Древнерусская литература. О древнерусском летописании. «Повесть временных лет»
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Яценко Зоя Дмитриевна

Данная презентация поможет в подготовке к уроку в  7  классе по теме ,, Древнерусская литература. О древнерусском летописании. Повесть ,, Временных лет,,

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnerusskaya_literatura.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древнерусская литература

Слайд 3

Возникновение и распространение письменности Кирилл и Мефодий сделали перевод церковных книг с греческого на славянский. Славянская азбука создана в 863 году. В Болгарии святой царь Борис в 860 г. принял христианство. Болгария становится центром распространения славянской письменности. Здесь создаётся первая славянская книжная школа — Преславская книжная школа — переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных книг (Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы), делаются новые славянские переводы с греческого языка, появляются оригинальные произведения на старославянском языке («О письменехъ Чрьноризца Храбра»).

Слайд 7

«Ещё одно, последнее сказанье, И летопись окончена моя…»

Слайд 8

Кто такие летописцы? Что такое летопись? Что вы знаете о Ярославе Мудром? Как вы думаете, есть ли что-то общее в высказывании древнего летописца о пользе книг и в высказываниях современных авторов, с которыми мы познакомились в начале учебного года?

Слайд 9

Словарная работа Поучение – жанр, в котором излагались правила жизни. В узком смысле -церковная проповедь , в широком же - дидактическое высказывание, обращенное к слушателям или читателям

Слайд 10

Послание — в церковной литературе, письменное обращение авторитетного богослова к определённой группе людей или ко всему человечеству, разъясняющее определённые религиозные вопросы.

Слайд 11

Житие́ — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых .

Слайд 12

988 год Владимир Святославович крестил Русь. Приобщение к христианской культуре требовало книг. Освоить наследие Византии, откуда было принято христианство, способствовала древня Болгария (865 год – крещения болгар)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древнерусская ли тература. "Повесть временных лет". Из "Поучения Владимира Мономаха"

Данная презентация предназначена для урока литературы в 7 классе....

Презентация к уроку литературы в 7 классе Древнерусская литература. «Поучение Владимира Мономаха». «Повесть временных лет»

Презентация-сопровождение урока рассказывает о зарождении древнерусской литературы, её особенностях, жанрах...

Урок литературы в 7 классе "Повесть о Петре и Февронье". Образец житийного жанра древнерусской литературы".

Разработка поможет в проведении урока по древнерусской литературе. Возможно, добавление презентации по произведению и кроссворда на знание жанров литературы того периода....

Древнерусская литература. Русская летопись. Отражение исторических событий в "Повести временных лет". "Сказание о белгородском киселе".

Рабочие материалы по теме урока: презентация, тест и карточки для самостоятельной работы....

Технологическая карта урока литературы Из древнерусской литературы. «Сказание о белгородских колодцах».

Цель урокаДать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия “летопись”, познакомить с содержанием “Сказания о белгоро...

6 класс. Литература. Древнерусская литература — расцвет летописания.

6 класс. Литература. Древнерусская литература — расцвет летописания....