Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в произведениях русских писателей. Часть 3.
презентация к уроку по литературе (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Кириллова Татьяна Николаевна

В 3 части исследовательской работы говорится об именах героев пьесы Н.Гоголя "Ревизор", рассказов М.Булгакова "Собачье сердце", И. Тургенева "Муму", И.Бунина "Лапти", А Платонова "Юшка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon govoryashchie_familii._chast_3_.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Агеевская средняя общеобразовательная школа №3». Автор: Чурикова Ирина, 9класс. Научный руководитель: Кириллова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Слайд 2

Исследовательская работа на тему: «Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в народных сказках и в произведениях русских писателей XVΙΙΙ – XX веков».

Слайд 3

Фамилия Шпекин образована от западнорусского (украинского, белорусского) и польского слова шпек, шпег – «шпион, соглядатай», шпеговать – «шпионить, тайно разузнавать». Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор».

Слайд 4

Фамилия судьи заставляет вспомнить просторечный фразеологизм тяп-ляп и готово. Аммос – из древнееврейского языка в значении «нагруженный, несущий ношу». Несмотря на исполнение обязанностей по принципу «тяп-ляп», служба Ляпкину-Тяпкину все равно в тягость…

Слайд 5

В книге «Современные русские фамилии» читаем: «Сквозник (по Далю) в переносном значении «хитрый пройдоха», «опытный плут», в прямом значении – «сквозняк», «сквозной ветер». Дмухати по-украински значит «дуть».

Слайд 6

Лука Лукич Хлопов олицетворяет холопский тип характера, что подчеркивается и фамилией Хлопов – от хлоп – холоп (в польском языке соответствующее слово имеет значение «крестьянин»). земляника Имя же Лука, усиливающееся отчеством Лукич, может восприниматься в связи с народным его переосмыслением – «лукавый, обманщик». Смотритель училищ

Слайд 7

Фамилию Артемия Филипповича Земляники, можно понимать исключительно метафорически – «услужливый, слащавый, сахарный проныра»

Слайд 8

Имя Осип является народным вариантом антропонима Иосиф. Чем-то мудрым, библейским «откликается» имя этого слуги, стоящего в пьесе вне гоголевской сатиры.

Слайд 9

Пародийность усиливается намеренно одинаковыми именем и отчеством этих комедийных «близнецов» - Петр Иванович. В русской драме такой приём был впервые использован именно в «Ревизоре».

Слайд 11

Фамилия главного героя «Ревизора» - Ивана Александровича Хлестакова связана с русскими диалектными словами: хлестать – «врать, пустословить», хлыст, хлыщ – «щеголь, повеса, волокита», хлыст, хлест – «наглец, нахал, сплетник».

Слайд 12

И.А. Бунин. «Лапти». Имя Нефед - народная форма имени Мефодий (греч. ­«прослеживать, разыскивать»). В других словарях имя трактуется как «в порядке идущий, иносказательно - целенаправленный, методичный». Значения имени героя полностью соответствуют его желанию разыскать вопреки всему спасение жизни ребенку.

Слайд 13

Герасим в переводе с греческого языка - почтенный, внушающий почтение, заслуживающий его. Литературоведы видят перекличку с именем Геракла, подчеркивая тем самым физическую и нравственную силу обоих. И.С.Тургенев «Муму».

Слайд 14

Настоящее имя Юшки – Ефим Дмитриевич. Юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму гибелью. Значение имени Ефим (греческое) - благочестивый, доброжелательный, священный. Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия. А. П. Платонов. «Юшка».

Слайд 15

Имя Филипп произошло от греческого личного имени Philippos , означавшего «любящий лошадей, верховую езду». Можно предположить, что этимологическое значение имени героя связано с его деятельностью (ведь он профессор медицинских наук и свои опыты проводит на животных). М. А. Булгаков. «Собачье сердце».

Слайд 16

Фамилия персонажа Преображенский произошла от слова «преображённый» с помощью прибавления аффикса –ск(ий). Таким способом чаще всего складывались фамилии русского духовенства в XIX веке. Профессор Преображенский

Слайд 17

- Как же вам угодно именоваться? - Полиграф Полиграфович… - Где вы, интересно знать, откопали себе такое имя? Домком посоветовал. По календарю искали – какое тебе, говорят. Я и выбрал. Полиграф Полиграфович

Слайд 18

Фамилия Шариков –отпрозвищная. Оним Шариков произошёл от клички собаки Шарик. Слово «шарик» обозначает ещё и такую форму, которую можно наполнить чем угодно: Швондер, Домком «наполняет» его идеями «нового времени». Шариков

Слайд 19

Швондер - это единственный персонаж, у которого нет имени и уж тем более отчества, а что такое Швондер – фамилия или название по профессии – не понятно. Швондер В газетной статейке он вообще подписался «Шв-р». Слово Швондер звучит не по-русски.

Слайд 20

Как много смысла заключает в себе каждое из них (литературных имен). Это повесть, роман, история, поэма, драма, многотомная книга, короче: целый мир в одном, только в одном слове! В.Г. Белинский

Слайд 21

Заключение. Мы доказали на многочисленных примерах, что имена героев литературных произведений употребляются как в открыто мотивированной, так и завуалированной форме, кроме номинативной, имеют в художественном тексте характеризующую, стилистическую и идеологическую функции и тем самым являются одним из основных средств характеризации героя.

Слайд 22

Моё имя Имя человека, по учению древних представителей мистических наук, несет смысловой и эмоциональный оттенок, свидетельствует о предназначении человека. Ирина - разносторонне талантлива и может стать музыковедом, педиатром, художником, референтом.

Слайд 23

Ирина - имя греческой богини мирной жизни. Великомученица Ирина Македонская Эйрена

Слайд 24

Краткий список литературы: 1. Влащенко В.И. Сны в произведениях Грибоедова и Пушкина.- «Литература в школе», 2007, №9. 2. А.К. Желковский «К проблеме «Булгаков и Достоевский». Имена героев в «Собачьем сердце» М. Булгакова. 3. Карпенко Ю.А. Имя собственное в художественной литературе. Энциклопедия для детей. Литература. – Аванта +, М., 1999 г. 4. Майорова Т. В. Лингвистическое краеведение и его роль в формировании личностных качеств подростка: Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007.

Слайд 25

5 . Михайлов В. Н. Роль собственных имен в произведениях Н. В. Гоголя // Русский язык в школе. 1954.№ 2. 6. Подольская Н. В. Словарь русской ономастической терминологии. М., 1989. Суперанская А.В., Суслова А.В. О русских фамилиях, - 5-е изд., перераб. – СПБ, : Аволонъ, Азбука – классика, 2008. Эйхенбаум Б. М. Как сделана «Шинель» Гоголя // Поэтика: Сб. по теории поэтического языка. Пг., 1919. С. 151–165.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по теме:"Листопад. Осенняя окраска листьев. Образ осени в произведениях русских писателей, художников, поэтов и композиторов."

Цель данного урока - познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и листопада; показать явление листопада как приспособление к сезонным изменениям, увидеть красоту осени  и показать...

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»,презентация,план-навигатор....

Образ Родины в произведениях русских писателей

Конспект вводного урока по литературе, посвященного Дню знаний....

Исследовательская работа на тему: «Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа». Часть 1.

Большая исследовательская работа охватывает ряд крупных произведений классической литературы. В 1 части рассказывается о говорящих именах и фамилиях в 3 произведениях: "Недоросль", "Горе от ума", "Мер...

«Говорящие» фамилии и имена как средство создания образа в произведениях русских писателей». Часть 2

Во второй части исследовательской работы говорится об именах в произведениях А.С.Пушкина, в сказках, в балладе В. Жуковского "Светлана", в повести "Бедная Лиза" Н. Карамзина, в рассказе Н.Гоголя "Шине...

ОБРАЗЫ ПРИРОДЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ХIХ ВЕКА

Статья посвящена символике растений в произведениях русской классической литературы...

Образ Снегурочки в произведениях русских писателей и поэтов

В статье рассматриваются фольклорные источники образа Снегурочки. Автор анализирует  стихотворные и прозаические произведения русских писателей XIX - XX веков, в которых встречается образ Снегуро...