Конспект вводного урока литературы в 8 классе Тема: М.Ю.Лермонтов «ПОЭМА МЦЫРИ». Мультимедийная презентация.
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Цели урока:

1.                Познавательные:

·                   познакомить учащихся с поэмой «Мцыри»;

·                   дать представление об истоках интереса писателя к Кавказу, об истории создания поэмы;

·                   познакомить с особенностями быта монастыря, жизни в монастыре. Работа с незнакомыми словами, работа с названием.

2.                Развивающие:

·                   развивать интерес к классической литературе;

·                   развивать интерес к творчеству М.Ю.Лермонтова;

·                   развивать творческое воображение;

·                   развивать чуткость к поэтическому слову.

3.                Воспитсательные:

·                   воспитание  интереса к родной литературе;

·                   воспитание  любви к Родине;

·                   воспитание чувства прекрасного.

 

Тип урока – вводный урок.

Оборудование: цифровые образовательные ресурсы, учебник, портреты писателя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока литературы

в 8 классе

Тема: М.Ю.Лермонтов «ПОЭМА МЦЫРИ».

Введение.

Цели урока:

  1. Познавательные:
  • познакомить учащихся с поэмой «Мцыри»;
  • дать представление об истоках интереса писателя к Кавказу, об истории создания поэмы;
  • познакомить с особенностями быта монастыря, жизни в монастыре. Работа с незнакомыми словами, работа с названием.
  1. Развивающие:
  • развивать интерес к классической литературе;
  • развивать интерес к творчеству М.Ю.Лермонтова;
  • развивать творческое воображение;
  • развивать чуткость к поэтическому слову.
  1. Воспитсательные:
  • воспитание  интереса к родной литературе;
  • воспитание  любви к Родине;
  • воспитание чувства прекрасного.

Тип урока – вводный урок.

Оборудование: цифровые образовательные ресурсы, учебник, портреты писателя.

План

Ход урока

I. Актуализация читательского опыта. Беседа.

 

Слово учителя, беседа («Сегодня, ребята, нас ожидает новая встреча с творчеством М.Ю.Лермонтова... Какие произведения поэта вы помните? Какие знаете наизусть?)

Чтение учениками нескольких ранее изученных стихотворений поэта, например: «Кавказ», «Пленный рыцарь», «Узник» и пр.

II. Слово о М.Ю.Лермонтове.

М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений, поэм, драматических произведений, романов. Детство Лермонтова было омрачено ранней смертью матери, ссорой отца с бабушкой, разлукой с отцом. Детские годы будущий поэт провёл в имении бабушки в Тарханах.

М.Ю.Лермонтов получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).

Опасаясь за здоровье болезненного внука, бабушка предпринимала утомительные путешествия на Кавказ для лечения минеральными водами. Впечатления от этих поездок остались у Лермонтова в памяти на всю жизнь, нашли отражение в стихах "Кавказ"; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!", поэме «Мцыри», романе «Герой нашего времени».

Его кумиром был Пушкин. Когда Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение «Смерть поэта», за которое он был сослан на Кавказ. Хлопотами бабушки поэт через некоторое время возвращается – и снова ссылка на Кавказ, теперь уже за дуэль с французским посланником. На Кавказе же в 1841г. на дуэли поэт погиб.

III.  Работа с портретом

Всматриваясь в изображения Лермонтова, мы понимаем, что художники старательно пытались передать выражение глаз. И чувствуем, что взгляд не уловлен. При этом — портреты все разные, они даже противоречат друг другу. В воспоминаниях современников не существует единого образа Лермонтова. Некоторые характеризуют его как человека злого, тщеславного и мстительного, с уродливым лицом и маленькими злыми глазками. Другие же видят его в совершенно ином свете. Его гений скрашивает черты лица, а сам Лермонтов становится добрым и отзывчивым. 

Сегодня мы рассмотрим несколько портретов, вышедших из-под пера разных художников.

Например, родственник поэта М.Н.Лонгинов писал, что на портрете, написанном художником А.Челышевым, изображён истинный Лермонтов: круглое лицо, высокий лоб, добрые карие глаза, прямой нос и щёгольские усики над пухлым ртом. Разве возможно согласовать этот портрет с гравюрой художника В.А.Фаворского на дереве, где Лермонтов изображен с болезненным лицом, неправильными чертами, узеньким подбородком, коротким, вздернутым носом?

И не только художники, но и простые люди видели внешность поэта по-разному. Меликов, современник поэта, пишет: “Мужчина во цвете сил, с пламенными, но грустными по выражению глазами, приветливыми, с душевной теплотой…” А, например, А.И. Тургенев считал, что его глаза никогда не смеялись, даже когда сам он смеялся. Разногласия о внешности касались не только глаз. Е.П. Ростопчиной он казался мало симпатичным, однако М.Б. Лобанов-Ростовский считает, что хоть поэт некрасив и мал ростом, у него очень милое лицо. Сардоническая улыбка, что-то зловещее и трагическое в фигуре, задумчивая презрительность, сумрачная и недобрая сила, тяжелый взор – всё это вызывало неприятное отношение у вышеупомянутого Тургенева. Кстати, и Ростопчина впоследствии поменяла своё мнение. Теперь она считала, что ”эта некрасивость уступила силе выражения и почти исчезнула, когда гениальность преобразила простые черты его лица”. 
Не только внешность, но и характер современники изображают так несхоже, что временами кажется, что речь идет о двух Лермонтовых! Таким образом, Ростопчина упоминает в письме к Дюма, что двух дней было довольно, чтобы связать их дружбой, И.А. Арсеньев же говорил, что “Лермонтов любил преимущественно проявлять свой ум, свою находчивость в насмешках над окружающей его средою и колкими, часто очень меткими остротами оскорблял иногда людей, достойных полного внимания и уважения. С таким характером, с такими наклонностями, с такой разнузданностию он вступил в жизнь и, понятно, тотчас же нашел себе множество врагов”. А.В. Васильев и А.А. Столыпин в один голос твердят про то, что поэт никогда не лгал, про то, что ложь была чужда ему, про его настойчивость и доброжелательность. Николай I думает про Лермонтова с отвращением. А великий князь Михаил Павлович сказал: “Были у нас итальянский Вельзевул, английский Люцифер, немецкий Мефистофель, теперь явился русский Демон, значит, нечистой силы прибыло. Я только никак не пойму, кто кого создал: Лермонтов ли – духа зла или же дух зла – Лермонтова?” 

Ярче всего мы видим разногласия в отзывах современников по поводу смерти Лермонтова. “Все плакали, как малые дети”, - говорил С.А. Раевский. 
“Вы думаете, все плакали? – с раздражением рассказывал много лет спустя священник В.Д.Эрастов, отказавшийся совершать обряд отпевания Лермонтова. – Все радовались”. А.Я.Булгаков, А.В.Дружинин, П.А.Вяземский, В.Г.Белинский и Ростопчина сетовали о том, что он убит – и убит не черкесом, не чеченцем на войне, а убит русским на дуэли, окончив жизнь в двадцать восемь лет, став поэтом, который один мог облегчить утрату, понесенную нами со смертью Пушкина. 

Впрочем, есть книги, которые содержат самый достоверный лермонтовский портрет, самую глубокую лермонтовскую характеристику. И это его сочинения, в которых он отразился весь. 

А на что вы обратили внимание, глядя на портреты поэта?

Что старались передать художники в портрете поэта? (художники старательно пытались передать выражение глаз поэта).

Почему? (Глаза – зеркало души. Именно они помогают передать внутренний мир человека).

Т.: На первом уроке по произведению М.Ю.Лермонтова «Мцыри» мы с вами, ребята, постараемся ответить на главные вопросы:  

Что значит жить для мцыри?

Чем необычен его характер?

(запись на доске темы урока,  эпиграфа и проблемных вопросов)

Ц.: Сегодня мы поговорим о поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри», узнаем об истории её создания и замысле поэта.

IV. Введение темы урока

Тема тюрьмы, узничества – одна из важных в творчестве Лермонтова. Вспомните, например, известные вам стихотворения «Сосед» (1837), «Пленный рыцарь» (1840), «Желание» (1832), «Узник» (1837), «Соседка» (1839). Эта тема со всей остротой стоит в поэме «Мцыри».  Но эту тему нельзя понимать узко, в буквальном смысле. Узничество для Лермонтова – это, прежде всего, духовная несвобода, выражающаяся в духовном разладе, в неприятии окружающей действительности. Монастырь для Мцыри – это настоящая тюрьма. Его свободолюбивая натура зовёт его «От келий душных и молитв В тот чудный мир тревог и битв, Где в тучах прячутся скалы, Где люди вольны, как орлы».

V. Замысел поэмы

В 1837 году Лермонтов задумал написать «записки молодого монаха 17-ти лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится». От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в середине века. Герой «Исповеди»- монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за это на смерть. В 1835-1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимают монологи-исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839 году. Именно в ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение.

VI. Работа с текстом

На рукописи поэмы Лермонтова выставлено число: 1839 года 5 августа. А на обложке написано заглавие: "Бэри". К этому слову Лермонтов сделал примечание: "Бэри по-грузински - монах".
Но герой поэмы не монах: его еще только готовят в монахи. А для таких в грузинском языке имеется другое название - "мцыри".
И Лермонтов переменил название поэмы, которая вынашивалась и обдумывалась им в течение девяти лет.

Перечитаем эпиграф к поэме. Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно  напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу ткнул палку в сот медовый «и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его». Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Ионафан сказал: «Я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду и вот я должен умереть». Но народ сказал Саулу: «Ионафану ли  умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он». Первоначально эпиграфом к поэме «Мцыри» Лермонтов хотел избрать французское изречение «Родина бывает только одна». Почему, по—вашему, поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии («Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю»)? Как эпиграф связан с темой и идее произведения?

VII. Историко-бытовой комментарий. Словарная работа.

Лермонтов не дает подробного описания монастырской жизни Мцыри. Монастырская жизнь прежде всего означала уход от людей, от мира, полный отказ от собственной личности, служение Богу, выражающееся прежде всего в постах и моливах. Главное условие жизни в монастыре - послушание. Принявший монашеский обет навсегда оказывался отрезанным от человеческого общества, возвращение монаха к жизни запрещалось.
Для героя монастырь - символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами «кельями душными». Остаться жить в монастыре для него означало отказаться навсегда от свободы и родины, быть обреченным на вечное рабство и одиночество («быть рабом и сиротой»).  Его свободолюбивая натура зовёт его «От келий душных и молитв В тот чудный мир тревог и битв, Где в тучах прячутся скалы, Где люди вольны, как орлы». Мцыри бежит из монастыря, чтобы испытать настоящую жизнь свободного человека. Но удастся ли ему достичь своей цели? Как же была устроена жизнь в монастыре? Для того, что понять это, мы должны с вами поработать над словами, значение которых вам пока неизвестно.

Монах-(греч. μοναχός — одиночный, единичный) - обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом(клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины (братии), либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях), пу́стыняхлаврах.

Инок - одно из названий православного монаха.  

Монасты́рь (греч. μοναστήριον) -религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

Ке́лья или ке́ллия — жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре.

Кадильница - сосуд для благовонных курений. Кадило (церк., обл. и устар.). Кадильница входит в число церковной утвари и используется в большинстве богослужебных обрядов.  

Обет - в религии — даваемое Богу (и/или духовному учителю/наставнику) обещание совершить какое-либо дело милосердияблагочестия, совершить пожертвование или нести какой-либо аскетический подвиг. Неисполнение обета является тяжким грехом.

Черне́ц  — то же, что монах. 

И́споведь — в  иудаизмехристианстве и в исламе признание в своих совершённых грехах перед Богом. Откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов. 

Обитель - Монастырь (церк.).

Аул - традиционное поселение сельского типа, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.

VIII. Выразительное чтение поэмы учителем или использование аудиозаписи актерского чтения.

IX. Выявление первичного восприятия. Беседа

Для того, чтобы выявить первичное восприятие поэму «Мцыри» школьниками необходимо провести беседу по вопросам:

  1. Чем необычен характер мцыри?
  2. Почему мцыри бежал из монастыря?
  3. Что более поразило его за стенами монастыря?
  4. Что видел Мцыри на свободе?
  5. Что узнал о себе герой за «три блаженных дня»?

X. Итог урока

1. С каким произведением мы сегодня познакомились? Что узнали?

2. Какие впечатления произвело произведение Лермонтова на вас?

3. Чем необычна поэма «Мцыри»?

4. Какие сцены в поэме наиболее запомнились, впечатлили вас?

5. Каким вы представляете себе главного героя?

6. Какие чувства вызывает у вас герой поэмы? Менялись ли они в процессе чтения?

7. Каким вы назовете главное настроение поэмы?

8. Какие вопросы возникли при чтении поэмы?

XI. Домашнее задание

Составить план поэмы  М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Использованная литература:

  1. Учебник «Литература». Начальный курс. 8 кл.: Учебник-хрестоматия для  общеобразовательных учреждений. В двух частях. Автор: Г.И.Беленький.  М.: Мнемозина, 2008
  2. «Методические советы к учебнику для 8 класса. Литература» Пособие для учителя под ред. Г.И. Беленького / М.: Мнемозина, 2010
  3. Егорова, Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс/ Н.В.Егорова, - Москва «ВАКО», 2009
  4.  М.Ю.Лермонтов в воспоминаниях современников / Сост., подготовка текстов, вступительная статья и примечания М.И.Гиллельсона и В.А.Мануйлова. - М., 1972
  5. Андроников И.Л. Вступ.статья М.Ю.Лермонтов. Соч.в 2-х тт. Т.1. М.: Правда, 1988
  6. http://feb-web.ru/

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. Ю. Лермонтов « Мцыри ». Вводный урок.

Слайд 2

М.Ю.Лермонтов 1814—1841 гг. Детские годы будущий поэт провёл в имении бабушки в Тарханах.

Слайд 3

Тарханы. Дуб, посаженный М. Ю. Лермонтовым.

Слайд 4

Е. А. Арсеньева , бабушка поэта. Портрет работы неизвестного художника. Масло. Начало 19 в .

Слайд 6

Герб рода Лермонтовых

Слайд 7

Лермонтов был очень способным и талантливым. С детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).

Слайд 8

Тифлис. Масло, 1837 г.

Слайд 9

Схватка в горах Дагестана. Масло

Слайд 10

Воспоминания о Кавказе. Масло. 1838 г.

Слайд 11

Родственник поэта М.Н.Лонгинов писал, что на портрете, написанном художником А.Челышевым , изображён истинный Лермонтов.

Слайд 12

Гравюра художника В.А.Фаворского на дереве

Слайд 13

Меликов, современник поэта, пишет: “Мужчина во цвете сил, с пламенными, но грустными по выражению глазами, приветливыми, с душевной теплотой…”

Слайд 14

Что значит жить для мцыри ? Чем необычен его характер?

Слайд 15

Мцыри (с грузинского) — « неслужащий монах», «послушник».

Слайд 16

Обет - в религии — даваемое Богу (и/или духовному учителю/наставнику) обещание совершить какое-либо дело милосердия, благочестия, совершить пожертвование или нести какой-либо аскетический подвиг. Неисполнение обета является тяжким грехом. Черне́ц — то же, что монах. И́споведь — в иудаизме, христианстве и в исламе признание в своих совершённых грехах перед Богом. Откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов. Обитель – монастырь. Аул - традиционное поселение сельского типа, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.

Слайд 18

«Там, где, сливаяся , шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь».

Слайд 19

Исповедь Мцыри. Л. О. Пастернак. Чёрная акварель. 1891 год.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чем необычен характер мцыри ? Почему мцыри бежал из монастыря? Что более всего поразило его за стенами монастыря? Что видел Мцыри на свободе? Что узнал о себе герой за «три блаженных дня»?

Слайд 2

Ответим на вопросы: С каким произведением мы сегодня познакомились? Что узнали? 2. Какие впечатления произвело произведение Лермонтова на вас? 3. Чем необычна поэма «Мцыри»? 4. Какие сцены в поэме наиболее запомнились, впечатлили вас?

Слайд 3

5 . Каким вы представляете себе главного героя? 6. Какие чувства вызывает у вас герой поэмы? Менялись ли они в процессе чтения? 7. Каким вы назовете главное настроение поэмы? 8. Какие вопросы возникли при чтении поэмы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«М.Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри». История создания, тема и идея произведения. Композиция». .

Методическая разработка урока литературы в 8 классе по теме "М. Ю. Лермонтов. Поэма "Мцыри". История создания, тема и идея произведения. Композиция" и презентация к нему....

Конспект вводного урока литературы в 10 классе с использованием технологий здоровьесбережения и проблемного обучения

Вводный урок литературы в 10 классе. Тема: "Русская литература 19 века. Основные этапы развития  России и русской классической литературы"....

М.Ю. Лермонтов.Поэма " Мцыри". Образ главного героя.

Урок литературы  в 8 классе по поэме М.Ю.Лермонтова " Мцыри" с использованием произведений живописи....

Конспект урока литературы в 8 классе по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

Цели: Образовательные: учить работать с текстом лирического произведения,  проводить  идейно-тематический  анализ   поэмы  Лермонтова,     показывать ...

Михаил Юрьевич Лермонтов поэма Мцыри.(урок-семинар)

Михаил Юрьевич Лермонтов поэма Мцыри.(урок-семинар)...

Конспект урока литературы в 8 классе по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри"

Цели: Образовательные: учить работать с текстом лирического произведения,  проводить  идейно-тематический  анализ   поэмы  Лермонтова,     показывать ...