Особенные дети - особый подход
статья по литературе (9 класс) на тему

Максимова Ольга Владимировна

Как организовать работу с детьми, имеющими ОВЗ? Какие использовать технологии и формы? Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Из опыта работы с детьми с ОВЗ30 КБ

Предварительный просмотр:

        Максимова Ольга Владимировна,

учитель русского языка и литературы

СОШ№3 г.Белоярский ХМАО-Югры

ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ – ОСОБЫЙ ПОДХОД

        Особенные дети. Об этом сейчас много говорят, склоняются к тому, что такие дети с отклонениями в психике, умственном или физическом развитии должны учиться в обычных классах, с обычными детьми. Насколько верный этот шаг – судить придется нам, учителям, тем, кто не теоретически разрабатывает разные подходы к детям с задержкой развития, а на практике ищет ключик к каждому уму и сердцу.

        Когда первый раз шла на занятия с особенным ребенком, заранее знала об особенностях его развития, конечно, сократила, объем заданий на выполнение, продумала, как лучше преподнести новое для понимания. Но все  задуманное рухнуло при первой встрече. Оказалось, что ребенок не умеет читать вообще, пишет отдельные печатные буквы под диктовку. Хотя это был уже 7 класс. А у нас -   урок чтения и развития речи.

        Пришлось поистине искать индивидуальный подход. Как известно, у большинства учеников с задержкой развития отмечается недостаточный уровень познавательной активности. На помощь пришла игровая ситуация. Заметила, что ребенок постоянно ставит на парту игрушку – лису. Вот она и стала проводником всех новых знаний. Игрушка помогла мне вести диалог с ребенком. Мальчик обращался к ней с вопросами. А я отвечала от ее имени.

        Ученые предлагают нам использовать в работе с особенными детьми несколько методов (объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; частично поисковый (эвристический);
проблемное изложение; исследовательский.). Я для себя отметила значимость объяснительно-иллюстративного метода. Почему?

        Одним из требований к содержанию учебного процесса с особенными детьми является поддержка увлечений, развитие творческих способностей, содействие развитию самостоятельности. Заметила, что ребенок охотнее усваивает материал с помощью малочисленных иллюстраций в учебнике. К сожалению, даже в учебниках чтения для детей с ограниченными возможностями здоровья иллюстраций очень мало. В то время как использование иллюстративного материала, как отмечают сами ученые,  развивают зрительное восприятие, внимание и память, активизируют словарный запас, развивают связную речь. Было решено создавать иллюстрации  после прочтения произведения самим – конечно, читала тексты я.

        В чем преимущество такого вида деятельности? Во-первых, идет обсуждение того, что будем изображать. Развиваем речь. Контуры рисунка в это время набрасываю я. Далее выбираем цвет (применяем поисково-исследовательский метод).  Попутно задаются вопросы по сюжету. Таким образом, идет рисование кистью и словом. К тому же происходит психогимнастика  руки и релаксация.

        Конечно, после создания рисунка ребенок ощущает чувство гордости. Он создал это сам. Рисунок остается в тетради. На последующих уроках можно вернуться к нему. Он же нам поможет воссоздать сюжет изученного  произведения. У ребенка хранятся тетради за прошлый учебный год. Часто с учеником перелистываем страницы нашей тетради не только за этот учебный  год, вспоминаем изученные произведения. И помогают нам в этом созданные рисунки.

        Как ребенку привить любовь к литературе? Ребенку нечитающему?  Помогает рассказ учителя. Биография писателя не читается, а рассказывается, причем делается акцент на ярких событиях, на том, что может запомниться ребенку. Так на протяжении уже трех лет мой ученик вспоминает дуэль А.С.Пушкина и его смертельное ранение, вспоминает детство Максима Горького, его проживание у деда Каширина и детские наказания. Эти эпизоды врезались ему в память.

        Еще один из видов нашей деятельности – создание схем. Если ребенок не может писать, делаем акцент на определенных понятиях, ключевых словах и записываем их в тетрадь. Это наши «узелки на память».  Классная работа приобретает вот такой вид. Выборочно используем сигналы – плюс-минус – то, что доступно ребенку и понятно.

        Переключение с одного вида деятельности на другой. Это необходимо каждому ученику, особенно с задержкой развития.  Простой  разговор о наболевшем с учителем очень важен ребенку. Как правило, у него нет друзей и не с кем поделиться проблемами. В этом случае учитель и психолог, и социальный педагог. Иногда он помогает ребенку снять лишнюю агрессию.                                   Уроки с особенными детьми можно назвать коррекционно-развивающими уроками, так как они способствуют работе всех высших психических функций: мышления, памяти, речи, восприятия, внимания. В конечном счете, при обучении детей с ограниченными возможностями большее значение имеет не то, какую оценку получит ребенок, хотя всегда хочется ребенка поддержать, поставить оценку выше, чем он заслуживает, важно то, что ученик после занятий захочет двигаться дальше. А изюминки, находки в обучении особенных детей есть у каждого учителя. Нужно понять и принять ребенка таковым, каким он есть.