Краеведческая олимпиада по литературе и искусству "Знаешь ли ты свой край?"
олимпиадные задания по литературе (10 класс) на тему

Задания с ответами для школьного этапа краеведческой олимпиады по литературе и искусству

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_dlya_kraevedcheskoy_olimpiady.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка заданий для краеведческой олимпиады по литературе и искусству (старшая группа)

  1. Найдите соответствие между высказываниями о Самаре и Самарском крае и авторами этих высказываний:

высказывания

авторы

1) «Я не могу узнать Самару. Увеличение зданий – неимоверное, а общество – бог знает, что такое».

А) Б.Л. Пастернак (1890-1960) – поэт и писатель. В Самаре он был проездом летом 1916 г. по дороге с Северного Урала в Москву.

2)        «Мы достаточно долго останавливались в разных попутных городах, чтобы составить себе о них понятие. Больше всего мне понравилась Самара… Город хоть куда. Везде объявления о данном вчера «Онегине». Единоверческая церковь, оригинальное пение очень мне понравилось».

Б) Приведена запись из дневника М.А. Булгакова, посвящённая поездке в Самару в июле 1924 г. известных писателей И. Ильфа и Ю. Олеши в качестве корреспондентов газеты «Гудок»

3)        «Самара – лучший, греховнейший, элегантнейший и благоустроеннейший кусок Москвы, выхваченный и пересаженный на берега Волги. Прямые асфальтированные бесконечные улицы, электричество, трамвай… кафе, лифты, отели на трёх союзных языках с английской облицовкой, пятиэтажные дома, книжные магазины и т.д. Дороговизна ужасающая».

В) И.А. Второв (1772-1844) – первый самарский литератор,  один из просвещённейших людей своего времени. Такую запись он сделал в своём «Дневнике» 18 июля 1842 г.

4)        «В Самаре два трамвая, на одном надпись: «Площадь Революции – тюрьма», на другом – «Площадь Советская – тюрьма». Что-то в этом роде. Словом, «все дороги ведут в Рим».

Г) П.И. Чайковский (1840-1893) – великий русский композитор. Посетил Самару в конце мая 1887 г., совершая поездку по Волге из Петербурга в Тифлис.

     

  1. К какому году относится первое упоминание о  книгах в нашем городе?
  2. Бывал ли в нашем крае А.С. Пушкин?
  3. Кто автор слов популярной песни о Степане Разине «Из-за острова на стрежень»? Расскажите о нём.
  4. Какие рассказы были написаны в Самаре А.М. Горьким?
  5. Какой популярный кинорежиссёр родился в Самаре? Назовите его фильмы.
  6. Прочитайте отрывки из художественных произведений, в которых упоминается Самара.
  1. «Толпа сворачивала с Садовой на Дворянскую мимо нелепо роскошного, выложенного зелёными изразцами, особняка <…>». (А.Н. Толстой «Хождение по мукам»)

Назовите этот особняк, архитектора этого здания, современное название улицы Дворянской.

  1. «Наконец показались своды павильона Троицкого рынка – значит, почти приехали.

     Тётка жила на <…>, одной из центральных улиц старой Самары; её домик был как раз в том квартале, что отделял собой местную пешеходную зону от Запанской.

     Вися говорила, что когда-то <…> называлась <….> – на ней купцы селились, в лавках торговали панским товаром: текстилем». (Д. Рубина «Синдром Петрушки»)

     Про какую улицу в Самаре идёт речь? Каково её современное и старое название?

Ответы.

  1. Соответствие (по 1 баллу за верный ответ)

1

2

3

4

В

Г

А

Б

  1. В 1742 г. в Самаре на складе Оренбургской комиссии хранились церковные книги и учебники (8 евангелий, 6 апостолов, 6 требников, 11 триодий, 8 уставов, 9 учебных псалтырей, книга «Арифметика печатная») – по данным Российского государственного архива древних актов. (1 балл за правильно указанный год)
  2. Да, в сентябре 1833 г. А.С. Пушкин совершил поездку в Оренбург и Уральск, где собирал материалы к книге «История Пугачёвского бунта». Поэт проехал через Красный Яр, Смышляевку, Алексеевку, Кинель, Борское. (1 балл за верный ответ)
  3. Д.Н. Садовников (1847-1883) – поэт, этнограф, фольклорист, переводчик. Родился в Симбирске, в 1870-х гг. жил в Москве и Петербурге, на лето приезжал в Поволжье, в Симбирск, путешествовал по Жигулям, собирал этнографические и фольклорные материалы. Издал сборник «Загадки русского народа» и «Сказки и предания Самарского края». (1 балл за фамилию автора, 1 балл за рассказ о Д.Н. Садовникове)
  4.  В Самаре А.М. Горьким написаны «Песня о Соколе», «Челкаш», «Старуха Изергиль» (по 1 баллу за каждый рассказ)
  5. Э.А. Рязанов (1927-2015) родился в Самаре 18 ноября 1927 г. В декабре того же года семья переехала в Москву. Во время Великой Отечественной войны, в 1941-1942 гг. жил в г. Куйбышеве у родственников в доме 120 по ул. Фрунзе, учился в школе № 58. В этот период он бывал на спектаклях Большого театра и театра музыкальной комедии, в котором оперетту «Сильва» он посмотрел 17 раз. Впоследствии Рязанов стал режиссёром популярных комедий: «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «небеса обетованные», «Предсказание», «Старые клячи». Народный артист СССР (1984). – 1 балл за фамилию режиссёра, по 1 баллу за каждый верно указанный фильм.

  1. Особняк Курлиной, архитектор – А.У. Зеленко, ул. Дворянская – ул. Куйбышева (3 балла: по 1 баллу за каждый верно указанный ответ)
  2. ул. Ленинградская – ул. Панская (1 балл).