Презентация для урока литературы "Рассказ Платонова "Корова"
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Руденко Ирина Эдуардоевна

Для учащихся 6 класса я создала презентацию, которую использовала на уроке литературы при знакомстве с произведением Платонова "Корова". Детям понравились картинки, которые настраивают на определенный лад. в презентации выдердики из текста, позволяющие сделать акйцент на наиболее значимых для понимания рассказа моментах, для создании соотвествующего произведению настроения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korova.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.П.Платонов

Слайд 2

Рассказ «Корова » ЦЕЛИ: 1. Рассмотреть тему трудного детства; 2. Раскрыть идею доброты, взаимопомощи, необходимости жизни для других; 3. Воспитание нравственности, любви к окружающему миру.

Слайд 3

«В сердце все человеческое богатство».

Слайд 4

Попробуйте предположить сюжет рассказа по цитатам из него. Серая степная корова; В гости приходил мальчик; Не скучай, твой сын выздоровеет; Все посохло и поникло; Уже плачет; Одинокий человек; У машиниста была забота о машине; Цену хорошую дали; Жарко и больно внутри; Она терпела и не понимала; Изуродованное туловище; Говядина; Польза и хорошо.

Слайд 5

Вася

Слайд 6

Какое детство было у героя? « На дворе стояла осень. Вокруг дома путевого сторожа простирались ровные, пустые поля, отражавшие и отшумевшие за лето и теперь выкошенные, заглохшие и скучные»

Слайд 7

Образ паровоза и машиниста.

Слайд 8

Платонов уверен, что человек, живя среди животных, растений, несет ответственность за них. Многие герои Платонова – люди гуманного сердца. Что значит для Васи корова?

Слайд 9

Расстановка персонажей . Все ли персонажи относятся к корове так же, как мальчик?

Слайд 10

Каков смысл названия рассказа и его основная идея? Жизнь коровы явилась примером бескорыстного служения людям — В этом автор видит смысл существования всего живого на земле. Всякая живая душа: растение, животное, человек – достойна сердечного отношения, понимания, сочувствия.

Слайд 11

Домашнее задание. Нарисуйте на дополнительную оценку иллюстрацию к рассказу Платонова «Корова». Напишите отзыв о прочитанном произведении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

ФГОС ООО: второе поколение, презентация для учащихся, презентация конструкта урока, технологическая карта урока математики 6 класс.

Технологическая карта урока по теме " Решение уравнений" 6 кл. содержит: цели, задачи, планируемые результаты УУД, дидактическую структуру урока. Данная карта позволяет определить деятельность учителя...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Урок русского языка + презентация по теме "Имя числительное" для 6 класса (презентация к уроку по русскому языку)

Целью данного урока является формирование умений опознаватьчислительные в речи, отличать их от омонимичных частей речи по значению, грамматическим признакам и строению; грамотно их писать, соблюдать н...