Контрольно - измерительный материал по произведению А.С. Пушкина "Станционный смотритель".
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольно – измерительный материал п о произведению А.С. Пушкина

Слайд 2

Станционный Смотритель. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 4

Дорогие ребята! В этой презентации задания разделены на две части. Первая часть содержит 8 заданий, к каждому из которых даны 4 варианта ответа. Выберите среди них только 1 правильный! Во вторую часть включены 6 заданий с письменным ответом. Каждый из вас сможет самостоятельно оценить свой результат, используя предложенную систему оценивания. Удачи вам!

Слайд 5

Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам? Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут – а виноват смотритель.

Слайд 6

Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошеного гостя; но если не случится лошадей?.. Боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе курьерскую. Генерал едет, не сказав ему спасибо. Чрез пять минут – колокольчик!.. и фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную!.. Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием.

Слайд 8

Часть1, задание 1: Укажите основное качество прозы А.Пушкина вообще и «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» в частности. Большой объём произведения. Простота и лаконичность языка. Обилие фантастики. Следование фольклорным традициям.

Слайд 9

Часть 1, задание 2: Когда начинается действие повести «Станционный смотритель»? В 1747 году. В 1812 году. В 1816 году. В тексте не указана дата начала событий .

Слайд 10

Часть 1, задание 3: Какие картинки украшали дом Самсона Вырина ? Иллюстрации к евангельской притче о блудном сыне. Детские рисунки Дуни. Иллюстрации к русским народным сказкам. Рисунки с растительным орнаментом.

Слайд 11

Часть 1, задание 4: Какие черты характера отличали Самсона Вырина ? Преданность, услужливость. Расчётливость, корыстолюбие. Бесчувственность, жестокость. Весёлость, легкомысленность .

Слайд 12

Часть 1, задание 5: В чём заключается новаторство «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина»? Это первые произведения в жанре повести в мире. Это первое произведение в жанре повести в русской литературе. Это первая русская реалистическая проза. Это первое прозаическое произведение, созданное в России в XIX веке .

Слайд 13

Часть 1, задание 6: Сколько произведений входит в «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»? Две. Три. Четыре. Пять.

Слайд 14

Часть 1, задание 7: Кто является автором стихотворения, из которого взят эпиграф к повести «Станционный смотритель»? Баратынский. Державин. Вяземский. Ломоносов.

Слайд 15

Часть 1, задание 8: Какие черты характера отличали Дуню Вырину ? Скромность, забитость, набожность. Кокетливость, сообразительность. Хитрость, скупость. Непоседливость, глупость.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 9

Часть 2, задание 1: Напишите имя персонажа повести «Станционный смотритель», к которому относится приведённое описание: «Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зелёный сюртук с тремя медалями на полинялых лентах».

Слайд 10

Часть 2, задание 2: Отметьте верные утверждения о повести «Станционный смотритель». Автор произведения порицает станционных смотрителей, относится к ним с презрением. На момент начала действия Дуне исполнилось примерно 14 лет. Минский притворился больным, чтобы подольше побыть возле красавицы Дуни. После побега дочери Вырин заболевает горячкой.

Слайд 11

Часть 2, задание 3: К какому литературному направлению относится повесть «Станционный смотритель»?

Слайд 12

Часть 2, задание 4: Укажите имя персонажа повести «Станционный смотритель», к которому относится приведённое описание: «Сняв мокрую, косматую шапку, отпутав шаль и сдёрнув шинель, проезжий явился молодым, стройным гусаром с чёрными усиками».

Слайд 13

Часть 2, задание 5: Отметьте верные утверждения о повести «Станционный смотритель». Дуня уехала с Минским под предлогом посещения церкви. Самсон Вырин отправился искать дочь в Москву. Минский дал Вырину пачку денег. В финале повести Минский бросил Дуню.

Слайд 14

Часть 2, задание 6: Рассказчик говорит, что память одного станционного смотрителя, с которым некогда его сблизили обстоятельства, "особенно ему драгоценна". В ту пору рассказчик был: "Вследствие сего смотрители со мною не церемонились, и часто бирал я с бою то, что, во мнении моем, следовало мне по праву».

Слайд 15

Баллы Оценка 14 5 12-13 4 10-11 3 9… Результат оставляет желать лучшего! Подведём итоги!

Слайд 16

Источники: Полулях Н.С. Комплексная тетрадь для контроля знаний. Литература, 7 класс. Москва, издательство « Аркти », 2014 г. https://yandex.ru/images/search?text=свеча%20и%20книга%20в%20темноте%20картинки&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?p=1&text=медная%20табличка%20с%20узором%20картинка&lr=128452 https://yandex.ru/images/search?text=раскрытая%20книга%20картинки&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=пушкин%20портреты%20фото&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=станционный+смотритель+иллюстрации https://yandex.ru/images/search?text=станционный%20смотритель%20кадры%20из%20фильма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительный материал по русскому языку «Итоговая контрольная работа по русскому языку за курс 5-го класса»

Тестовые задания включают в себя 35 вопросов с вариантами ответов, где нужно выбрать один верный и записать в соответствующий столбец....

Контрольно - измерительный материал по произведению Н.В. Гоголя "Тарас Бульба".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Горького "Детство".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно-измерительный материал по английскому языку за курс 6 класса в форме итоговой контрольной работы.

В ходе контрольной работы проверяются следующие умения:      - умение понимать на слух основное содержание текста  с опорой и без опоры на зрительную  наглядность...

Контрольно-измерительный материал Контрольной работы № 1 для учащихся 7 классов по теме: «Информация и информационные процессы»

Контрольно-измерительный материалКонтрольной работы № 1 для учащихся 7  классов по теме: «Информация и информационные процессы»     Контрольная работа приведена в ...

Методическая разработка по теме "Контрольно-измерительный материал для проверки усвоения геометрического материала учащимися с интеллектуальными нарушениями" 5 класс

Данная разработка поможет педагогам, работающим в специальных (коррекционных) школах дял детей с интеллектуальными нарушениями провести итоговое тестирование обучающихся по геометрическому материалу в...