«Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в произведениях русских писателей». Часть 2
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Кириллова Татьяна Николаевна

Во второй части исследовательской работы говорится об именах в произведениях А.С.Пушкина, в сказках, в балладе В. Жуковского "Светлана", в повести "Бедная Лиза" Н. Карамзина, в рассказе Н.Гоголя "Шинель" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon govoryashchie_familii_chast_2_.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Агеевская средняя общеобразовательная школа №3». Автор: Чурикова Ирина, 9класс. Научный руководитель: Кириллова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Слайд 2

Исследовательская работа на тему: «Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в народных сказках и в произведениях русских писателей XVΙΙΙ – XX веков».

Слайд 3

Иван (древнеевр. Иоанн) - милость Божия, помилованный Богом. Автор «Славянского именослова. Толкового словаря кощунника»А.В.Трехлебов: «…дурак - просветленный человек, не пользующийся умом («Д» ­данный, имеющийся», «Ур»- свет, «Ра»- изначальный свет, отсюда русское «УРА»). Русские народные сказки.

Слайд 4

Елена (греч.) - свет, факел, Василиса (греч.) - царица, царственная. Елена мягкая, добрая, носит постоянный эпитет «прекрасная». Василиса - мужественная, находчивая, энергичная – «премудрая ». Елена и Василиса

Слайд 5

Елизавета в переводе с еврейского - «почитающая Бога», но нарушающая его главный завет «Не убий». Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза».

Слайд 6

Эраст - подчеркнуто иностранное имя (греч.«прекрасный»). Оно указывает только на внешнюю красоту . Н.М.Карамзин. «Бедная Лиза».

Слайд 7

«Светлана» - самое задушевное произведение Жуковского – посвящена Саше Протасовой. Светозарность была основным свойством характера Саши Протасовой в восприятии Жуковского. Не случайно, конечно, объединены у поэта «Светланой» имя героини и прозвище Саши. В.А.Жуковский «Светлана»

Слайд 8

Елисей в переводе с греческого – «желанный, чудесный, красивый», с древнееврейского – «бог помог». А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Слайд 9

Чернавка. Дав служанке имя Чернава, великий поэт не только мастерски передал колорит далекой эпохи, но и одновременно дал портретную характеристику девушки: Чернава - смуглянка, брюнетка .

Слайд 10

Заглянем в записи сказок со слов Арины Родионовны: «Царевич остановил корабельщиков, осмотрел их пропуск и, узнав, что едут они к Султану Султановичу, турецкому государю, обратился в муху и полетел вслед за ними». «Сказка о царе Салтане».

Слайд 11

«Евгений Онегин» Евгений (греч. «благородный») – имя, дававшееся отрицательным персонажам в литературной традиции. В бытовой традиции это имя монашеское, дававшееся при постриге.

Слайд 12

Фамилия Онегин - это литературная стилизация русской фамилии (река Онега – Онегин, река Лена – Ленский, река Печора – Печорин у М.Ю.Лермонтова). Существует версия о том, что фамилию Онегин Пушкин встретил на вывеске сапожника в Торжке.

Слайд 13

Татьяна . Главная героиня носит имя Татьяна. Татьяна (древнее тать – «утверждать, определять; от древнеримского имени царя сабин, соседей римлян – «Татиуса»). Фамилия Ларина от слова Лары – домашние боги древних римлян, боги очага.

Слайд 14

«Повести Белкина». Иван Петрович Белкин – сын Петра Ивановича Белкина. Здесь налицо преемственность имен от деда к внуку, которая хорошо прослеживается как в семействе Пушкиных, так и в текстах писателя, например, имена Петра Гринева и его отца. Белкин - это обобщенный образ писателя, которого Пушкин наделяет своими мыслями и раздумьями.

Слайд 15

«Гробовщик». Имя гробовщика Андриян - греческого происхождения и означало – житель Адриатики, но в позднем средневековье означало уже именно славянина. Пушкин это редкое имя мог прочитать на вывеске мастерской, которая располагалась прямо напротив дома, где гостила Наталья Николаевна Гончарова. Фамилия Прохоров несет в себе идею смерти: Прохоров - похорони.

Слайд 17

Имя Мария в древних текстах писалось с помощью одних согласных, в 7 веке оно стало читаться в Библии как Мирьям, а в Евангелии как Мариам, Марьям, Мария. Производные имени: Маруся, Марийка, Маня, Манютка, Маняша, Маша, Мура, Муся. В 13 веке понравилось русским дворянкам, но к середине 19 века - выставлено из гостиных.

Слайд 18

Исследователи выводят это имя из Волдимер: владеть + большой, буквально: большою силой. Со временем элемент – мер приблизилось к слову мир, имя переосмыслилось и стало обозначать властелин мира. В святцы попало как имя киевского князя Владимира. Владимир

Слайд 19

Самсон - древнее еврейское имя, которое дано герою по принципу контраста, ведь оно означает «силач, крепыш, смельчак». В Библии Самсон - последний из 12 судей Израиля, обладавший небывалой физической силой, заключенной в его волосах. Фамилия Вырин образована от названия станции Выра, третья станция на пути из Петербурга в Москву, через которую поэт проезжал 13 раз. «Станционный смотритель».

Слайд 20

Имя же Дуня - производное от Евдокия (греческое)- «удобренная», иносказательно – «превосходная, милая». Другое толкование - славная, добрая, благосклонная; буквально –«благословение, благоволение». Преподобномученица Евдокия сначала вела греховную жизнь, потом обратилась ко Христу, 56 лет подвизалась в монастыре и скончалась мученически в 152 году. Дуня

Слайд 21

«Капитанская дочка». Главной героиней «Капитанской дочки» является Маша Миронова. Имя с древнееврейского языка переводится как любовь, страсть .

Слайд 22

Петр - в переводе с греческого «камень», т.е. твердый; в тексте - не нарушавший заветов отцов, берегший честь смолоду

Слайд 23

«Швабрин (его отдаленный прототип – Шванович) не имел дел со шваброй и не похож на нее, но такая фамилия несла отрицательный оттенок, вызывая ощущение неизменного, грязного».

Слайд 24

Итак, в произведениях А.С.Пушкина имя человека – персонажа имеет очень большое значение, потому что одновременно выполняет несколько функций: 1. Автобиографическую. По именам героев легко восстановить реальные события из жизни А.С.Пушкина и его окружения. 2. Историко-бытовую, так как выбор имен непосредственно свидетельствует о быте, культуре, сословно-иерархическом укладе русского общества в описываемый период. 3. Нравственно-эстетическую, так как имя персонажа всегда неслучайно и является важной составляющей образа каждого героя в отдельности и художественной концепции произведения в целом.

Слайд 25

Н.В.Гоголь. «Петербургские повести». («Шинель»). Акакий в русских святцах «смиренный», а герой «смиреннейший», т.к. он Акакий в «квадрате».

Слайд 26

Фамилия Башмачкин образована от слова башмачок с уменьшительно-ласкательным суффиксом, а не от слова башмак, чем автор подчеркивает детскость натуры героя и его интересов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по теме:"Листопад. Осенняя окраска листьев. Образ осени в произведениях русских писателей, художников, поэтов и композиторов."

Цель данного урока - познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и листопада; показать явление листопада как приспособление к сезонным изменениям, увидеть красоту осени  и показать...

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»,презентация,план-навигатор....

Образ Родины в произведениях русских писателей

Конспект вводного урока по литературе, посвященного Дню знаний....

Исследовательская работа на тему: «Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа». Часть 1.

Большая исследовательская работа охватывает ряд крупных произведений классической литературы. В 1 части рассказывается о говорящих именах и фамилиях в 3 произведениях: "Недоросль", "Горе от ума", "Мер...

Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в произведениях русских писателей. Часть 3.

В 3 части исследовательской работы говорится об именах героев пьесы Н.Гоголя "Ревизор", рассказов М.Булгакова "Собачье сердце", И. Тургенева "Муму", И.Бунина "Лапти", А Платонова "Юшка"...

ОБРАЗЫ ПРИРОДЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ХIХ ВЕКА

Статья посвящена символике растений в произведениях русской классической литературы...

Образ Снегурочки в произведениях русских писателей и поэтов

В статье рассматриваются фольклорные источники образа Снегурочки. Автор анализирует  стихотворные и прозаические произведения русских писателей XIX - XX веков, в которых встречается образ Снегуро...