художественную деталь, наиболее ярко характеризующую героев

4.Обсудить какие языковые особенности были замечены в процессе чтения. Записать наблюдения.

5.Какие вечные сюжеты связаны со словом возвращение?

6. Какие слова –концепты вы заметили в рассказе? Какую роль они выполняют в тексте?

2.Учитель модерирует выступления учащихся, следит за создаваемой надписью на доске. (кластер)

3. Учитель обращает внимание учащихся на отдельные фрагменты текста, требующие толкования.

1.Учащиеся по группам в течение 5 минут выполняют задания: поиск информации в тексте словарях, поиск информации в тексте, групповое обсуждение.

2.Затем в течение 15 минут идет коллективная работа: учащиеся выразительно читают вслух отобранные фрагменты, отвечают на вопросы.  

На доске записываются все важные наблюдения.

(Возвращение – процесс, поворот в обратную сторону от войны к миру, преодоление отчуждения, воссоединение, воскрешение, преображение)

Рассказ строится на антитезе и перевернутом вечном сюжете.

Дому и семье противопоставлен, ставший привычным за время войны, мир дороги, мир военной жизни, вольной и просторной.

(Все в рассказе перевернуто, искажено войной – отец ведет себя как ребенок, сын как взрослый, отца боятся, отец не чувствует в сердце любви к детям)

В момент кульминации – все меняется. Сын снова ребенок – одет в разную обувь, неловко падает и нуждается в отце.

Герой преодолевает границу между ним и миром.

Внезапно возникает у Иванова осознание своей причастности к жизни Вселенной и отказ от себя как от полового существа и обретение потерянного сыновства. Это процесс преображения человека , обретение души. Человек заново  рождает себя в активном акте выбора.

Тема рассказа – возвращение героя домой и обретение себя через активный выбор (определение своего места в мире)

Проблема рассказа – разрушенные войной связи может восстановить только очень сильная любовь  к миру, к ближнему. Иванов обретает себя вновь через любовь к детям.

Личностные: опыт осмысления влияния отечественной истории на судьбы людей через посредство исследования художественного текста, выявление позиции автора и собственного отношения к проблеме

Регулятивные: планирование, прогнозирование собственной исследовательской деятельности; выбор комфортного алгоритма исследовательской работы.

Познавательные: 

- общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение; выделение эпизодов; возможное маркирование текста;

- логические: анализ объектов (фрагментов, образов); построение логической цепи рассуждения, доказательства,  - предметные: умение  анализировать текст, давать характеристики героям, отыскивать и комментировать формы и способы выражения авторской позиции; понимать роль языковых средств.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Этап закрепления с проговариванием и рефлексия.

7 минут

Учитель организует рефлексию с целью выявления впечатлений учащихся, понимания ими логики, степени выполнения задач, поставленных на уроке.  Учитель побуждает учащихся к аналитическому оцениванию собственного впечатления от урока и своих результатов.

Форма рефлексии: Учитель дает задание письменноо

Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, что удалось или не удалось сделать на уроке. (Фронтальный опрос)

Учащиеся создают синквейны и зачитывают вслух несколько вариантов (по желанию).

Примеры синквейнов:

Возвращение

Мучительное и решительное

Состоялось, выстрадали, заслужили

Человек может понять внезапно

Главное.

Человек

Обычный усталый

Убывал, вернулся, ощутил

Сердцем другое сердце сумел понять.

Выбор.

Личностные: формирование оценки содержания художественных произведений, поступков литературных персонажей на основе сформированных личностных ценностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция собственных действий (и внимания).

 Познавательные: синтез, выведение следствий, анализ истинности утверждений

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Подведение итогов  урока.

Домашнее задание и выставления оценок

3 минуты

1.Учитель формулирование вывод урока.

2.Учитель объявляет  и комментирует отметки.

3.Учитель  предъявляет домашнее задание с учетом технологии дифференциального обучения:

Написать сочинение на тему по выбору: «Смысл названия рассказа А.Платонова «Возвращение» или «Особенности художественного языка А.Платонова  в рассказе «Возвращение»

Инструктирует учащихся

4. Учитель инструктирует учащихся

 

1.Учащиеся записывают вывод от урока в тетрадь

2. Учащиеся выдвигают предложения по оцениванию работы на уроке.

3. После предъявления задания формулируют возможные проблемные зоны и записывают домашнего задания в дневник.

Личностные: выявление собственного отношения  к различным интерпретациям текста

Регулятивные: осознание качества и пользы усвоения новой информации, синтезирование информации.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самостоятельное решение о выборе дополнительного задания

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и  корректировать их  в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Резерв : Этап продуктивного использования полученных знаний, введение дополнительной информации

Учитель предлагает после обсуждения рассказа самостоятельно посмотреть фильмы с одноименным названием  «Возвращение» (1961) г.по рассказу А.Платонова, фильм «Отец»( 2007)и фильм «Возвращение» А.Звягинцева , прочитать военные рассказы А.Платонова «Одухотворенные люди», «Броня»  для урока внеклассного чтения.

Учащиеся выдвигают гипотезы по каким критериям можно сопоставить данные картины, на что обратить внимание, какую работу можно будет выполнить по итогам просмотра и прочтения дополнительного материала

Личностные: самоопределение

Регулятивные: осознание качества и пользы усвоения новой информации, синтезирование информации.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать их  в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Список литературы:

  1. УМК по литературе для 5-9 классов под ред. В.Я.Коровиной, Издательство «Просвещение»
  2. Стандарты второго поколения. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа, Москва «Просвещение» 2011
  3. Типы уроков по ФГОС. Стрельникова Н.П. Материалы с сайта http://edu-reforma.ru
  4. Михеев М. "Возвращение" Платонова: поэтика недоговоренности. Вопросы литературы 2008, №2
  5. Сердюк О.С. Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках истории и культуры Санкт-Петербурга в коррекционной школе, 2011
  6. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности. Современная технология. – М.: Пед.общество России, 2011.
  7. Баршт К.А. Поэтика прозы А.Платонова, СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005