Творческая работа победителя школьного этапа ВКС,проходившего в сентябре.На школьном уровне победу одержала ученица 8-го класса Усачёва Надежда.
творческая работа учащихся по литературе (8 класс) на тему

Семерникова Александра Даниловна

Среди 7-и  тем ВКС ученица выбрала близкую  ей тему "Прошлое,настоящее и будущее моей малой родины " Работа интересная ,в ней ученица делится своими впечатлениями о малой родине х.Какичев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_o_rodine.docx214.73 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Какичевская ООШ

Сочинение на тему:

«Моя родина – край Донской»

 

                                                                                          Ученицы 8-го класса:

                                                                                       Усачёвой Надежды Витальевны

                                                             Учитель: Семерникова Александра Даниловна

Сентябрь 2017 г.

 

       Многие известные русские писатели родились на Дону . Они-то и повествовали об этой земле ,создавая стихи  и рассказы, прославляя  на всю страну наши донские места. . И мне посчастливилось родиться и жить на Дону. Люди, которые  любят свою родину , живут не  впустую и не зря тратят  время. В этом я уверена: как здорово, что  есть Отчизна! Свою родину  я  люблю , ценю то, что имею. Именно поэтому я хочу рассказать о своей малой родине , о хуторе Какичев.

            В Ростовской области нашей необъятной страны есть маленький хуторок Какичев. Вот он - то и есть моя малая Родина.
В нашем хуторе нет ни нефти, как в Ханты-Мансийске, нет и якутских алмазов. Но зато мой хутор очень красив. В Какичеве есть прекрасные горы Две сестры. Да что там Греция со знаменитыми египетскими пирамидами, что там Италия с шедеврами архитектуры и зодчества! Разве все это сравнится с моим прекрасным краем, с кристально чистым воздухом, чистым до головокружения! Достаточно лишь раз почувствовать всю прелесть его природы, чтобы навсегда полюбить эти места.

     Я думаю, что в древности территория хутора полностью была покрыта лесами. А сейчас осталась лишь половина их, а то и меньше. Ну и пусть : всё к лицу земле.  Здесь протекает река Северский Донец, в которой много рыбы: лещ, красноперка, окунь  . Возле хуторе, за горами ,есть Чёрная балка, где растёт много ягод.  Особенно люблю собирать вкусную землянику. Из неё мама  варит вкусное варенье, джем,  компот. Наша местность не грибная, но мои родители –знатоки всех растений :они собирают грибы, сушат их, маринуют, солят. Мы здоровы от такой пищи!
  На Двух сестрах растет много полезных для человека растений : например, чабрец, он обладает целебными свойствами. Ещё есть Иван – чай, это тоже целебное растение. Найдёшь много здесь и  шиповника. Всё это на пользу и улучшение здоровья. Хотя в наши дни медицина достигла высоких результатов, но  от ценного, многовекового, народного опыта никто не отказывается. Люди пользуются тем, что дарит нам природа!
   Около нашего хутора, у реки, обитают разные животные: от полевых мышей до лис. Не отстают и птицы по количеству видов. Это фазаны, совы, синицы, удоды , соловьи, дятлы, дрозды и многие другие. В нашей местности  есть много змей : самая ядовитая- это степная гадюка.
   Мой край  прекрасен в любое время года. Зимой он покрывается белой скатертью. Снег собирается на ветках деревьев. Невозможно описать эту красоту, когда все вокруг покрывается инеем. Особенно красивы березки в своём наряде, они стоят , как невесты. Зимой поля лежат белые , как арктические пустыни, даже глазам больно смотреть, когда солнечные дни.  Весной на них снова появляются сочные травы, и зелень украшает наши ровные поля и степи. Именно в эту пору я люблю мой край.
   Люди ,  живущие здесь, очень трудолюбивы. Мои односельчане разводят коров,  некоторые  лошадей, кур, гусей, овец, уток, кроликов. У многих есть большие сады, где растут вишни, яблони, груши, сливы. Хотя не каждый год они дают хороший урожай, но радуют весной обильным цветением. В это время сад напоминает огромный улей. Откуда только слетается столько пчел?
    Какичев – моя малая Родина.    Все, кто живёт здесь, хотим, чтобы наша родина росла и процветала, преображалась и хорошела с каждым днем!
Какичев – край, с которым, встретившись, трудно расстаться. И если вы побывали здесь, пусть он навсегда останется с вами, в вашем сердце.
Я люблю свой Донской край, родную природу, краше её нет ничего на всем белом свете. Это богатство и красоту я никогда ни на что не променяю!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/2015 учебном году /10-11 классы/

Методический материал школьного этапа  всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии 2020-2021 уч. год. Содержание пакета: комплекты заданий; пустые бланки ответов на задания (матрицы)...

Сценарий торжественного школьного мероприятия «Я помню! Я горжусь!», посвящённый празднику День Победы, для учащихся 2,5 классов

Цель: воспитание патриотизма, чувства любви и гражданского долга к Родине, гордости за свою страну.Задачи:- воспитывать у учащихся чувство любви и уважения к Отечеству;- расширить знания учащихся о ВО...

Электронная газета выпуск №4 Творческие работы участников республиканского этапа XXII Московского международного форума «Одаренные дети»

     Талантливый ребенок. Каждый ребенок талантлив. Как часто мы слышим эти слова. Но как много значат эти слова. Значат для ребенка, для его родителей, для педагогов. Как много ...

Задания школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) 2018-2019 уч. год (5-6 класс)

Задания школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)2018-2019 уч. год(5-6 класс)1,5 астрономических часа....

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебный год ТЕХНОЛОГИЯ (для мальчиков) 10-11 класс

Тестовые задания для проведения школьного этапа  Всероссийской олимпиады по технологии для учащихся 10-11 классов были составлены учителем технологии высшей категории МАОУ «СОШ №21» З...