Сочинение « След войны в моей семье»
творческая работа учащихся по литературе (6 класс) по теме

юлия юрьевна пикунова

Это сочинение про предеда Воронина В.И. и его годах во времена ВОВ. Прадед неохотно вспоминает это время, заново переживая ужасные дни и ночи своего «недетского» детства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maou_soshno9_rabota_pikunova_d.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

Сочинение

« След войны в моей семье»

                                                                                 Конкурсная работа

                                                                                 ученика 6 «А» класса

                                                                                 Пикунова Даниила

ст. Темиргоевская

2016

    Война. Какое страшное слово! Война – это всегда слезы и горе, боль и смерть, кровь и горечь утрат. Люди, которые видели эту войну 1941-1945 года, навсегда запомнили те страшные дни. Война унесла жизни миллионов людей, искалечила сотни тысяч судеб, наполнила нестерпимой болью сердца. Война не обошла ни одного двора, ни одной семьи. Все, кто мог, ушли на фронт, в тылу остались выполнять непосильную работу женщины, старики, дети…

        Война – тяжелое время. Всем приходилось нелегко. Но самое страшное то, что войну видели дети. За один миг  повзрослевшие они встали рядом со взрослыми на заводах, на полях, работая до изнеможения, падая от усталости и голода. Современные дети даже не могут себе представить, каково расти во время войны. Разрушенные дома, постоянные обстрелы, «похоронки», голод, непосильный труд и вечный, непроходящий ни на минуту страх – таким им запомнилось детство. Те дети, что родились перед самой войной, мало, что помнят, маленькие были. Но есть и те, которым было 6-12 лет, те, которые сразу шагнули во взрослую жизнь, те, которым не посчастливилось иметь игрушки, ходить в школу, просто беззаботно шалить.
        Мой прадед, Воронин Василий Иванович, родился 20 января 1933 год, он младший в семье. В станицу Темиргоевскую он с родителями переехал в 1936 году. Поселилась семья на улице Мельничной. Построили хату, разработали огород, завели хозяйство. И все было бы хорошо, если бы не грянула война. Моему прадеду, самому младшенькому, тогда было 8 лет. Отец Иван с первых дней войны ушел на фронт, и больше о нем не было никаких вестей. На память осталась  одна «похоронка»: «Погиб как герой». Прадед неохотно вспоминает это время, заново переживая ужасные дни и ночи своего «недетского» детства. Страшно было всегда, но особенно ночью. Спать ложились одетыми,  потому что не всегда было чем растопить печь и согреться. А потом в станицу пришли немцы. Вот, что вспоминает Василий Иванович: «Было очень страшно. Когда фашисты въезжали в станицу, стояла гробовая тишина, которую разрывал гул моторов немецких машин и мотоциклов. Казалось, что это голос самой смерти и уже ничего нельзя изменить. Помню отчаянье и безысходность в глазах матери, страх в глазах старших братьев. Мать обняла меня и крепко прижала к себе. Еще ничего не понимая, но предчувствуя своим детским сердечком что-то неотвратимое и страшное, я заревел. Мне казалось, что я выревусь, и все закончится: смолкнет вой моторов, крики отчаянья людей, страх и ужас в глазах родных. Но мама поняла мои рыдания по-своему, она принялась утешать меня, шепча, что все будет хорошо. И я верил ей. А потом началось страшное. Фашисты обошли каждый дом, отбирая последнее, расстреливая каждого, кто перечил им. Чувство вечного ужаса окутало меня и больше не отпускало никогда. А потом каждый день стал похож на предыдущий. Уже не помнилось, как было раньше. Казалось, что так было и, что самое страшное, будет всегда. Даже после того, как станицу освободили, еще долго мерещились бесчинства фашистов и нескончаемые ужасы, пережитые нами. А гул немецких моторов я буду помнить до последнего своего вздоха».

        Прошел уже 71 год, как закончилась война. Очень мало осталось ветеранов и очевидцев тех страшных событий. Дети войны – это особое поколение россиян. Они – последние свидетели тех трагических дней. Сейчас они уже старые люди, но до сих пор с болью и слезами вспоминают о войне, лишившей их детства. И это свое стихотворение я посвящаю своему прадеду, Василию Ивановичу Воронину, и всем детям, которые видели страшное лицо войны.

        Я знаю о войне немного,

        Но не понять мне одного –

        Война и детство, доброе и злое –

        Связать мне воедино не дано.

        Фашисты замахнулись на святое –

        Плеснули горечь в детские глаза,

        Убили радость, счастье, все живое.

        Омыла землю детская слеза

        Погибло детство, больше не вернется,

        Глаза, как два потухших уголька.

        Весь мир померк. Потухло солнце.

        На детском личике огромная тоска.

        Убит фашист, пришло иное время-

        Давно переменилось все вокруг.

        Но не забыть нам даже на мгновенье

        В глазах детей войны испуг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "След войны в истории семьи"

Исследовательский проект учащихся 7 класса по теме Великая Отечественная война. Выполнен в рамках внеклассной работы учителя географии и истории Егоровой Т.Н....

Эхо Великой Отечественной войны в моей семье

Творческая работа о моём прадеде, Скворцове Иване Селивёрстовиче, погибшем в бою в 1944г в Эстонии. Очень важную роль в поисках своего прадеда оказали мне сайты "Мемориал"   и "Подвиг народа"....

"След ПОБЕДЫ в моей семье"

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87&stype=image&lr=194&norea...

След войны в моей семье

1.3. Цель:ü Собрать и изучить материал о своих родственниках - участниках ВОВ.1.4.Задачи:1.     Узнать, как война коснулась моей семьи.2.     Собрать материал о...

сочинение на тему" след войны в моей семье"

Сочинение о ветеране ВОВ к 70-летию Победы...

След войны в моей семье

сочинение за 8 класс на тему "СЛЕД ВОЙНЫ В МЕЙ СЕМЬЕ" 2020 г....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Даниил и Юлия Юрьевна, вы написали очень хорошее сочинение на проект, спасибо! К сочинению желательно бы добавить фотографию прадеда, сделать приложение, он участник войны. Мы должны сохранить для истории лица этих мужественных людей!