Презентация к внеклассному мероприятию по теме: "Великая Отечественная война"
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Ольга Сергеевна Ефимова

Тема Великой Отечестванной войны остаются актуальной всегда. Изучение данной темы лежит в основе патриотического воспитания подростающего поколения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Священная Война

Слайд 3

Великая Отечественная Война Великая Отечественная Война закончилась давно, 70 лет тому назад. Всё дальше и дальше уходит это тяжёлое время. Но в памяти нашего народа никогда не изгладятся подвиги и потери, весь тот путь, тяжёлый и героический, который прошли люди на пути к Победе.

Слайд 4

«Война» Война — же ще нету слова. Война — печальней нету слова. Война — святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет.

Слайд 5

Потери Великой Отечественной Войны Огромные потери понесло человечество во время В еликой О течественной в ойны: Убито – 50 млн. человек. Ранено – 90 млн. человек. Разрушено – 1710 городов , 70.000 деревень. Общий ущерб – 2.600 млрд. рублей. В фашистских лагерях смерти замучено: Бухенвальд – 56 тыс. человек. Майданек – 1,5 млн. человек.

Слайд 6

Старая Русса За время оккупации фашисты причинили городу ущерб на сумму – 450 млн. рублей. 10.720 старорусцев угнали в Германию, 9.400 расстреляли или повесили. Свыше 900 отправили в концлагеря. В боях за старорусскую землю пало свыше 200 тыс . советских воинов. Из 2.960 домов уцелели 4.

Слайд 7

Северо-Западный фронт

Слайд 8

Орден В 1984 году городу Старая Русса был присуждён орден «Отечественной Войны 1-ой степени»

Слайд 9

Памятники Самолёт – авиаторам Северо- З ападного фронта.

Слайд 10

Танк – бойцам 2-го Прибалтийского фронта, освободившего город 18 февраля 1944 г.

Слайд 11

Памятник Тимуру Фрунзе , лётчику, который направил свой горящий самолёт на эшелон немцев. Памятная плита у бензохранилища 30 замурованным заживо.

Слайд 12

Обелиск «Славы» в парке Победы. Священное место в память обо всех людях, пострадавших за годы Великой Отечественной Войны.

Слайд 13

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Слайд 14

Слава! Вечная слава! Слава! Вечная слава Мужеству гордых сердец, Жизнью своей отстоявших Родины нашей свободную песню и жизнь. Слава солдат, партизанская слава Вовеки ясной звездой Для достойных потомков горит. Доблесть и верность Своих сыновей благородных, подвиги их Старорусская помнит земля.

Слайд 15

«Я люблю тебя» Я люблю тебя,тихий наш город, И бродить бесконечно готов Возле старых изящных соборов И цветущих весенних садов. Шепчут ивы о чем-то у речек При разливе закатной зари. Там невестам заветные речи Не один паренек говорил. Взявшись за руки, будто девчонки, В парке стройные липы стоят. В их ветвях соловьи песней звонкой Прославляют родные края.

Слайд 16

Ты великой Отчизны частица И истории русской полет, Не поэтому ль гордая птица Вильманстрандцев покой бережет? Город мой, залечив свои раны, Сколько раз ты из пепла вставал... Над тобой поднимаются краны, Чтоб еще ты прекраснее стал. Тебе в завтра открыты просторы Как большому в морях кораблю. Я люблю тебя, тихий наш город, По-сыновнему нежно люблю.

Слайд 17

Почтим память павших в Великой Отечественной Войне минутой молчания!

Слайд 18

День Победы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Форма проведения:  брейн-ринг для обучающихся 8-х классов.Цели и задачи:Развитие творчества детей, внимания, логики, нестандартности мышления.Умение использовать ранее полученные знания в новой с...

Внеклассное мероприятие , посвященное началу Великой Отечественной войны

Сценарий мероприятия для использования во внеурочной деятельности , для проведения классных часов, вечеров памяти и в работе школьного музея боевой славы. Для основной школы....

Сценарий внеклассного мероприятия «Героические страницы Великой Отечественной войны»

Цель: воспитание патриотических чувств и настроений, формирование гордости и чувства сопричастности к великому подвигу народа в годы войны.Задачи:- способствовать развитию творческих способносте...

Конспект внеклассного мероприятия по теме: «Великая Отечественная война: подвиги детей и взрослых».

Цель урока: Познакомить учащихся с историческими фактами времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Задачи:Образовательная:познакомить учащихся с историческими фактами времен Великой Отечественно...

Статья на тему: Внеклассное мероприятие "Дети герои Великой Отечественной войны" (материал к презентации)

Статья посвящена проведению внеклассного мероприятия, посвященного Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, юным героям. Современное поколение мало знает о событиях Великой Отечественной во...