Современная поэзия
статья по литературе (11 класс) на тему

Шустова Наталья Владимировна

Статья по лирике современных поэтов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennaya_poeziya.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Современная поэзия

Поэзия – это то, что родилось из боли души, из глубоко личных переживаний и одухотворено чувством. Об этом хорошо сказал Б. Л. Пастернак

Когда строку диктует чувство,

Оно на сцену шлет раба.

 И тут кончается искусство.

И дышат почва и судьба.

«Искусство» - «искусственность», выдуманность. «Почва и судьба» - это укорененность поэта в своей земле, в народе, неотделимость его жизни от жизни народа. Творчество Николая Рубцова соединило в себе традиции поэзии 19-20 веков. Это Тютчев, Фет, Блок, Есенин. В стихах Рубцова поставлена проблема исторической Памяти. Без нее немыслимо существование любого государства и народа. Стихотворение «Старая дорога:

Здесь каждый славен –

Мертвый и живой!

Русская история и русская природа вызывают сопричастность всему, что было и будет в судьбе нашей Родины. В стихотворении «Видения на холме»:

Россия, Русь – куда ни взгляну…

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину.

Такие же сокровенные мысли в стихотворениях «Шумит Катунь», «Ферапонтово». В стихотворении «Добрый Филя» (1961) – это, с чего началась тема деревни в современной русской литературе. С горькой иронией сказано о судьбе и жизни сельского труженика. Теме войны и мира, образу женщины-Матери и матери-России посвящено стихотворение «Русский огонек»

Как много желтых снимков на Руси

В такой простой и бережной оправе

Концовка этого стихотворения выводит на общемировой масштаб. Это перекликается с мыслью Достоевского о всемирной миссии нашей родины, так неопровержимо доказанной в Великую Отечественную войну, и не раз в русской истории. Восприятие мира. Стихотворение «Тихая моя родина»:

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

Традиционна тема о труде писателя. Гражданственность. Истинные поэтические чувства. А вот Алексей Просолов создает другой образ:

Ты в поисках особенных мгновений

Исколесил дорогу не одну

По вспышкам преходящих впечатлений

Определяя время и страну.

Поэт – тот, кто боль народную чувствует как свою. В стихотворении «Тревога военного лета» поэт рисует трагические картины войны. Бесчеловечна война.

Спешат санитары с разгрузкой,

По белому красным – кресты.

Носилки пугающе узки,

А простыни смертно чисты.

Наша поэзия стала родной с жизнью народа. Поэзия не просто стремиться объять весь мир, но сама стать этим миром, его живой реальностью. Владимир Соколов:

Как я хочу, чтоб строчки эти

Забыли, что они слова,

А стали: небо, крыши, ветер,

Сырых бульваров дерева!

В пору засилья «эстрадной поэзии» Вл. Соколов выступил с программным стихотворением, в котором подчеркнул жизненность, современность русской классики:

Вдали от всех парнасов,

От мелочных сует

Со мной Некрасов

И Афанасий Фет.

В русле классических традиций развивается творчество Анатолия Жигулина – поэта непростой, трагической судьбы, ставшей известной нам по повести «Черные камни» и по «лагерным» стихам. Жизнелюбие пронизывает всю его мужественную и нежную поэзию:

Россия… Выжженные болью

В моей простреленной груди.

Твоих плетней сырые колья

Весной пытаются цвести.

В другом стихотворении он размышляет о своей судьбе, соизмеряет ее с судьбами русских поэтов:

Было много тоски и печали,

Было много счастливых путей.

Только я не жалею об этом.

Все по правилам было тогда

Как положено русским поэтам

И любовь, и мечта, и беда.

(«Марта, Марта! Весеннее имя»)

В «лагерных» стихах Жигулина главная тема – человечность, столкнувшаяся с жестокостью бесчеловечной эпохи.  Это «Есть в мире разные погосты», «Бурундук», «Художник» и другие. История России пронизывает поэзию Жигулина. Он пытается осмыслить гражданскую войну. Тема связи времен и исторической Памяти:

Упал снаряд, и совершилось чудо:

На опаленной порохом стене

Возник в дыму неведомо откуда

Святой Георгий на лихом коне.

Символично, что Георгий Победоносец сопутствует нашим бойцам, а древний храм служит им укрытием от врага. Как было это в древности. Во время вражеских нашествий русичи укрывались в храмах, за стенами монастырей. Поэт говорит нам о том, что наша древняя история рядом с нами. Она сопутствовала нашим бойцам в годы Отечественной войны и  что без нее, без этой истории, немыслима и современность. Философское осмысление эпохи, острое чувство современности и истории, глубокое понимание уроков прошлого отличают поэзию С. Куняева. Стихотворение  «Шахматово» - о Блоке А.:

Напророчил пожар мировой,

Не страшась ни огня, ни погрома.

Не с того ль зарастают травой

Кирпичи легендарного дома?

Тема исторической Памяти, сознание своей причастности к тысячелетней истории Руи характерны для поэзии  Юрия Кузнецова. В стихотворениях «Сказание о Сергии Радонежском», «Знамя с Куликова поля» предстает в художественных образах вся история России. Ю. Кузнецов – автор философских стихов, глубоко осмысляющих нашу современность. Стихотворение «Атомная сказка» - строгое предупреждение современному юношеству, потерявшему нравственные ориентиры:

Эту сказку счастливую слышал

Я уже на теперешний лад,

Как Иванушка во поле вышел

И стрелу запустил наугад.

Николай Тряпкин – в стихах темы современности и недавней истории. Глубокая печаль и ощущение полного бытия, цельность восприятия мира. «Какие ветры прошумели!»:

Какие ветры прошумели!

Какая ночь тогда была!

Судьба и творчество поэтов:

Достойная поэзия –

Не рифма и не слог,

А только жажда истины

И сто путей-дорог.

Достойная поэзия

Не знает средних мест:

Она – иль ноша крестная,

Иль сам голгофский крест.

Значительно творчество поэтов – Анатолия Передреева, Василия Казанцева и других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы по теме "Современная поэзия".

Методическая разработка урока литературы по теме "Современная поэзия" , цель которой познакомить учащихся 11 класса  с основными направлениями, школами новейшей русской поэзии, помочь разобраться...

Урок литературы в 11 классе "Современная поэзия Зауралья"

Урок на тему "Современная поэзия Зауралья"...

Литературно-музыкальная композиция «Диалог эпох – рубеж веков (XIX – XX) – начало XXI века: поэзия века серебряного – современная рок-поэзия»

В уроке сплелось желание сделать поэзию серебряного века ближе и понятнее современным школьникам, показав близость тем и проблем с современной рок-поэзией...

актуальные_проблемы_современной_поэзии_урок_литературы_в_11_классе

актуальные_проблемы_современной_поэзии_урок_литературы_в_11_классе...

«Мифологема дерева в русской и современной мордовской поэзии: к опыту сравнительно-сопоставительного изучения (на материале поэзии С. А. Есенина и В. А. Ващалкина)»

Стихи о родной природе составляют сокровищницу русской литературы. Именно в них, одухотворенно описывая красоты родного и милого сердцу автора края, поэты создают удивительно проникновенные обра...

Современная поэзия. В.Полозкова

Презентация содержит биографический материал о В.Полозковой, о ее творчестве (с аудиозаписями голоса автора), разбор одного стихотворения Полозковой...

Вечер Современной поэзии "Лица не пряча, сердца не тая..."

Вечер Современной поэзии... Когда поэты-наши современники, когда Поэзия отражает то, что все видят и чувствуют......