Конспект урока литературы в 5 классе
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

План урока

                                                                                                                                                                 Берегите, люди, эту красоту!

Тема:  Анализ стихотворения  И.С.Никитина  «Лес».

Цель:   -проанализировать стихотворение

              -связь стихотворения «Лес» с картинами художника   И.И.Шишкина

              -отношение к родной природе

Оборудование урока: портрет И.С.Никитина, картины, словари, компьютер, на доске рисунки детей на тему: «Лес в разные времена года».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura_5_klass.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Литература 5 класс

План урока

                                                                                                                                                                 Берегите, люди, эту красоту!

Тема:  Анализ стихотворения  И.С.Никитина  «Лес».

Цель:   -проанализировать стихотворение

              -связь стихотворения «Лес» с картинами художника   И.И.Шишкина

              -отношение к родной природе

Оборудование урока: портрет И.С.Никитина, картины, словари, компьютер, на доске рисунки детей на тему: «Лес в разные времена года».

                                              Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

    Лес…Мы произносим это слово и сразу представляем  прекрасные, таинственные картины: густая зелень, великаны деревья, никогда не смолкающий шум леса.

       В произведениях многих русских писателей, поэтов, художников мы встречаем прекрасные описания леса. Вот перед вами небольшая выставка картин русских художников, изображавших лес. Особенно много полотен у художника И.И.Шишкина, которого  называли певцом леса.

-Ребята, как вы думаете, почему лес так часто становится героем произведений нашего искусства?

Прекрасный русский лес – красота, богатство и гордость нашей страны. С ним неразрывно связана судьба русского народа: строительство изб, заготовка дров, звери и птицы, ягоды и грибы. Лес прятал партизан. А чистота воздуха и рек, защита полей от ветра. И, конечно, отдых, радость, красота. А красив лес, действительно, во все времена года.

  1. Анализ стихотворения.

Чтение стихотворения учителем.

1 часть:

-Поэт относится к лесу, как к кому? Сочетание звуков создают звуковую картину , вызывают в памяти таинственный шум леса.

- Найдите строки, которые доказывают любовь поэта к лесу. (Перечитываем первую часть).

2 часть.

-В какую пору описан лес? Лес красив даже в грозу. Он не смиряется со стихией. Найдите глагол, который показывает, что лес борется. Перечитываем эту строфу, чтобы передать восхищение угрюмой силой богатыря леса, борющегося со «страшной непогодой».

           3.часть

-В какой момент описывает автор лес? Давайте попробуем найти общие детали в этой строфе и картине И.И.Шишкина. Видите:  и поэт, и художник нашли общие детали для описания леса на закате. (Перечитываем эту строфу).

Работа со словарём.

Пурпурный –тёмно- красный лес на закате

  1. Слушаем фонограмму, затем читаем стихотворение про себя, а потом вслух.
  2. Ребята, стихотворение И.С.Никитина позволило нам ещё раз  увидеть, как прекрасен и могуч русский лес. Не удивительно, что поэт пишет о нём с восхищением и гордостью.

-А всегда ли таким является наше отношение к родной природе?

Мы привыкли, чтобы лес нам только «давал», а что мы ему даём? Из-за вырубки лесов загрязняется воздух, исчезают птицы, звери, травы и т.д. Часто нам кажется, что эти факты к нам не имеют никакого отношения

- Но скажите, есть такие примеры, когда мы своими руками наносим вред лесу? Есть: брошенная спичка (пожар), срываем цветы (угроза вымирания) и т.д.

Заключительное слово учителя.

    Мы все обязаны бороться с разрушением природы, защищать её, чтобы спустя много лет можно было с восхищением и гордостью обратиться к нашему зелёному другу словами поэта: «Шуми, шуми, зелёный лес!»

  1. Д/З  Подготовить выразительное чтение стихотворения.
